"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 марта 2020
 
Верховный суд подтвердил законность штрафа
за нарушения при разработке Каменского карьера в Сочи
 
ЗАО "Фирма "Сочинеруд" не удалось отменить
привлечение её к административной ответственности
за нарушение законодательства о недрах
 
3 марта 2020 года Верховный суд России поставил точку в судебном споре между компанией-недропользователем ЗАО "Фирма "Сочинеруд" и Министерством природных ресурсов Краснодарского края по вопросу о законности наложения на "Сочинеруд" штрафа размером 300 тысяч рублей по статье 7.3 КоАП РФ за нарушения законодательства о недропользовании при разработке Каменского месторождения известняков. Судья Денис Тютин отказал в передаче кассационной жалобы ЗАО "Фирма "Сочинеруд" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже сообщала об этом судебном споре (дело №А32-12082/2019). Его суть заключается в том, что Фирма "Сочинеруд", не согласившись с наложением на неё штрафа, пыталась добиться признания его незаконным в судебном порядке. Штраф был наложен за то, что компания в нарушение условий лицензионного соглашения установила в Каменском карьере дробильно-сортировочный комплекс без утверждённой технологической схемы его эксплуатации, а также за то, что ею не соблюдались обязательные требования по обеспечению охраны атмосферного воздуха при добыче известняка.
Судья Тютин в принятом им определении указал на то, что "несогласие заявителя с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ и законодательства о недрах, с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства. Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, в жалобе не содержится".
Таким образом, факт грубых нарушений при эксплуатации Каменского месторождения известняков подтверждён на самом высоком судебном уровне. Это решение может сыграть решающую роль в рассмотрении другого судебного спора, который идёт между Министерством природных ресурсов Краснодарского края и ЗАО "Фирма "Сочинеруд" - по делу №А32-7975/2019, в рамках которого министерство добивается полного запрета на осуществление деятельности по добыче и переработке известняка на Каменском карьере.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования