"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 сентября 2020
 
Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края планирует
направить мусор Усть-Лабинской зоны на Белореченский полигон ТКО
 
Объявлен конкурс на отбор регионального оператора по обращению с отходами
в Усть-Лабинской зоне, в документации которого объектом размещения указан полигон,
который является одной из самых "горячих" экологических точек Краснодарского края
 
14 сентября 2020 года министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий подписал приказ №534 "Об утверждении конкурсной документации открытого конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Усть-Лабинской зоне". 15 сентября сообщение о проведении конкурса было размещено на сайте torgi.gov.ru
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) проанализировала конкурсную документацию. Выяснилось, что основным объектом конечного размещения отходов для Усть-Лабинской зоны определен полигон в Родниковском сельском поселении Белореченского района. Данная информация отражена в "Схеме потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр". При этом не понятно, на основании какого нормативного акта схема потоков отходов для Усть-Лабинской зоны была изменена. На графической модели территориальной схемы обращения с ТБО на территории Краснодарского края, утвержденной приказом №19 16.01.2020г. и размещенной на сайте министерства ТЭК и ЖКХ, объектами размещения отходов в Усть-Лабинской зоне обозначены свалки в поселке Двубратском, станицах Выселки и Тбилисская.
Согласно конкурсной документации, прием заявок на участие в отборе будет осуществляться с 16 сентября по 6 октября 2020 года. 7 октября конверты с заявками будут вскрыты. Срок рассмотрения заявок – 10 дней. Может быть объявлен второй этап, на проведение которого также отводится 10 дней. Таким образом, соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО по Усть-Лабинской зоне должно быть подписано в конце октября 2020 года. Далее регоператор должен получить тариф на обслуживание зоны с учетом схемы потоков отходов в Региональной энергетической комиссии – Департаменте цен и тарифов Краснодарского края (РЭК). Как указано в приказе №534, начать свою работу он должен не позднее 1 января 2021 года. Статус регоператора присваивается на 10 лет.
В Усть-Лабинскую зону входят Выселковский, Кореновский, Тбилисский и Усть-Лабинский районы. В зоне нет ни одного лицензированного полигона, включенного в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), либо такого, который можно эксплуатировать до 1 января 2023 года согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии №303 от 14.05.2019г. Кстати, в этой связи возникает вопрос: где в настоящее время размещается мусор, производимый в Усть-Лабинской зоне? По всей видимости, его незаконно складируют на официально закрытых свалках муниципалитетов.
Документация конкурса по отбору регионального оператора по Усть-Лабинской зоне содержит три схемы потоков отходов: переходную, аварийную и перспективную. Согласно переходной схеме, которую будущий регоператор возьмет за основу работы на ближайшие годы, объектом конечного размещения отходов обозначен полигон в Родниковском поселении Белореченского района, включенный в ГРОРО. В таблице указано, что в случае включения существующих свалок этой зоны в приказ №303 Минприроды, отходы из муниципалитетов, входящих в Усть-Лабинскую зону, будут вывозить на свалки, расположенные в Кореновске, поселке Двубратском, станицах Выселки и Тбилисская. Однако, если в приказ, к примеру, включат свалку в Кореновске, то туда поедет мусор только из Кореновского района. Отходы из всех остальных муниципалитетов все равно должны будут размещаться на Белореченском полигоне.
ЭВСК пообщалась с участниками рынка отходопереработки, которые рассматривали Усть-Лабинскую зону как потенциальные региональные операторы. По их мнению, включение свалок, расположенных в зоне, в приказ №303 маловероятно, так как они не соответствуют требованиям по целому ряду параметров. Краевое министерство ТЭК и ЖКХ уж несколько раз подавало документы в Минприроды РФ для того, чтобы эти свалки временно разрешили эксплуатировать, но безрезультатно. То есть, скорее всего, все отходы из Усть-Лабинской зоны будут размещать только на Белореченском полигоне. За нарушение схемы потоков отходов регоператора могут привлечь к административной, а, в некоторых случаях, и к уголовной ответственности, а также лишить статуса.
На сегодняшний день Белореченский полигон ТБО обслуживает обширную Белореченскую зону, куда входят Сочи, Горячий Ключ, Апшеронский, Белореченский и Туапсинский районы. Если сюда начнут возить мусор из Усть-Лабинской зоны, то объем размещаемых отходов значительно увеличится. При этом Белореченский полигон – одна из самых "горячих" экологических точек Краснодарского края. В декабре 2019 года жители Белореченского района стали массово жаловаться на неприятный запах от полигона, в связи с чем у них значительно ухудшилось качество жизни. Была создана рабочая группа из местных депутатов и активистов, которая зафиксировала, что большинство отходов на полигоне размещаются без предварительной сортировки, нарушается технология захоронения мусора, не работает система сбора фильтрата и отвода свалочного газа, имеются другие многочисленные нарушения. Возмущение жителей достигло огромного масштаба. Чтобы найти пути решения проблему, Белореченский район посетили губернатор Вениамин Кондратьев и краевой прокурор Сергей Табельский.
На совещании по вопросам "мусорной реформы", состоявшемся 8 июня 2020 года под председательством Вениамина Кондратьева, руководитель Южного управления Росприроднадзора Роман Молдованов уведомил, что Белореченский полигон заполнен уже на 90 процентов. Возникает вопрос: каким образом полигон, у которого заканчиваются лимиты, сможет вместить дополнительный объем отходов Усть-Лабинской зоны? Ситуация патовая. С одной стороны, если отходы из Усть-Лабинской зоны повезут на полигон в Белореченском районе, то мощный социальный взрыв в этом муниципалитете неизбежен. А если регоператор по Усть-Лабинской зоне не будет утвержден, то мусор по-прежнему будет незаконно размещаться на несанкционированных свалках.
При этом, в Усть-Лабинской зоне в отличие от многих других зон деятельности региональных операторов в Краснодарском крае, есть земельный участок, относительно подходящий для размещения на нем современного полигона для размещения отходов. Это участок с кадастровым номером 23:35:1001003:6 (Усть-Лабинский район, Ладожское сельское поселение), расположенный в районе поселка Двубратский. Он определен для строительства межмуниципального полигона ТКО. Участок находится в краевой собственности и был сформирован еще в 2010 году. Времени, чтобы построить на нем объект для размещения отходов было более чем достаточно. Однако о каких-либо последовательных действиях, чтобы запустить его строительство, неизвестно. Даже после того, как вокруг Белореченского полигона разгорелся острый социальный конфликт, и стало понятно, что использовать этот полигон для складирования отходов Усть-Лабинской зоны будет очень проблематично.
Фактически безвыходная ситуация в Усть-Лабинской зоне, наряду с неразрешенными проблемными ситуациями во всех других зонах Краснодарского края, позволяет сделать вывод об откровенном провале реализации "мусорной реформы" в одном самых населенных регионов страны.
 
P.S.: ЭВСК обратилась к министру ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александру Трембицкому с просьбой прокомментировать ситуацию с конкурсом по отбору регоператора Усть-Лабинской зоны. Министр сообщил следующее: "В соответствии с территориальной схемой отходы Усть-Лабинской зоны должны поступать на объекты размещения ТКО предусмотренные Приказом Минприроды России №303, в исключительных случаях отходы могут поступать на Белореченский полигон, такие действия были предприняты на момент утверждения территориальной схемы. Министерством принимаются меры по включению в приказ №303 объектов Усть-Лабинской зоны деятельности (объекты в Кореновском и Усть-Лабинском районах). В настоящее время отходы Усть-Лабинской зоны на Белореченский полигон не поступают. В связи с высокой загруженностью Белореченского полигона, в настоящее время ведутся работы по корректировке территориальной схемы и исключению поступления потоков отходов на Белореченский полигон".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования