"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 сентября 2020
 
Земельная афера в Динском районе: участки под застройку
сформированы из фиктивных земельных паев СПК "Колос"
 
Члены ДНТ "Миловидово" добиваются снятия с кадастрового учёта
земельных участков, незаконно образованных в береговой полосе реки Понура
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились члены ДНТ "Миловидово" (Динской район, Краснодарский край). Они сообщили, что рядом с их дачным товариществом, на берегу реки Понура сформировано два массива земельных участков под застройку дачными домами. В одном из них 14 участков (кадастровые номера от 23:07:0104000:1667 до 23:07:0104000:1648), в другом - 22 (кадастровые номера от 23:07:0201002:112 до 23:37:010400:1382). На одном из них собственник уже вырубил деревья на прибрежной территории, установил опоры для ограды, провёл электричество, строительным мусором отсыпал дорогу и начал активную продажу участков под застройку через различные сайты.
О том, что эти прибрежные участки имеют собственников, мы узнали в 2018 году, когда на них начали вырубать деревья. Возникли вопросы: откуда в береговой полосе реки Понура, вдоль уреза воды, на территории, не включённой в границы населённых пунктов, появились новые дачные массивы? Мы обратились в прокуратуру и другие ведомства, чтобы выяснить происхождение данных земельных участков, - рассказывает председатель ДНТ "Миловидово" Виктор Пономарёв.
Прокуратура Динского района в своём ответе от 28.11.2018г. сообщила, что "Михаил Скляров и Вячеслав Бояркин приобрели земельные участки с кадастровыми номерами 23:07:0104000:1093 и 23:07:0104000:1098 по договорам купли-продажи у физических лиц. Органами местного самоуправления Динского района данные участки не формировались и не предоставлялись. Вид разрешённого использования данных земельных участков изменён с "для сельскохозяйственного производства" на для "дачного строительства" на основании постановления администрации МО Динской район, изданного во исполнение решения Динского районного суда от 18.05.2017г. и определения от 03.08.2017г.". Данные судебные акты по делу №2а-1042/2017 вынесены судьёй Светланой Дубовик. В дальнейшем Бояркин и Скляров разделили полученные в собственность участки на более мелкие и начали их распродажу.
Далее прокуратура сообщает: "Несмотря на то, что установление такого вида разрешённого использования для обозначенных земельных участков противоречит требованиям законодательства, администрацией муниципального образования Динской район исчерпывающих мер к обжалованию указанных выше судебных актов не принято. По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации МО Динской район внесено представление об устранении нарушений законодательства, находящееся на рассмотрении".
В конце 2018 года Динской район возглавлял Сергей Пономарёв, в отношении которого вскоре было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (Получение взятки). Как следует из ответа, который жители "Миловидово" получили из администрации муниципалитета, решение судьи Дубовик, которое обязывает изменить вид разрешённого использования земельных участков, принадлежащих Бояркину и Склярову, было обжаловано только до второй инстанции. То есть представление прокуратуры исполнено не было.
Если коротко, то мошенническая схема, которая позволяет превращать паевые земли сельхозназначения в участки под застройку, выглядит примерно так... Вы становитесь собственником 2-3 земельных паев. Затем выделяете земельный участок в счёт земельной доли "в натуре". Для этого необходимо либо провести общее собрание участников долевой собственности, на котором решится вопрос о местоположении и площади вашего участка. Либо опубликовать сообщение в СМИ о намерении выделить определенный участок с указанием адреса для приёма возражений других дольщиков. Если в течение 30 дней возражения не поступили, то местоположение участка считается согласованным. Если есть несогласные, то вопрос можно уладить в суде. Разумеется, желательно выбирать участок в живописном месте, поблизости от коммуникаций, чтобы увеличить стоимость "конечного продукта".
Затем обращаетесь к кадастровому инженеру, который может сформировать участок, где скажете. Потом пакет документов направляете в Управление Росреестра для постановки участка на кадастровый учёт. Далее обращаетесь в местную администрацию для изменения вида разрешённого использования (ВРИ) участка с "для сельхозпроизводства" на тот, который разрешает возводить на нём постройки. Если получаете отказ, снова идёте в суд и меняете ВРИ через судебное решение. Затем делите большой участок на более мелкие, по 6-15 соток, подводите электричество, прокладываете дорогу и продаёте, получая миллионные барыши. Например, участки Бояркина в объявлении на Авито предлагают по 250 тысяч рублей за сотку, массив 2,6 гектара продается за 65 млн рублей. Безусловно, чтобы такая схема сработала, необходимо иметь "своих" людей в администрации, суде, Росреестре и других ведомствах.
Однако в данном конкретном случае лица, затеявшие эту земельную аферу, не учли одно существенное обстоятельство. Земли СПК "Колос" находятся на территории Нововеличковского сельского поселения, а участки 23:07:0104000:1093 и 23:07:0104000:1098, которые сформированы якобы из земельных паев этого предприятия – в Новотитаровском поселении. Граница поселений в этом месте проходит по реке Понура, и участки из земельных паев СПК "Колос" могли быть сформированы только на её правом берегу, а в реальности они были сформированы на левом берегу реки, где СПК "Колос" никогда не вёл хозяйственную деятельность. Данную информацию подтверждает заместитель председателя сельхозкооператива Пётр Стародуб.
Судя по данным из ЕГРН, исходные участки, которые приобрели Бояркин и Скляров, были поставлены на кадастровый учёт в 2012 году. Их первыми владелицами стали Валентина Скичко и Ольга Сковронская. По всей видимости, именно они являлись собственницами земельных долей СПК "Колос" и решили выделить их из общей долевой собственности. Участки сформировал кадастровый инженер Аксёнов Вадим Георгиевич. Интересно, что на сегодняшний день собственницей большинства земельных участков, сформированных из участка 23:07:0104000:1093, приобретённого Михаилом Скляровым, является Склярова Татьяна Викторовна. Гражданка с таким же ФИО возглавляет отдел ГБУ Краснодарского края "Краевая техническая инвентаризация – краевое БТИ" по Тимашевскому району.
Кроме того, участки изначально формировались как объекты частной собственности в береговой полосе реки Понура. Тогда как в соответствии с пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещена. Кадастровый инженер и сотрудники органов Росреестра не могли этого не знать. Они не имели права ни формировать такие участки, ни ставить их на кадастровый учёт.
Тем временем, не дожидаясь, пока администрация Динского района, Межрегиональное управление Росимущества и другие ведомства примут необходимые меры, члены ДНТ "Миловидово" обратились в Динской районный суд с иском о признании недействительным образования земельных участков, исключении записей государственного кадастрового учёта и признании права собственности на земельные участки отсутствующим. Пока их исковые требования касаются только наделов, сформированных из участка 23:07:07:0104000:1093, приобретенного Михаилом Скляровым. Дело №9-595/2020 рассматривал судья Владимир Ромашко. Однако то, как он подошёл к рассмотрению этого дела, вызывает сомнения в его объективности.
Суд возвратил исковое заявление членов дачного товарищества. В своем определении от 13 июля 2020 года судья Ромашко указал, что в заявлении не указана цена иска. Хотя истцы не предъявляют имущественных требований, они не оспаривают право собственности ответчиков на данные участки, а требуют снять их с кадастрового учёта как незаконно образованные. Также суд требует доказательств, что членам "Миловидово" препятствуют в доступе к водному объекту. Но истцы считают разумным принять превентивные меры. Когда собственники установят заборы и возведут постройки, устранить нарушение будет намного сложнее. На данное определение истцы направили частную жалобу, - говорит представитель членов дачного товарищества в суде Алёна Потапова.
Ситуацию комментирует координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха: "Удивительно бездействие контрольных органов и местных властей в отношении данного факта. Есть все основания полагать, что совершён незаконный захват земель общего пользования, расположенных на берегу реки. Есть очевидный факт посягательства на право граждан беспрепятственно пользоваться этим берегом. Однако никаких действенных мер для устранения допущенных нарушений ни одним органом власти до сих пор не принято. Наша организация примет все меры, чтобы исправить эту ситуацию. То, что граждане сами обратились в суд, очень хорошо, но прежде всего государственные и общественные интересы должны защищать органы власти".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования