"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 июля 2020
 
В Северском районе произошел катастрофический
сброс канализационных стоков в реку Убин
 
После трёхдневного сброса нечистот в реку Убин жители Северского района
начали сбор подписей за отставку главы Адама Джарима
в связи многочисленными коммунальными проблемами
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились жители станицы Северской (Краснодарский край), которые сообщили, что в течение трёх дней, с 22 по 25 июня 2020г., в реку Убин происходил сброс нечистот из аварийного канализационного коллектора, расположенного за комплексом зданий Северской ЦРБ. Они сообщают, что по примерным подсчетам общий объём канализационного выброса в реку составил порядка 8 тысяч кубических метров.
Неприятный сероводородный запах в такую жару был просто нестерпим, вода окрасилась в чёрный цвет, берега покрылись зловонными илистыми отложениями. К 25 июня этот смрад разлился не только по станице, но и достиг хуторов Воликов и Бондаренко. Жители стали жаловаться в администрацию поселения, района, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, но никто оперативно не отреагировал. В эти дни с рекой Убин произошла экологическая катастрофа. Река ещё долго не сможет прийти в себя, - говорит представитель инициативной группы граждан станицы Северской Виктор Деточкин.
Жители утверждают, что нечистоты в реку Убин сливают регулярно. В соцсетях на странице "Народной газеты Северского района" размещено видео, в котором жители Северской Георгий и Елена Лоскутовы рассказывают, что запах от трубы коллектора за районной больницей появляется примерно раз в месяц, обычно вечером и ночью. По фактам сбросов в реку они обращались к местным и районным властям, но получают такие отписки, "которых нормальный человек понять не может". "С 22 июня лилось трое суток, и никому нет дела. Рыбы в реке уже нет. В этом году не было снега, река ни разу не наполнялась, дождей было мало. Мы уничтожаем природу. Неужели сэкономленные на сбросах деньги дороже, чем сама река? Что мы оставим потомкам?" – возмущаются жители.
Главный редактор "Народной газеты Северского района" Александр Харченко рассказывает, что представители администрации, полиции и Росприроднадзора приехали на место сброса только 25 июня, когда проблема достигла пика. И только тогда задвижка аварийного коллектора была перекрыта и сброс прекратился.
Депутат Совета Северского сельского поселения Анатолий Тимченко сообщил ЭВСК, что собственником системы водоотведения и очистных сооружений станицы Северской является администрация сельского поселения. Но хозяйственную деятельность на них по концессионному соглашению уже полтора года ведёт ИП Иванченко Илья Андреевич. Именно он получает деньги от населения по квитанциям и обязан оказывать услуги надлежащего качества, модернизировать коммунальную инфраструктуру.
Концессионное соглашение в отношении объектов централизованной системы водоотведения на территории Северского сельского поселения, подписанное с ИП Иванченко, является трёхсторонним. Оно было подписано главой поселения, концессионером, и ушло на подпись в администрацию края. Однако соглашения, подписанного всеми тремя сторонами, никто из депутатов поселения не видел. Господин Иванченко, который на жизненно важных для станицы объектах появляется редко, действует в стиле "нет договора, нет и обязательств", но деньги с жителей продолжает исправно брать. Депутаты поселения ни разу не видели от него отчётности о проведении работ по модернизации коммунальной инфраструктуры. Администрация района для урегулирования многочисленных жилищно-коммунальных проблем действенных мер не принимает, - утверждает Анатолий Тимченко.
На страницах "Народной газеты Северского района" и в наших соцсетях мы регулярно публикуем жалобы жителей на некачественное водоснабжение и водоотведение. Массовый сброс канализационных стоков в реку Убин, произошедший 22-25 июня, стал последней каплей. Жители Северского района начали сбор подписей за отставку главы Адама Джарима, - говорит Александр Харченко.
Авторы обращения к губернатору считают, что происшествие – результат полного коллапса жилищно-коммунального хозяйства Северского района. "Посёлки Черноморский, Ильский, Карский, Октябрьский снабжаются водой от Крюковского водозабора. На сегодняшний день около 70% подаваемой с водозабора воды теряется на порывах - как на магистральных сетях, так и на распределительных... Очистные сооружения в посёлке Ильском отсутствуют, канализационные стоки сбрасываются в природные ерики и водоёмы. Нет очистных сооружений и в остальных населённых пунктах (кроме посёлка Афипского и станицы Северской). Только по настоянию общественных активистов край выделил средства на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений в станице Северской 17 миллионов рублей…", - пишут жители губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и просят освободить главу администрации Северского района от занимаемой должности.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования