"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 сентября 2020
 
ООО "Агропромышленные активы" оштрафовано за сброс
токсичных веществ в реку Адагум в Крымске
 
Местные активисты считают, что наказание является формальным
и не решает проблему систематического загрязнения водоёма
 
В конце апреля 2020 года жители Крымска (Краснодарский край) зафиксировали сброс токсичных веществ в протекающую в городе реку Адагум. 19 апреля из трубы, которая находится рядом с заводом компании АО "Системный алюминий", произошёл сброс ядовитых отходов, повлекший массовый замор рыбы. Местные жители утверждают, что подобные сбросы происходят регулярно, как правило, в ночное время. Проблема актуальна уже много лет. ЭкоВахта направила официальные обращения в различные контрольные органы с просьбой установить лиц и организации, виновных в загрязнении реки, и привлечь их к ответственности.
25 апреля общественники Крымска и член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Валерий Курлов встретились с представителями администрации Крымска и АО "Системный алюминий", чтобы обсудить ситуацию и наметить пути решения проблемы. Чиновники заявили, что не могут установить, какая организация является источником загрязнения реки. Труба выходит из-под территории бывшего Крымского консервного комбината, на территории которого в настоящее время находится несколько предприятий, и установить, какое именно произвело сброс, затруднительно. Представители "Системного алюминия" утверждали, что не имеют к трубе никакого отношения. По их словам, она находится на балансе соседнего предприятия – ООО "Агропромышленные активы".
4 сентября 2020 года в адрес ЭкоВахты пришёл ответ от министерства природных ресурсов Краснодарского края, в котором сообщается, что Крымская межрайонная прокуратура провела проверку по факту нарушений законодательства в области охраны окружающей среды при сбросе сточных вод из сетей ливневой канализации в реку Адагум в районе земельного участка с кадастровым номером 23:45:0101211:1600. Проверка проводилась в отношении ООО "Агропромышленные активы".
По материалам проверки, поступившим из прокуратуры, минприроды привлекло "Агропромышленные активы" к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьёй 7.6 и частью 1 статьи 1 статьи 8.14 КоАП РФ. К какой конкретно ответственности была привлечена компания, при этом указано не было. Статья 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением условий) предусматривает для юридических лиц штраф от 50 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Часть 1 статьи 8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования… при сбросе сточных вод в водные объекты) предусматривает штраф для юридических лиц от 80 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.
Кроме того, в адрес ООО "Агропромышленные активы" внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Предприятие подошло к исполнению этого представления очень своеобразно. 1 сентября телеграм-канал Кубанько разместил видео, в котором демонстрируется, что труба заколочена досками.
Такое формальное наказание не решает проблему систематического загрязнения Адагума токсичными веществами. Наказали балансодержателя ливнёвки, не потрудившись установить, кто в действительности производит сбросы. Подобная реакция надзорных и контрольных органов загоняет проблему вглубь. Состав сбросов, содержащий цинк, алюминий и другие вещества, позволяет говорить о том, что, скорее всего, они возникли в ходе производственных процессов АО "Системный алюминий". Гражданские активисты Крымска намерены установить истинного виновника загрязнения реки, - прокомментировал ответ минприроды Валерий Курлов.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования