"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 декабря 2007>

 

НАКОНЕЦ-ТО НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТУ

УНИЧТОЖЕНИЯ УЧАСТКА РЕЛИКТОВОГО ЛЕСА НА УТРИШЕ

 

Стало известно, что инициатором вырубки

на Утрише является компания ООО "Росинвест"

 

Как ранее сообщалось, 22-23 ноября 2007г. на территории государственного заказника "Большой Утриш" (город-курорт Анапа), рядом с озером Змеиное был незаконно вырублен и расчищен под дорогу участок можжевелово-фисташкового леса. Работы по вырубке леса и уничтожению реликтового ландшафта вела компания "Кубаньбетон".

После этого Экологической Вахтой по Северному Кавказу и жителями города-курорта Анапа были направлены письма в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Генеральную и краевую прокуратуры, администрацию города-курорта Анапа и Краснодарского края. Данная проблема получила широкую общественную огласку. Краевые телекомпании ГТРК и НТК, а также "З9-й канал" (Анапа) сняли и показали сюжеты по данному инциденту, появились статьи в местной прессе.

К сожалению, реакция надзорных органов начала проявляться только через месяц после совершенного беззакония. 25 декабря Черноморской межрайонной группой Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю с участием представителя Анапской межрайонной прокуратуры и представителя Экологической Вахты по Северному Кавказу, была произведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при производстве данной вырубки. Проверка проводилась в рамках рассмотрения обращений Экологической Вахты, поступивших в Росприроднадзор и прокуратуру Краснодарского края.

В составленном по результатам проверки акте зафиксирован факт строительства дороги путем снятия верхнего слоя грунта толщиной до 1 метра, и что при этом на поверхности видны остатки корней многолетних зеленых насаждений. Указаны действующие на вырубленном участке природоохранные режимы (заказника "Большой Утриш", водоохранной зоны, 1-й зоны округа санитарной охраны курорта). Однако, к сожалению, акт не содержит выводов о совершенных нарушениях (хотя они очевидны исходя из режимов территории, на которой был уничтожен реликтовый ландшафт), а также не содержит никаких предложений по установлению размеров ущерба и устранению последствий содеянного.

Представителем Экологической Вахты было предложено эти положения также включить в акт, но сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры сказали, что по установленной форме актов эти моменты не указываются, и что они будут рассматриваться, когда на основании данного акта будет составляться протокол и будут приниматься решения в отношении принятия мер воздействия. 

При проверке выяснилось, что 21 октября 2007г., т.е. за месяц до уничтожения можжевелово-фисташкового леса, данный участок распоряжением главы администрации города-курорта Анапа был передан в аренду сроком на 5 лет ООО "Росинвест".

Из этого со всей очевидностью вытекает, что именно эта кампания и была инициатором вырубки реликтового леса на Утрише, а компания "Кубаньбетон" была просто исполнителем. А также то, что этой вырубке покровительствует Администрация города-курорта Анапа. Это подтверждает тот факт, что со стороны заместителя главы города-курорта Олега Ясюка оказывается давление на руководство Анапского филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в котором работают отдельные представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, которые занимаются этой проблемой.

К сожалению, настрой проверяющих со стороны Росприроднадзора и органов прокуратуры  вызывает серьезные опасения по поводу принятия действенных мер к ООО "Росинвест" в связи с грубыми нарушениями требований законодательства со стороны этой компании. Очевидно, что на эти органы оказывается серьезное давление со стороны различных органов власти, чтобы замять это дело.

Если это произойдет, данная безнаказанность откроет дорогу к дальнейшему уничтожению уникальной природы Утриша, на территории которого, согласно решению Правительства России, должен быть создан заповедник.

Внешне неизменный на протяжении последнего месяца вид свежепрорубленной дороги возле озера Змеиное таит в себе скрытое напряжение закулисных процессов, смысл которых сводится к одному - можно ли наплевать на нормы законодательства и интересы охраны уникальной природы в угоду интересам сильных мира сего? Что сильнее - закон или желание отдельных чиновников "делать бизнес" любой ценой? Неужели ценнейший реликтовый лес может уничтожаться безнаказанно?

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования