"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 декабря 2007>

 

НА УТРИШЕ УНИЧТОЖЕН УЧАСТОК РЕЛИКТОВОГО ЛЕСА

 

В конце ноября на территории государственного заказника "Большой Утриш" (город-курорт Анапа), в районе одноименного поселка рядом с озером Змеиное был незаконно вырублен и расчищен под дорогу участок реликтового можжевелово-фисташкового леса.

Вырубка леса и расчистка участка под дорогу начались 22 ноября и проводились в течение трех дней. Целью этого беспредела было создание подъезда к домикам на берегу Черного моря, известным на Утрише как бывшая база отдыха "Динамо".

Работы по строительству дороги вела фирма "Кубаньбетон", базирующаяся в Анапе. Но, скорее всего, эта фирма всего лишь исполнитель, а не организатор беззакония. То, с какой бесцеремонностью и уверенностью в безнаказанности велось в данном случае уничтожение уникальной природы Утриша, свидетельствует о том, что за всем этим стоят гораздо более крупные фигуры и организации, чем рядовая строительная фирма.

Место, где была произведена вырубка, имеет особую ценность в связи с сочетанием реликтовой и краснокнижной растительности, живописного ландшафта, является местообитанием охраняемых видов животных. Были уничтожены можжевеловые деревья, имевшие возраст несколько сотен лет, нарушен естественный природный ландшафт. Нанесенный ущерб является невосполнимым - естественный природный ландшафт в буквальном смысле срыт вместе со слоем почвы до материнских пород. То, что произошло – не просто грубое нарушение режимов государственного заказника "Большой Утриш", водоохранной зоны Черного моря, округа санитарной охраны курорта Анапа. Это с полным основанием можно квалифицировать как экологическое преступление.

Строительство дороги является предтечей дальнейшей застройки территории заказника "Большой Утриш" в районе озера Змеиное. Это место и так уже значительно пострадало в результате хозяйственной деятельности ООО "Дружба", с которой несколько лет назад вела борьбу Экологическая Вахта по Северному Кавказу, и вот теперь еще один участок природы около озера Змеиное стал уродливым антропогенным ландшафтом.

Произошедшее страшно как само по себе, так и тем, что если организовавшие незаконное строительство лица и организации не будут наказаны, это откроет дорогу к дальнейшему уничтожению уникальной природы Утриша. На его земли сейчас покушаются многие.

По мнению многих ученых, специалистов в области охраны окружающей среды, природные комплексы Утриша заслуживают придания ему статуса заповедника и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно решения Правительства РФ №725-р от 23.05.2001г., в этом районе должен быть создан заповедник "Утриш" и любое расширение здесь хозяйственной деятельности и освоение территорий, особенно таким варварским способом, как это произошло 22-24 ноября, противоречит задаче создания заповедника.

В связи с произошедшим, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в Росприроднадзор и Прокуратуру Краснодарского края с требованием организовать проверку по факту уничтожения природных комплексов заказника "Большой Утриш" и наказать виновных в данном беззаконии. Чрезвычайно важно, чтобы при этом был реально компенсирован нанесенный ущерб – были проведены лесовосстановительные работы и нарушенный природный комплекс был возвращен, насколько возможно, в исходное состояние, приближенное к исходному – вплоть до отсыпки почвенного слоя и посадки деревьев.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования