"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 октября 2019
 

                                  Минприроды отказалось сдавать в аренду центру "Звёздный"
                                                 земли лесного фонда под пляжем "Abrau Beach"

 
Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность
действий краевого ведомства, которое не хочет возобновлять
договорные отношения с предприятием-нарушителем
 
17 октября 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края (судья Артём Боровик) принял решение по делу №А32-14131/2019, в рамках которого был рассмотрен иск Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) Центр "Звёздный" к Министерству природных ресурсов Краснодарского края. Центр "Звёздный" добивался признания незаконным отказа министерства в заключении с ним нового договора аренды лесного участка на берегу Чёрного моря, на котором расположен известный пляж "Abrau Beach". Суд отказал федеральному предприятию в удовлетворении иска.
Срок прежнего договора аренды участка в квартале 71А Абрауского участкового лесничества Новороссийского лесничества, заключённого в 2008 году на 10 лет, истек в прошлом году, после чего Центр "Звёздный" должен был освободить территорию, занятую пляжем, и привести её в исходное состояние. Однако использование этой территории продолжилось. Принятие судебного решения по делу №А32-14131/2019 означает, что у Центра "Звёздный" мало шансов снова получить этот участок в аренду.
Федеральное предприятие хотело получить в аренду участок берега Чёрного моря площадью 0,37 гектара на особых условиях – без проведения аукциона, на основании того, что этот участок ранее был у него в аренде. Однако применение подобного порядка предоставления лесных участков возможно только в отношении арендаторов, надлежащим образом исполнявших свои обязанности согласно условиям договора. Чего нельзя сказать в отношении Центра "Звёздный". В нарушение требований законодательства и условий договора аренды предприятие дважды не подавало лесную декларацию, а в 2014 году было привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Помимо этого, в период, когда участок находился у него в аренде, оно не поставило его на кадастровый учёт. При этом Лесным кодексом предусмотрено, что объектом аренды могут быть только лесные участки, прошедшие государственный кадастровый учёт.
Однако формальные нарушения со стороны ФГУП Центр "Звёздный", которые зафиксированы Минприроды - мелочи в сравнении с фактом строительства на арендованном участке капитальных сооружений пляжа "Abrau Beach". Участок расположен между берегом Чёрного моря и озером Лиманчик, которое является памятником природы. В результате строительства капитальных сооружений пляжа и при его эксплуатации экосистемам озера Лиманчик и его береговой зоны был нанесён невосполнимый ущерб. Капитальные сооружения пляжа создали барьер между морем и Лиманчиком и нарушили поступление в озеро морской воды во время штормов. Также при строительстве пляжа на берегах озера и на перемычке между ним и морем на значительной площади были уничтожены местообитания редкого растительного вида катран коктебельский (лат. Crámbe koktebélica), включённого в Красные книги России и Краснодарского края.
Поэтому отказ Минприроды Краснодарского края в заключении с ФГУП Центр "Звёздный" договора аренды участка под пляжем "Abrau Beach" можно только приветствовать. Теперь незаконность строительства и эксплуатации объектов пляжа будет обусловлена не только тем, что на землях лесного фонда запрещено возводить капитальные строения, но и тем, что Центр "Звёздный" не имеет никаких прав на использование этой территории.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования