"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 сентября 2020
 
За симулякром правовой казуистики Арбитражный суд
Краснодарского края не разглядел реки Неберджай
 
Суд отказал в удовлетворении иска Росимущества к Росреестру
о снятии с кадастрового учёта земельного участка, незаконно
образованного в реке в целях ведения "крестьянского хозяйства"
 
7 сентября 2020 года судья Арбитражного суда Краснодарского края Олег Куликов принял решение по делу №А32-31876/2019, в рамках которого рассматривался иск Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея к Управлению Росреестра по Краснодарскому краю. Росимущество добивалось снятия с кадастрового учёта земельного участка 23:15:0000000:1121, расположенного в Крымском районе в районе станицы Неберджаевской, в связи с тем, что данный участок сформирован в русле реки Неберджай. Что противоречит требованиям Земельного кодекса РФ, запрещающего образование земельных участков на водных объектах. Несмотря на очевидную правоту Росимущества в данном вопросе, Арбитражный суд вынес решение в удовлетворении иска отказать.
В обосновании своего решения суд опирался на набор абстрактных правовых доводов органа Росреестра, который не желает признавать незаконность своих действий по постановке на кадастровый учёт земельного участка, сформированного в реке. Судья фактически просто переписал доводы этого управления в судебное решение. Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) уже огромное количество раз получало из этого управления ответы на её обращения о незаконности образования на водных объектах тех или иных земельных участков с подобной запутанной и абстрактной правовой казуистикой. Настойчивость краснодарского управления Росреестра в отстаивании своего права ставить на кадастровый учёт земельные участки, незаконно сформированные на водных объектах, просто зашкаливает. Создаётся впечатление, что кубанские чиновники этого органа решили на территории Краснодарского края локально отменить статью 102 Земельного кодекса РФ, однозначно запрещающую подобную земельную практику. И почему-то набор абстрактных правовых доводов Росреестра для судьи Куликова оказался убедительней такого простого и понятного факта, что участок незаконно сформирован прямо в русле реки Неберджай.
Данный факт с участком 23:15:0000000:1121 был выявлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу в 2019 году. Загадочным образом в 2015 году кадастровый инженер Богданова Валентина Юрьевна сформировала в русле реки земельный участок площадью 0,33 гектара в целях ведения на нём "крестьянского хозяйства". Каким образом можно вести крестьянское хозяйство в русле реки, которая в паводки превращается в бурный горный поток и заливает окрестности, можно только гадать. Не менее загадочным образом незаконно сформированный земельный участок должностными лицами Росреестра был поставлен на кадастровый учёт, при том, что Земельный кодекс прямо это запрещает.
ЭВСК обратилась в прокуратуру Краснодарского края с заявлением о проведении проверки законности образования и постановки на кадастровый учёт участка 23:15:0000000:1121. По результатам проверки Крымская межрайонная прокуратура сообщила, что "проведёнными надзорными мероприятиями с привлечением сотрудников территориального отдела Росреестра установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером 23:15:0000000:1121 расположена в границах водного объекта река Неберджай, которая является федеральной собственностью".
Копию материалов проверки прокуратура направила в адрес МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея для решения вопроса о принятии мер, направленных на защиту имущественных интересов Российской Федерации как собственника водного объекта. После чего в июле 2019 года управление Росимущества подало соответствующий иск в Арбитражный суд Краснодарского края. Суд больше года мусолил это дело, однако, как показало принятое им 7 сентября решение, в сути вопроса так и не разобрался, приняв сторону систематически нарушающего земельное законодательство кубанского управления Росреестра.
В этой ситуации остаётся надеяться на упорство в отстаивании государственных интересов управления Росимущества и более квалифицированный подход к рассмотрению данного дела вышестоящими арбитражными судами.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования