"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 октября 2020
 
АО "Мусороуборочная компания" продолжает незаконно
захоранивать отходы на свалке возле станицы Динской
 
В течение 2020 года мусорная гора на официально
закрытой свалке выросла на целый ярус
 
18 октября 2020 года координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха и гражданский активист Роман Любименко провели инспекцию свалки ТКО в Динском районе, расположенной возле автомагистрали "М-4 Дон" между станицей Динской и селом Красносельским на земельном участке с кадастровым номером 23:07:1402000:661. Участок находится в собственности муниципального образования Динской район.
В результате инспекции было установлено, что на свалке осуществляется несанкционированное захоронение свежего мусора. Завоз и массовое захоронение свежих отходов были зафиксированы на фото и видео. Работников свалки и водителей мусоровозов не испугал летающий над ними квадрокоптер. Они, как ни в чем ни бывало, продолжали работу по грейдированию и выгрузке отходов. Отходы на этой свалке захораниваются без предварительной сортировки.
Инспекция показала, что региональный оператор АО "Мусороуборочная компания", осуществляющий эксплуатацию Динской свалки, которую можно использовать только для перегрузки отходов в целях их дальнейшей транспортировки на Копанской полигон ТБО, не извлек уроков и продолжает незаконное захоронение отходов на объекте. При этом согласно договору аренды, заключенному муниципалитетом с "Мусороуборочной компанией" в 2018 году сроком на 7 лет, арендатор обязуется прекратить поступление отходов, провести работы по оптимизации размещенного мусора и его укрытию инертным изолирующим материалом.
В декабре 2019 года ЭВСК уже фиксировала факты незаконного завоза и захоронения отходов на данной свалке. После того, как на сайте ЭВСК и в соцсетях была опубликована информация о фактах незаконной деятельности АО "Мусороуборочная компания", были направлены обращения к депутатам Госдумы, в прокуратуру, полицию и Росприроднадзор, начался большой переполох. Компания приложила поистине титанические усилия для того, чтобы в кратчайший срок полностью засыпать поверхность свалки и создать видимость легальной деятельности по перегрузке отходов.
18 декабря 2019 года ЭкоВахта снова посетила свалку вместе с главой Динского района Евгением Пергуном, прокурором района Сергеем Кириченко и руководителем АО "Мусороуборочная компания" Валерием Облогиным. На тот момент незаконная деятельность по размещению отходов была приостановлена. В начале 2020 года из прокуратуры края поступил ответ с сообщением о том, что по результатам проведенных проверок "свежих навалов ТКО и признаков возобновления захоронения мусора не выявлено. Данный полигон ТКО полностью пересыпан грунтом". Почему-то прокуратура "не увидела" нарушений, зафиксированных ЭкоВахтой на фото и видео, а взяла во внимание только картинку, "нарисованную" Валерием Облогиным.
Инспекция свалки, проведенная ЭкоВахтой в феврале 2020 года, показала, что на ней снова появились свежие отходы, но тогда машин, завозящих мусор, зафиксировать не удалось. Как показывает сравнение фотографий свалки от 18 октября и снимков, сделанных 16 февраля 2020 года, после этого на объекте было захоронено огромное количество отходов. Тело свалки за 7 месяцев период "подросло" на целый ярус.
Незаконное захоронение отходов на Динской свалке грубо нарушает природоохранное и санитарное законодательство, а также законодательство в сфере обращения с отходами. Кроме того, имеют место экономические нарушения. В этой связи, сегодня координатор ЭВСК Андрей Рудомаха направил официальные обращения в различные контрольные и правоохранительные органы, чтобы они подвергли тщательной проверке деятельность АО "Мусороуборочная компания" при эксплуатации Динской свалки ТКО.
Можно с уверенностью предположить, что после выхода данной публикации Валерий Облогин снова даст команду "замести следы" незаконной деятельности и засыпать грунтом свежие отходы, захороненные на Динской свалке. ЭкоВахта надеется, что на этот раз правоохранительные органыпроведут проверку объективно, и компания-нарушитель будет привлечена к ответственности по всей строгости закона.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования