"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 ноября 2020
 
В Выселках продолжают везти отходы
на закрытую районную свалку
 
Свалка горит, и отходы сваливают на соседний земельный
участок, предназначенный для сельхозпроизводства
 
13 ноября 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную экологическую инспекцию свалки отходов, расположенной на окраине станицы Выселки в районе станичных очистных сооружений. Официально этой свалки не существует, она была закрыта в 2018 году, однако, как показала проведённая инспекция, на неё продолжают незаконно завозить и сваливать отходы. Более того, свалка горит, однако никаких действий по её тушению замечено не было. Машины с мусором, как ни в чём не бывало, сваливали отходы на горящую свалку.
 
В ходе инспекции активисты также выявили, что отходы сваливаются не только на земельный участок 23:05:0601000:1556, который, согласно разрешённому виду использования, предназначен для размещения отходов потребления, но и на соседний участок 23:05:0601000:765, предназначенный для сельскохозяйственного производства. Арендатором этого участка является ООО "Кавказ". Однако арендатор, судя по всему, не обращает внимания на то, что на переданный ему в сельскохозяйственных целях земельный участок сваливают мусор. Участок 23:05:0601000:1556, занятый свалкой, находится в постоянном бессрочном пользовании администрации Выселковского района. И, соответственно, именно она, прежде всего, несет ответственность за незаконную эксплуатацию свалки. Ранее эту свалку, которая имела районное значение, как следует из данных территориальной схемы обращения с отходами на территории Краснодарского края, эксплуатировало муниципальное предприятие Выселковское МУ МПЖКХ, которое в настоящее время ликвидировано. Кто эксплуатирует свалку сейчас, Экологической Вахте не известно. Региональный оператор для Усть-Лабинской зоны, в которую входит Выселковский район, до сих пор не определён.
 
Разобраться с тем, кто и на каком основании продолжает незаконно эксплуатировать выселковскую свалку, почему её никто не тушит, а отходы при этом сваливаются на земли, предназначенные для сельхозпроизводства, предстоит контрольным органам, в которые ЭВСК направила соответствующие обращения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования