"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 октября 2020
 
Санкционированные объекты размещения отходов
в нескольких районах Кубани эксплуатируются с нарушениями
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела общественные инспекции
полигонов и свалок, расположенных в Тимашевской и Староминской зонах
деятельности региональных операторов по обращению с ТКО
 
23 сентября 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) проехали по территории Тимашевского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского и Павловского районов и провели инспекции расположенных в них свалок и полигонов твёрдых коммунальных отходов. Все осмотренные объекты формально эксплуатируются законно. Они либо включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), либо в Перечень объектов размещения отходов, использование которых разрешено до 1 января 2023 года Приказом №303 Минприроды РФ. Однако инспекции показали, что практически все они эксплуатируются с нарушениями.
 
Тимашевский полигон ТКО
Первым был проинспектирован полигон ТКО в Тимашевске, расположенный на северной окраине города на земельных участках с кадастровыми номерами 23:31:0301005:15 и 23:31:0301005:51. Полигон включён в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) за номером 23-00097-Х-00086-150217. Эксплуатирующей организацией является ООО "Чистый город".
Полигон огорожен лишь частично. На некоторых отрезках по периметру он обнесён рвом, который во многих местах можно преодолеть без особого труда. То есть фактически доступ на объект не ограничен. Этим, по всей видимости, и пользуются лица с низкой социальной ответственностью, которые превратили лесополосу, прилегающую к железной дороге, в филиал полигона. Более 600 метров лесополосы катастрофически захламлены и превращены в огромную мусорку. Валяются и висят на деревьях старая одежда, мебель, посуда, игрушки, пакеты, автомобильные шины и другие отходы. По всей видимости, ни администрация Тимашевского района, ни ООО "Чистый город", ни ОАО "РЖД" уборку данной лесополосы своей обязанностью не считают.
На значительной территории Тимашевского полигона смешанные бытовые отходы (органика, полиэтилен, пластик, картон и другие) разлагаются на поверхности под открытым небом. Они не уплотнены и не пересыпаны землей. В навалах таких отходов происходят микробиологические процессы, которые приводят к возгоранию. В нескольких местах мусорные кучи дымятся, выделяя в атмосферу ядовитые вещества. В центре полигона вырыта огромная яма, в которую, по всей видимости, в скором времени будут сваливать мусор.
Свежий мусор вываливается на дальнем участке полигона, вокруг вьются стаи птиц – неизменных спутников свалок с обилием органических отходов. Размещение мусора производится варварским способом. Отходы просто вываливают на поверхность и "растягивают" бульдозерами. Символическая сортировочная линия на полигоне присутствует, но она не способна пропустить через себя весь объём поступающего мусора. Часть наиболее ценного вторсырья с мусорной поверхности отбирается вручную.
Брюховецкая свалка ТКО
Свалка на восточной окраине станицы Переяславской Брюховецкого района расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:04:0201009:287 площадью около 1,5 гектара. Два соседних участка общей площадью 0,62 гектара предназначены "для размещения крематориев" и "для перегрузочной площадки". Все три участка относятся к землям промышленности.
На данной свалке отсутствует сортировочная линия, то есть смешанный мусор размещается навалом. По сути, это просто огромная мусорка. Часть ограждения нарушена, несколько объектов, относящихся к комплексу свалки, находятся за пределами выделенного земельного участка. Однако, в целом, данная свалка в настоящее время находится в удовлетворительном состоянии. Хотя, судя по космоснимкам, ещё 2 года назад она выглядела совершенно по-другому. Мусор размещался не только на участках, предназначенных под комплекс свалки, но и на соседних землях сельхозназначения.
Свалка ТКО в станице Переяславской включена в Перечень объектов размещения отходов приказом №303 Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14.05.2019г., который разрешает их использование до 1 января 2023 года. Объект эксплуатирует ООО "Брюховецкая – Чистая станица".
Каневской полигон ТБО
Полигон для захоронения твердых бытовых отходов, расположенный на участке 23:11:0608001:16 к югу от станицы Каневской, включен ГРОРО за номером 23-00054-З-00164-27022015. Объект обслуживает ООО "ЭкоТон". Полигон находится в недопустимой близости от жилой зоны, на расстоянии чуть более 300 метров от микрорайона Южный станицы Каневской, хотя по СанПиН оно должно быть не менее 500 метров. Жители микрорайона Южный постоянно жалуются на неприятный запах. Это не удивительно, так как объект эксплуатируется с многочисленными нарушениями.
Судя по снимкам с дрона, сортировочной линии на свалке нет, смешанный мусор размещают на территории хаотично, "по углам". В некоторых местах мусорные кучи практически вываливаются за пределы свалки, нависая над забором. Территория полигона огорожена лишь частично. ЭкоВахта зафиксировала, что на западной стороне полигона производится слив жидких отходов с неприятным запахом, которые скапливаются на прилегающей территории. На участке, который не имеет отношения к объекту, вырыт котлован, который частично заполнен отходами. Территория, прилегающая к полигону, особенно с южной и западной сторон, сильно замусорена: лесополосы завалены разлетевшимися пакетами, повсюду мусорные кучи.
Ленинградский полигон ТБО
Полигон в Западном сельском поселении Ленинградского района, расположенный на участках 23:19:0101000:1035 и 23:19:0101000:1036, в настоящее время не работает. Хотя ЭкоВахта зафиксировала несколько куч свежего мусора, объект находится в удовлетворительном состоянии. Он включён в Государственный реестр размещения отходов за номером 23-00084-З-00168-070416. Однако у эксплуатирующей организации – ООО "Чистая станица" – в настоящее время нет лицензии на размещение отходов 4-5 класса опасности для данного объекта. "Мы подали документы на включение полигона в приказ №303 и получили подтверждающие документы от министерства ТЭК и ЖКХ края, что они направлены в Минприроды РФ. Очень надеемся, что полигон включат в перечень. Он заполнен всего на одну треть, на объекте есть сортировочная линия, которая находится в рабочем состоянии. Его запуск существенно снизит проблему нехватки объектов для размещения отходов", - комментирует директор ООО "Чистая станица" Александр Носенко.
Однако судя по информации, размещенной на официальном сайте министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, "в Минприроды РФ направлена заявка на использование временных объектов размещения отходов в Усть-Лабинской, Абинской, Мостовской и Тихорецкой зонах". Замминистра Андрей Киселёв подтвердил, что это объекты в Мостовском, Северском, Новопокровском и Кореновском районах. Прямой вопрос: направлена ли заявка на включение Ленинградского полигона ТБО в приказ № 303, оставили без ответа и Андрей Киселев, и вице-губернатор Александр Трембицкий, к которым ЭкоВахта обратилась с просьбой разъяснить ситуацию.
Павловская свалка ТКО
Также в этот день ЭВСК посетила Павловскую свалку ТКО. Визуальный обзор, а также данные Публичной кадастровой карты позволили сделать вывод, что объект находится в водоохранной зоне реки Тихонькая, где размещение отходов категорически запрещено. В этой связи ЭВСК обратилась в Роспотребнадзор, прокуратуру и администрацию Краснодарского края с просьбой провести проверку законности эксплуатации данного объекта и включения его в Государственный реестр объектов размещения отходов.
Новость о том, что на Павловскую свалку планируют направить мусор из всей Тихорецкой зоны (Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тихорецкого и, возможно, Белоглинского районов) вызвала волну возмущения среди общественности Павловского района. О проблеме написала местная газета "Единство". "Если будет принято окончательное решение об увеличении нагрузки на Павловский полигон, мы готовы собирать подписи, выходить на пикеты и митинги", - говорит активист Александр Епишкин.
Общественная инспекция свалок и полигонов, проведённая 23 сентября, позволяет сделать вывод, что даже на узаконенных объектах обращение с отходов осуществляется с грубыми нарушениями.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования