"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 июня 2020
 
Порт Тамань стал источником выбросов угольной пыли 
 
Жители станицы Тамань и посёлка Волна сообщают о пылевых выбросах,
а "ОТЭКО-Портсервис" утверждает, что проблемы не существует,
и планирует увеличить объём перевалки угля в 10 раз
 
24 июня 2020 года жители посёлков Таманского полуострова распространили в мессенджерах и соцсетях фото большого облака угольной пыли, которое поднялось над портом Тамань. Сообщения подняли новую волну возмущений жителей, которые постоянно жалуются на неудобства, связанные с работой терминалов порта Тамань: нефтехимический запах и едкую пыль.
Мой дом находится в пяти километрах от терминалов. Такие облака угольной пыли можно фиксировать через день. 24 июня облако унесло ветром в сторону посёлка Волна, иногда его уносит в море, иногда в сторону других посёлков. Но руководство порта делает вид, что ничего не происходит, – поясняет житель станицы Тамань Александр Алексеенко.
Нас заверяли, что порт оборудован современной пылеподавляющей системой, какой нет и в Европе. Однако пыль над портом стоит постоянно. В комнатах моего дома, направленных в сторону порта, постоянно образуется чёрная пыль. Каким же воздухом мы дышим, какая "химия" оседает на наших приусадебных участках? – говорит жительница посёлка Таманского Екатерина Чеботарева.
Подобные сигналы от жителей Таманского полуострова поступают уже не в первый раз. Ранее о выбросах угольной пыли жители сообщали 3 февраля и 3 марта 2020 года. Их сообщения сопровождались фотографиями угольной пыли, выброшенной на береговую полосу.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась за комментарием в ООО "ОТЭКО-Портсервис" с просьбой пояснить, в каком объёме в порту переваливается уголь и что предпринимается для недопущения пыления. "В настоящее время на терминале ведутся пусконаладочные работы, в том числе и по настройке оборудования. Кратковременное пыление, замеченное на причале в ходе работ 24 июня, было оперативно прекращено, работа скорректирована. По просьбам представителей общественности им были предоставлены видеозаписи, свидетельствующие о кратковременности и небольшом объёме пыления. По имеющейся информации, облако пыли не вышло за пределы санитарно-защитной зоны терминала и, тем более, не достигло границ жилых поселений ввиду их значительного удаления от её границ", - сообщил руководитель пресс-службы Константин Верюжский. Однако об объёме переваливаемого угля он не дал никаких пояснений.
В то же время, на официальном сайте группы компаний "ОТЭКО" 22 июня 2020г. была размещена новость о завершении строительства причала №2 Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ). В сообщении говорится, что "в настоящее время проводится пуско-наладка оборудования и первая погрузка судовой партии угля на 72,3 тыс. тонн на балкер "GOLDEN ENDEAVOUR". Ввод с эксплуатацию первого этапа Таманского терминала навалочных грузов состоялся в 2019 году. С начала работы терминал перегрузил на морские суда 5,2 млн тонн угля… Проектная мощность терминала составит 60 млн тонн (50 млн тонн угля с возможностью удвоения в случае потребностей рынка и пропускной способностью ОАО "РЖД", 5 млн тонн серы, 5 млн тонн минеральных удобрений) в год, объем хранения на складах угля ­– до 3,5 млн тонн".
Администрация "ОТЭКО" акцентирует, что "склады угля ТТНГ закрыты по всему периметру пыле- и ветрозащитными экранами высотой 25 метров, что позволяет удерживать угольную пыль, в случае ее образования, внутри. При разгрузке и погрузке угля применяются системы водяного орошения, тумана и аспирации воздуха. Транспортировка угля со складов до судов осуществляется по полностью закрытым кожухами конвейерам, а судопогрузочные машины на причалах оснащены системами орошения перегружаемого угля". Однако, судя по наблюдениям жителей, пылевые выбросы происходят регулярно, а это значит, что оборудование не способно устранить проблему даже при существующих объёмах перевалки угля.
- Если сейчас порт Тамань перегружает порядка 5 млн тонн угля в год, то когда он выйдет на проектную мощность в 50 млн тонн в год, но при этом не будет полностью устранена проблема пылевых выбросов, Таманский полуостров будут регулярно накрывать облака едкой пыли. Помимо того, что значительно ухудшится качество жизни людей, будет ущемлено их право на благоприятную окружающую среду, пострадает экология региона, где развито виноградарство и сельское хозяйство. В перспективе мы можем столкнуться с колоссальными экологическими проблемами. Местные жители за конструктивное сотрудничество с администрацией порта, но только в том случае, если проблема пылевых выбросов и нефтехимического запаха будет решена. Ситуация находится под пристальным общественным наблюдением, - говорит руководитель Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зеленая Лига" Евгений Витишко.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования