"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 июня 2020
 
Чумазые пляжи Анапы. Администрация портов считает,
что в выбросах нефти виноваты подводные вулканы
 
Жители города-курорта уже месяц продолжают
фиксировать загрязнение побережья нефтепродуктами
 
С начала мая 2020 года в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступают сигналы SOS! о загрязнении нефтепродуктами пляжей Анапы. Прошёл месяц, но проблема не ликвидирована, а реальные источники загрязнения до сих пор не установлены. Жители продолжают сообщать о проблеме.
Уже месяц мы примерно через день выходим на уборку наших пляжей, - рассказывает жительница Анапы, волонтёр Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяна Семёнова. – В первые дни мая и песчаные, и галечные пляжи были сильно загрязнены – мы набирали по мешку мусора, испачканного нефтепродуктами, через каждые десять шагов. Сейчас на песчаных пляжах поверхность разравнивают и просеивают, наверняка, загрязнения ушли в более глубокие слои. На галечных пляжах маслянистых фрагментов, пахнущих нефтью, стало меньше, и встречаются они реже, но их все равно немало на камнях и под ними. Самое страшное, что мы постоянно находим на берегу павших дельфинов, некоторые трупы полностью чёрные от нефтяной плёнки. За последний месяц волонтёры нашего Центра на пляжах Анапы, Сочи и Новороссийска обнаружили около сотни тел.
О гибели дельфинов сообщает и блогер из Анапы Юрий Озаровский, который постоянно инспектирует пляжи Анапы, Джемете, Витязево. В своих многочисленных роликах, снятых в период с 10 по 25 мая, он фиксирует загрязнения пляжей нефтепродуктами, беседует с гостями города и местными жителями, которые возмущены тем, что побережье самого популярного детского курорта отравлено токсичными веществами. В одном из видео Юрий показал незаконное захоронение около шести особей павших дельфинов, которое неизвестные произвели прямо в песчаных прибрежных дюнах Витязево.
Видео с пляжа на Высоком берегу в Анапе, усеянного маслянистыми кусочками с запахом мазута, прислал анапчанин Сергей Горнеев.
Видео снято 30 мая на пляже в районе Высокого берега в Анапе, - поясняет он. – Загрязнение свежее, новые мазутные фрагменты вынесло на берег после шторма.
С просьбой установить источники выбросов нефтепродуктов, произошедших в начале мая, Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) обратилась в администрацию морских портов Чёрного моря. Поступивший несколько дней назад в ЭВСК ответ администрации портов, подписанный и.о. руководителя Олегом Борчениновым, наглядно демонстрирует, что системного мониторинга экологического состояния Чёрного моря на предмет нефтяных загрязнений ведомством не ведётся, а проверка по обращению ЭкоВахты была проведена формально. 
Администрация сообщает, что "за указанный период случаев разливов нефтепродуктов в акваториях морских портов Тамани, Анапы и Геленджика не зафиксировано, случаев сбросов с судов нефтесодержащих вод на подходных путях к ним также не установлено. Данные подтверждаются техническими средствами видеонаблюдения, отсутствием сигналов с судов об обнаружении загрязнений моря, а также данными космоснимков, получаемых в рамках договора с ФГБУН "Морской гидрофизический институт Российской академии наук" (Севастополь)".
К письму администрация порта прилагает три космоснимка акваторий морских портов Тамани, Анапы и Геленджика низкого качества от 7 и 8 мая 2020 года. Разглядеть на них хоть что-то невозможно. Однако к снимку от 7 мая, на котором красным цветом отмечены две прибрежные зоны, есть пояснение: "красным цветом помечены слики в Геленджикской бухте и на выходе из неё, а также в районе порта Тамань". Слики - это следы пленок на водной поверхности. Их появление, в основном, бывает вызвано загрязнением вод нефтью. Тем самым, администрация портов противоречит сама себе, так как этот космоснимок ясно подтверждает, что 7 мая в районе порта Тамань и Геленджикской бухты имели место разливы нефтепродуктов.
Администрация морпортов, пытаясь исключить возможность судового происхождения пятен загрязнений, делает сомнительное предположение об их возникновении вследствие природных явлений: "… не исключен вариант выноса замазученных загрязнений в составе ливневых вод из береговых водовыпусков и малых рек вследствие интенсивных осадков в первой декаде мая… Также не исключается вынос в прибрежную зону замазученных окатышей из источников природного происхождения вследствие активности подводных грязевых вулканов вдоль залегания Туапсинского геологического прогиба и Вала Шацкого".
Исполняющий обязанности начальника Новороссийского отдела Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Николай Котельва рассказал ЭВСК, что к ним по фактам нефтяного загрязнения моря поступают многочисленные обращения от жителей, ведётся административное расследование, но источники выбросов нефтепродуктов пока установить не удаётся.
Ситуация с выбросами наносит ущерб имиджу курортной Анапы и вызывает серьёзное беспокойство у руководства города. В мэрии пояснили, что пляжи ежедневно убирают сотрудники МУП "Объединение курортных услуг". При утилизации нефтесодержащих отходов администрация несёт дополнительные организационные и не предусмотренные бюджетом города финансовые затраты. Эти отходы приходится вывозить в Новороссийск для утилизации на специализированном предприятии. С просьбой разобраться в ситуации администрация курорта обратилась в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора, а также в Кубанское бассейновое водное управление.
Ситуацию комментирует руководитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха: "Майские выбросы нефтепродуктов на черноморское побережье и то, что ни один орган не может установить их реальный источник, чётко указывает на отсутствие системы космического мониторинга загрязнения моря нефтью в российском секторе Чёрного моря. Это серьёзный системный сбой в обеспечении безопасности мореходства в этой части Мирового океана. Он позволяет компаниям, осуществляющим портовую и судоходную деятельность, безнаказанно загрязнять Чёрное море. Это наносит колоссальный ущерб экосистемам и курортным ресурсам черноморского побережья. При этом та же администрация морских портов Чёрного моря обладает всеми возможностями и ресурсами, чтобы систему такого мониторинга организовать. Однако ей, видимо, удобнее сваливать проблему на мифическое нефтяное загрязнение от подводных вулканов, чем установить реальный контроль в этой сфере".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования