"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 июля 2020
 
Арбитражный суд принял решение по трём участкам,
незаконно образованным в акватории реки Пшада
 
Право собственности МО город-курорт Геленджик, право аренды
АО "Черноморская агропромышленная компания" и право залога
госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" на участки
в районе села Береговое признаны отсутствующими
 
23 июля 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края (судья Ольга Левченко) принял решение по делу №А32-29184/2018, в рамках которого рассматривался иск Межтерриториального управления (МТУ) Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея к администрации города-курорта Геленджик, нескольким компаниям, а также государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ". Росимущество добивалось признания незаконными передачи в муниципальную собственность, а также передачи в аренду и под залог земельных участков 23:40:0805001:50, 23:40:0805001:53, 23:40:0805001:57, частично расположенных в акватории реки Пшада. Факт нарушения требований Земельного и Водного кодекса РФ при образовании этих участков в акватории водного объекта и передаче их собственность был выявлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу в 2018 году. В июле того же года МТУ Росимущества подало иск в суд. На его рассмотрение ушло ровно два года (иск был подан 24 июля 2018 года, решение по нему принято 23 июля 2020 года), что значительно превышает установленные законом сроки рассмотрения дел арбитражными судами.
На сайте суда пока опубликована только резолютивная часть принятого решения. Однако несложно предугадать, что будет указано в мотивировочной части, когда будет опубликовано полное решение. Так как суть данного дела проста - статья 102 Земельного кодекса запрещает образование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, а статья 8 Водного кодекса устанавливает, что все водные объекты, кроме прудов и обводненных карьеров, находятся в федеральной собственности. Соответственно, незаконным было как образование земельных участков 23:40:0805001:50, 23:40:0805001:53,23:40:0805001:57, так и все последующие действия с ними по передаче в собственность, аренду и под залог.
Спорные участки находятся в пойме реки Пшада севернее села Береговое. В 2012 году кадастровый инженер Дмитрий Стадник поставил их на кадастровый учет как "земли сельскохозяйственного назначения". Грубо нарушая требования Земельного кодекса, в состав всех участков он включил русло реки Пшада. Кроме того, в их состав были включены земли лесного фонда. При этом на двух образованных Стадником участках (23:40:0805001:50 и 23:40:0805001:57) в принципе никогда не было никаких "сельскохозяйственных земель" – только лес и река. В дальнейшем, как свидетельствуют выписки из ЕГРН, в один день - 28 февраля 2013 года - было зарегистрировано право собственности на эти участки муниципального образования город-курорт Геленджик и они были переданы в аренду пулу из четырех компаний, которыми владеют одни и те же люди: ОАО "Черноморская агропромышленная компания", ОАО "Агропромышленная компания "Михайловский перевал", ОАО "Агро-центр Пшада" и ОАО "Агро-ресурсы". В том же году эти участки были заложены государственной корпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ.РФ).
Чем грозят эти незаконные действия? Во-первых, они создают возможность передачи участков реки и лесных земель в частную собственность со всеми вытекающими последствиями – огораживанием земель и ограничением доступа граждан к реке и землям лесного фонда. Это может произойти и сейчас – в рамках арендных отношений. Во-вторых, это может привести к засыпке русла реки Пшада, так как юридически в границах этих участков нет водного объекта, а есть только сельхозземли. Подобная засыпка русла реки Пшада в расположенном рядом селе Береговом уже происходила в 2017-2018 годах. В-третьих, раз эти участки отнесены к землям сельскохозяйственного назначения, то арендатор, согласно требованиям закона, обязан их использовать для ведения сельского хозяйства. В ином случае его могут привлечь к ответственности за нецелевое использование земель. Что побуждает его произвести вырубку и раскорчёвку лесов, расположенных на этих участках, чтобы превратить их в "сельхозугодья".
После выявления в начале 2018 года факта незаконного образования указанных земельных участков и передачи их в муниципальную собственность Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила соответствующие обращения в различные органы. При этом некоторые из них попытались вопрос "замылить". Традиционно на этой ниве лидировало Управление Росреестра по Краснодарскому краю, отвечающее за контроль за соблюдением земельного законодательства. Как следует из ответа, подписанного заместителем его руководителя Татьяной Пономаренко, никаких нарушений в образовании земельных участков в акватории реки Пшада не увидело, так как "в ЕГРН отсутствуют сведения о границах водного объекта река Пшада". По мнению краевого управления Росреестра, реки Пшада, раз она не поставлена на кадастровый учёт, не существует, и, соответственно, с нею можно делать всё, что угодно. Однако, к счастью, не все государственные контрольные органы обладают подобной близорукостью к нарушениям земельного законодательства. Азово-Черноморская природоохранная прокуратура сообщила, что "проверкой, проведённой совместно со специалистами Кубанского БВУ, доводы заявления нашли свое подтверждение". Также факт нарушения был подтверждён управлением Росимущества, после чего оно обратилось в арбитражный суд. Который был вынужден признать факт незаконности образования и передачи в муниципальную собственность участков реки Пшада.
При этом, согласившись с доводами Росимущества, судья Левченко, как следует из резолютивной части принятого ей решения, почему-то отказала в удовлетворении одного из главных требований Росимущества - о снятии с государственного кадастрового учёта сведений о земельных участках 23:40:0805001:50, 23:40:0805001:53 и 23:40:0805001:57. Что делает это решение половинчатым и не разрешающим дело до конца, так как именно незаконная постановка этих участков на кадастровый учёт повлекла дальнейший действия с ними, признанные судом ничтожными. ЭкоВахта надеется, что Росимущество этот недостаток судебного решения по данному делу не оставит без внимания, и он будет устранён судами вышестоящих инстанций.
На территории Геленджика в долине реки Пшада, а также долине впадающей в неё реки Догуаб, по подобной схеме "распилено" ещё большое количество земельных участков, в состав которых незаконно включены акватории этих рек, а также земли лесного фонда. По большинству из них ЭкоВахта также направила обращения в контрольные органы. Они признаны обоснованными. Принятое 23 июня судебное решение создаёт прецедент для освобождения этих рек от незаконно образованных в их акваториях земельных участков.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования