"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 декабря 2020
 

Станет ли приморская часть реки Можепсин
"венецианским каналом", застроенным гостиницами?
 
Решение Четвертого кассационного суда вернуло
угрозу застройки реки, впадающей в Черное море
на Пионерском проспекте в Анапе
 
     29 октября 2020 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (судья Юрий Грибанов) отменил апелляционное определение, вынесенное судьей Краснодарского краевого суда Андреем Кудиновым, которое признало отсутствующим право собственности администрации Анапы и право аренды предпринимателя Дмитрия Миронюка на земельный участок с кадастровым номером 23:37:0107002:2698, расположенный по адресу: город Анапа, Пионерский проспект, 259, в связи с тем, участок сформирован прямо на русле реки Можепсин. Земельный кодекс РФ без каких-либо исключений запрещает формирование земельных участков на водных объектах. Это сомнительное с точки зрения соответствия нормам закона судебное решение, несет угрозу строительства гостиничных апартаментов прямо в русле этой реки и продолжение порочной практики застройки апартаментами приморской части Пионерского проспекта.
Ранее Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) подробно рассказывала об этом судебном процессе. В июне 2019 года Азово-Черноморская природоохранная прокуратура обратилась в Анапский городской суд, чтобы изъять из незаконного владения земельный участок, на котором расположен водный объект. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Водного кодекса РФ, водные объекты находятся в федеральной собственности. Следовательно, администрация Анапы не имела права распоряжаться участком 23:27:0107002:2698, так как на его территории находится река Можепсин. 
Напомним, что участок был незаконно сформирован в июле 2011 года, в период, когда Анапой руководила один из бывших горе-мэров курорта Татьяна Евсикова. Затем его передали в аренду ООО "Санаторий "Парус", которое в 2014 году переуступило права и обязанности по договору аренды Дмитрию Миронюку. Миронюк планировал построить на участке гостиничный комплекс "Венеция", но разрешения на строительство ему получить не удалось, ни в администрации Анапы, ни в судебном порядке.
В первой инстанции судья Анапского городского суда Станислав Кашкаров в удовлетворении исковых требований природоохранной прокуратуры отказал. Свое решение от 21 ноября 2019 года он обосновал тем, что в судебном споре не участвовало МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея – государственный орган, уполномоченный осуществлять юридические действия по защите законных интересов РФ при управлении федеральным имуществом. По мнению судьи Кашкарова, которое плохо согласуется с нормами закона, вопрос о восстановлении нарушенных прав Российской Федерации можно решить в следующем порядке: Росимущество вправе образовать земельный участок, непосредственно занятый водным объектом в границах его береговых линий. А администрация Анапы может скорректировать его границы, исключив из состава водный объект
Это решение Азово-Черноморская природоохранная прокуратура обжаловала в Краснодарском краевом суд. Судья Роман Шакитько, внимательно изучив материалы дела и судебную практику, апелляционным определением от 16 июня 2020 года отменил решение Анапского городского суда. Он заключил, что природоохранный прокурор на законных основаниях обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации. Судья принял по делу новое решение, которым признал отсутствующим право собственности муниципального образования город-курорт Анапа и право аренды Дмитрия Миронюка на земельный участок с кадастровым номером 23:37:0107002:2698. Апелляционное определение вступило в силу в день принятия и служило основанием для прекращения зарегистрированных прав на участок и исключения из сведений о нем из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Однако исполнять решение никто не спешил. Согласно выписке из ЕГРН, по состоянию на 3 сентября 2020 года ни собственник, ни арендатор участка не изменились, сведения из ЕГРН не были исключены.
А 2 сентября 2020 года Дмитрий Миронюк обжаловал вердикт Краснодарского краевого суда в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции. 29 октября 2020 года суд удовлетворил его жалобу, оставив в силе первоначальное решение, принятое Анапским горсудом. Будет ли Азово-Черноморская прокуратура дальше биться за сохранение реки Можепсин в судах, ЭВСК выяснить не удалось. 
После принятого судебного решения, Дмитрий Миронюк очевидно, снова будет добиваться получения разрешения на строительство на арендуемом им участке реки гостиницы "Венеция", где роль венецианского канала, по всей видимости, отводится реке Можепсин.
11 ноября 2020 года ЭкоВахта провела общественную инспекцию реки Можепсин в районе Пионерского проспекта, в том месте, где она, протекая по участку 23:37:0107002:2698, впадает в Черное море. На момент обследования, река была полноводна. С морем она не соединялась, будучи перекрытой песками Анапской пересыпи. Однако, как свидетельствуют космоснимки этой местности, когда уровень реки поднимается, она восстанавливает свое русло через пески и соединяется с морем.
Участок, арендуемый Дмитрием Миронюком, очень живописный. На реке живут дикие утки, на берегах расположены аллеи из многолетних хвойных и лиственных деревьев. В длину участок составляет 300 метров, а в ширину – всего 30 метров. Учитывая, что посередине протекает река шириной около 10 метров, с двух сторон остаются участки шириной примерно 10 метров каждый. http://www.ewnc.org/files/images/2020-11-20_Mozhepsin_new_DJI_0905.preview.jpgГде господин Миронюк собрался "воткнуть" гостиничный комплекс, непонятно. Тем более, что прилегающие к берегу реки участки очень плотно застроены. Слева расположен парк-отель "Лазурный берег" и несколько частных особняков, справа – плотная застройка жилыми домами, апартаментами и торговыми объектами.
Чтобы не допустить застройки земельного участка с кадастровым номером 23:37:0107002:2698, Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась к руководителю МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея Сергею Маркевичу с просьбой принять исчерпывающие меры для возвращения данного участка, на котором расположен водный объект, в федеральную собственность и снятия его с кадастрового учета. Также ЭВСК обратилась к главе администрации Анапы Василию Швецу с просьбой не допустить застройки участка, по которому протекает река Можепсин.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологической Вахты по Северному Кавказу)
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования