"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
2 июля 2020
 
Новороссийцы требуют: "Пляж – народу!", "Терминалу – нет!"
 
Горожане собирают подписи под коллективным обращением
к губернатору Кубани с просьбой не допустить строительства
грузового терминала ООО "Порт Виктория" в Цемесской бухте
 
В Новороссийске продолжается общественная кампания за сохранение "Волочаевского пляжа" в Шесхарисе. Жители организовали сбор подписей под письмом губернатору Краснодарского края края прямо на пляже в районе остановки "Волочаевская" на Сухумском шоссе. Установили стол, стулья, развесили плакаты с надписями "Пляж – народу", "Терминалу – нет". На точке сбора подписей с 7 утра до 9 вечера дежурили добровольцы, каждый по 2–3 часа. Первая подобная акция на пляже состоялась 27 и 28 июня, следующая запланирована на 4 и 5 июля.
Активность людей колоссальная! На прошлых выходных за два дня на пляже было собрано более 2 тысяч подписей. Помимо этого, наши активисты ежедневно собирают подписи под письмом губернатору в городе, причём не только в Восточном районе Новороссийска, где находится пляж, но и в Южном, Западном районах, селе Гайдук и других населённых пунктах. По городу ездят автомобили с надписями "Пляж – народу", "Терминалу – нет". Обстановка в городе накалена до предела. В соцсетях мы активно призываем людей приходить и оставлять свои подписи, – рассказывает представитель инициативной группы "Пляж – наш" Любовь Чепурнова.
Проблема "Волочаевского пляжа" имеет большой общественный резонанс. Свои подписи под коллективным обращением уже оставили более 3 тысяч человек, и эта цифра постоянно увеличивается, сбор подписей продолжается.
В своем обращении жители просят проверить законность продажи земельного участка в Шесхарисе в районе улицы Волочаевской (кадастровый номер 23:47:0209046:5). В 2015 году он был продан администрацией Новороссийска ООО "Стройтраст" по решению суда, и впоследствии несколько раз менял собственников. О подробностях этой сделки Экологическая Вахта по Северному Кавказу писала ранее. В октябре 2019 года владельцем участка стало ООО "Порт Виктория", которое объявило о подготовке к строительству на участке терминала навалочных и генеральных грузов. Жители, ссылаясь на результаты проверки прокуратуры города, сообщают, что администрация Новороссийска не имела права продавать участок, так как он находится в границах прибрежной полосы Чёрного моря, распоряжение им входит в компетенцию МТУ Росимущества по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Поэтому есть веские основания для того, чтобы "отмотать назад" и расторгнуть договор купли-продажи. Для этого, по мнению активистов из Новороссийска, нужна твердая воля руководства края.
Напомним, что 22.06.2020 года общественные обсуждения по проектной документации "Морской терминал по перегрузке навалочных и генеральных грузов в порту Новороссийск грузооборотом 2,5 млн тонн в год", были отменены по причине "антиковидных" нарушений. В настоящее время различными органами проводятся проверки по обращениям ЭкоВахты о нелегитимности проведения слушаний в связи с многочисленными нарушениями их организации со стороны администрации Новороссийска.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования