"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 сентября 2020
 
Мусор из Тихорецкой зоны Краснодарского края планируется
вывозить на свалку в водоохранной зоне реки Тихонькая
 
Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края объявило конкурс
по отбору регионального оператора по обращению с отходами
для Тихорецкой зоны. Условия контракта вынуждают победителя
торгов нарушать природоохранное законодательство
 
15 сентября 2020 года на сайте torgi.gov.ru было размещено извещение о проведении торгов на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО по Тихорецкой зоне деятельности. Приказ №533 от 14 сентября 2020 года об утверждении конкурсной документации подписал министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Трембицкий. Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) проанализировала конкурсную документацию и заключила, что победитель торгов, следуя условиям соглашения, заключенного с министерством, будет вынужден нарушать природоохранное законодательство.
В Тихорецкую зону входят Белоглинский, Крыловский, Новопокровский, Павловский и Тихорецкий районы. Согласно схеме потоков отходов, которая является частью конкурсной документации, мусор из всех муниципалитетов, кроме Белоглинского, планируется размещать на свалке, расположенной в 12 километрах от станицы Павловской, на участке с кадастровым номером 23:24:0701000:841. В 2015 году свалка была включена в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) за номером 23-00069-3-00731-11092015. Других лицензированных объектов размещения отходов в Тихорецкой зоне нет.
Что касается Белоглинского района, то для него объект размещения отходов краевым министерством ТЭК и ЖКХ в конкурсной документации почему-то не определён, что является серьёзным нарушением при организации проведения конкурса. А в схеме потоков отходов для этого района указана Белоглинская районная свалка на земельном участке 23:03:0202000:1059, эксплуатация которой возможна в случае её включения в приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ №303 от 14.05.2019г. Этим приказом использование объектов размещения ТКО, не имеющих соответствующих документов, разрешается до 2023 года. Однако по включению данной свалки в приказ №303 даже не подано соответствующее заявление в Минприроды России. Из чего следует, что из этого района отходы также, скорее всего, планируется везти на Павловскую свалку.
Также в приказ №303 министерство планирует включить полигон в Новопокровском районе. Что касается Тихорецкого полигона ТКО, который изначально предполагался как объект размещения для всей Тихорецкой зоны, то, во-первых, он находится на расстоянии менее 1 километра от жилой зоны. Во-вторых, насколько известно, возможность реализации этого объекта не согласована с Минобороны РФ, так как полигон расположен в шестой подзоне аэродрома Тихорецкой авиационной базы. В соответствии со статьей 47 Воздушного кодекса РФ, в этой зоне запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.
Судя по схеме потоков отходов, в случае включения в приказ №303 свалки в районе станицы Новопокровской, туда повезут мусор только из Новопокровского района. Отходы из Павловского, Крыловского и Тихорецкого районов в любом случае планируется размещать на Павловской свалке.
23 сентября 2020 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) провела общественную инспекцию Павловской свалки ТКО, нагрузка на которую, по условиям конкурса по отбору регоператоров, в ближайшее время должна многократно увеличиться. Выяснилось, что свалка находится в водоохранной зоне реки Тихонькая, расстояние от места захоронения отходов до уреза воды составляет менее 100 метров. Тогда как в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" размещение отходов в границах водоохранных зон запрещено. Протяжённость реки Тихонькая составляет 51,7 километра. Согласно Водному кодексу РФ, ширина водоохранной зоны рек протяжённостью более 50 километров составляет 200 метров. Именно такую ширину имеет водоохранная зона реки Тихонькая, установленная приказом Минприроды Краснодарского края №1866 от 07.11.2018 года. Кроме того, на другом берегу этой реки находятся домовладения хутора Междуреченский Новопластуновского сельского поселения Павловского района. Расстояние от свалки до жилой зоны составляет менее 500 метров, хотя, в соответствии с СанПиН, оно должно составлять не менее 1000 метров.
Согласно выписке из ЕГРН, собственником участка под свалкой является администрация Павловского района. Администрация, Совет и общественность муниципалитета возражают против размещения дополнительного объёма отходов на Павловской свалке.
Решение о направлении потоков отходов из большинства районов Тихорецкой зоны на Павловскую свалку министерством ТЭК и ЖКХ края принято без согласия администрации и Совета Павловского района. В 2018 году, когда разрабатывалась краевая территориальная схема обращения с отходами, глава Павловского района направлял в министерство письмо о несогласии c проектом террсхемы, который предусматривает размещение отходов из других муниципалитетов на Павловской свалке. Подобное решение принимал Совет МО Павловский район. Однако наши возражения не были учтены, – говорит заместитель главы Павловского района по вопросам строительства, транспорта, связи, ГО и ЧС Сергей Букат.
По словам Сергея Буката, если на свалке размещать отходы только из Павловского района с соблюдением всех нормативов, то её можно эксплуатировать ещё 3-5 лет. Но если привозить мусор ещё из нескольких муниципалитетов, то она переполнится за 6-8 месяцев.
Мы неоднократно обращались в Росприроднадзор и Минстрой РФ с заявлением об увеличении лимитов на размещение ТКО для Павловской свалки. Но получили отказ, так как она не соответствует стандартам. Даже если часть этих отходов из всей Тихорецкой зоны повезут на Павловскую свалку, экологической катастрофы вряд ли удастся избежать. Превышение лимитов на размещение отходов грозит обрушением части свалки в береговую зону реки Тихонькая, что спровоцирует чрезвычайную экологическую ситуацию. Некоторых жителей хутора Междуреченский и дачного поселка "Автомобилист", проживающих возле свалки и вниз по течению реки, возможно, придётся отселять, – предупреждает Сергей Букат.
Жителей Павловского района не поставили в известность о том, что на нашу свалку планируют привозить мусор почти из всей Тихорецкой зоны. Большинство узнали об этом из моего видео на YouTube. Все, кто услышал такую новость, крайне возмущены. Переполненная свалка на берегу реки – это экологическое преступление. Кроме того, на ней отсутствует сортировочная линия, то есть размещать будут несортированный мусор. Системы сбора фильтрата и отвода свалочного газа тоже нет. Свалка загрязняет воду, воздух, почву. Люди готовы собирать подписи против увеличения нагрузки на свалку, выходить на пикеты и митинги, - сообщил гражданский активист из Павловской Александр Епишкин.
29 сентября представители ЭВСК встретились с заместителем министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андреем Киселёвым. Комментируя ситуацию с конкурсом по отбору регоператора для Тихорецкой зоны, он пояснил, что Павловская свалка ТКО функционирует законно, так как она включена в ГРОРО. Именно из этого исходило министерство, указывая её в качестве конечного пункта размещения отходов этой зоны. Если данная свалка будет исключена из реестра, то поток отходов из Тихорецкой зоны направят на другой объект размещения. Вероятно, это будет свалка в Новопокровском районе, если она будет включена в перечень свалок, которые можно эксплуатировать до 2023 года. Соответствующая заявка в Минприроды России направлена.
Как уже сообщала ЭВСК, ситуация в сфере обращения с отходами в Краснодарском крае является критической. В регионе катастрофически не хватает полигонов и свалок, только 12 объектов размещения отходов включено в ГРОРО и всего 2 свалки (в Брюховецком и Курганинском районах) включены в приказ №303. Еще по 4 свалкам (в Усть-Лабинской, Абинской, Мостовской и Тихорецкой зонах) поданы заявления на включение в этот приказ. Но даже если это произойдет, узаконенных мест для размещения отходов всё равно будет не хватать для обеспечения работы отрасли. До сих пор в Краснодарском крае не начато строительство ни одного нового полигона ТКО. Регион на всех парах мчится к "мусорному коллапсу". И критическая ситуация с размещением отходов в Тихорецкой зоне является ещё одним тому подтверждением.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахты по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования