"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 августа 2020
 
Пляж "Abrau Beach" под селом Абрау-Дюрсо эксплуатируется незаконно
 
Арбитражный суд СКО подтвердил законность отказа Центру "Звёздный"
в заключении нового договора аренды участка под пляжем. В настоящее время
он никому не предоставлен, однако билеты в "Abrau Beach", не имея
правовых оснований, продаёт Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо"
 
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа под председательством судьи Ирины Сидоровой 17 июля 2020 года принял определение, которым оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций об отказе в удовлетворении иска Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) Центр "Звёздный" к Министерству природных ресурсов Краснодарского края о признании незаконным отказа министерства в предоставлении в аренду лесного участка. Таким образом, попытка ФГУП "Звёздный" заключить новый договор аренды участка из земель лесного фонда, расположенного между берегом Чёрного моря и озером Лиманчик, на котором предприятие незаконно построило капитальные объекты так называемого пляжа "Abrau Beach", на этой стадии судебного разбирательства также оказалась неудачной. .
Первоначальное решение по этому делу было принято судьёй Арбитражного суда Краснодарского края Артёмом Боровиком 17 октября 2019 года. 11 февраля 2020 года данное решение было признано законным и обоснованным 15-м апелляционным судом, после чего оно вступило в законную силу. ЭВСК ранее уже сообщала о данном судебном процессе, который имеет важное значение, так как выбивает почву из-под незаконной и разрушительной для природных комплексов озера Лиманчик хозяйственной деятельности ФГУП Центр "Звёздный" на этом участке лесного фонда.
Суд кассационной инстанции в своём определении указал на то, что ФГУП Центр "Звёздный" при осуществлении договорных отношении неоднократно допускал нарушения условий договора аренды и требований Лесного кодекса РФ. В этой связи министерство совершенно обоснованно отказало "Звёздному" в заключении нового договора аренды на этот участок. Суд указал, что предприятие не обеспечило подачу ежегодной лесной декларации за 2016-2017 годы. Кроме того, в дело представлено постановление о назначении предприятию административного наказания за нарушение правил пожарной безопасности. По мнению суда, "доводы кассационной жалобы … основаны на неверном толковании заявителем норм материального и процессуального права, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судами фактических обстоятельств".
В связи с принятым судебным решением встаёт вопрос о принятии мер по сносу объектов этого пляжа, незаконно возведённых на территории земель лесного фонда и Абрауского заказника. А также в отношении самовольного захвата земель под пляжем "Abrau Beach". Договор аренды участка закончился, и данное предприятие не имеет права им распоряжаться и использовать в коммерческих целях.
Однако, судя по всему, сейчас им распоряжается совсем другая организация. В различных публикациях в интернете сообщается, что участок "на правах аренды принадлежит Центру винного туризма "Абрау-Дюрсо", а именно отелю "Империал" и усадьбе "Круглое озеро". На сайте Центра винного туризма есть страница, посвящённая этому пляжу, на которой говорится, что "билеты на посещение пляжа Abrau Beach вы можете приобрести в кассах пляжа, в бутик-отеле "Империал" и усадьбе "Круглое озеро". Экологическая Вахта по данному вопросу обратилась в Минприроды Краснодарского края, где ей сообщили, что ни с этими организациями, ни с другими договоров аренды этого лесного участка не заключалось и в настоящее время он никому не предоставлен. Эта информация даёт основания предположить, что самовольный захват территории между Чёрным морем и озером Лиманчик осуществлён Центром винного туризма "Абрау-Дюрсо". Министерство пообещало провести проверку законности использования этой территории.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования