"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 мая 2020
 
Против Романа Любименко завели заказное уголовное дело
 
Застройщики, планирующие "освоить" земельный участок
под турбодромом "Белая стрела", идут в атаку
на общественника, предотвратившего его захват
 
Стало известно, что в отношении краснодарского общественника Романа Любименко возбуждено уголовное дело. Любименко известен своей борьбой за предотвращение жилой застройки земельного участка 23:43:0426011:4010, на котором расположен турбодром "Белая стрела", а также участием во многих других общественных инициативах. Дело возбуждено по статье 238 УК РФ. Любименко обвинили в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности", в связи с тем, что трасса турбодрома "Белая стрела", на котором проводились спортивные соревнования, якобы "имеет искажение поперечного профиля". Доследственную проверку, по результатам которой возбуждено дело, проводило УВД города Краснодара. В настоящее время дело находится в производстве Следственного отдела по Карасунскому округу города Краснодара. В рамках дела 18 мая в квартире Любименко был проведён обыск.
Возбуждение этого уголовного дела – очередная фаза войны за территорию "Белой стрелы", которая идет между компаниями, планирующими застроить его территорию, и общественностью, а также спортсменами, защищающими "Белую стрелу". Любименко является ключевой фигурой этого противостояния со стороны общественности, и поэтому удар направлен против него.
Турбодром "Белая стрела" - спортивный объект, расположенный в микрорайоне Гидростроителей города Краснодара. Больше 10 лет назад он был создан по инициативе Любименко в целях упорядочивания критической ситуации с нелегальными уличными автомобильными гонками в Краснодаре. При этом турбодром был отдан в ведение Краснодарской городской общественной организации "Федерация технических видов спорта", в руководстве которой оказались дельцы, задумавшие осуществить хитрую комбинацию с землями, которые выделялись под цели развития спорта. В результате в отношении участка 23:43:0426011:4010, на котором расположен турбодром, была реализована мошенническая схема по выводу его из государственной собственности в целях коммерческой застройки его территории жилыми домами. Мошеннические действия были организованы бывшим руководством "Федерации технических видов спорта" (Александр Анпольский, Игорь Николеев), и руководством ЗАО "Строй Интернейшнл" (Артур Аванесян, Илларион Онищенко). В результате администрации Краснодарского края был нанесён ущерб в размере 640 миллионов рублей. ЗАО "Строй Интернейшнл" пыталось начать снос сооружений турбодрома, однако Любименко и спортсмены, которые тренировались на нем, не позволили прибывшей на его территорию строительной технике начать работы. А в ноябре 2018 года по факту мошеннических действий с землей под турбодромом было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, фигурантами которого являются Анпольский, Николеев, Аванесян и Онищенко. При этом главной фигурой в этой группе до недавнего времени был генеральный директор ЗАО "Строй Интернейшнл" Артур Аванесян. Однако на прошлой неделе с него неожиданно обвинения были сняты. А после этого началась атака на Любименко.
Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно о некоторых подробностях уголовного дела против Любименко, а также о действующих лицах развязанной против него войны. Уголовное дело № 12002030005000022 формально было возбуждено еще 8 мая по заявлению представителя Сбербанка Сергея Бударина. Однако о его возбуждении стало известно только после того, как к Любименко пришли с обыском. Сбербанк оказался "компаньоном" Аванесяна в борьбе с общественниками, защищающими "Белую стрелу", в связи с тем, что ЗАО "Строй Интернейшнл" заложило банку земельный участок под "Белой стрелой" на сумму около 400 миллионов рублей. И если уголовное дело по факту хищения этого земельного участка будет доведено до конца, участок будет изъят из собственности ЗАО "Строй Интернейшнл" и возвращён Краснодарскому краю, Сбербанк фактически лишится возможности вернуть эти деньги. Это финансовое учреждение заинтересовано в том, чтобы "инвестиционный проект" по застройке территории "Белой стрелы" был реализован. И для того, чтобы выбить Романа Любименко из борьбы за сохранение "Белой стрелы", Сбербанк инициировал проведение в отношении него проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.
Однако, как стало известно, круг "интересантов" этого дела коалицией ЗАО "Строй Интернейшнл" и Сбербанка не ограничивается. Есть основания полагать, что активное участие в процессе, направленном на подавление гражданской активности Романа Любименко также принимают владелец группы компаний AVA Group Ваган Арутюнян и начальник ГУВД Краснодара Дмитрий Остапенко. AVA Group владеет участками вокруг "Белой стрелы" и намерена застроить их территорию жилыми домами. ЭкоВахта ранее уже сообщала о том, что против этих планов активно выступают жители микрорайона Гидростроителей. И, насколько известно, между руководством "Строй Интернейшнл" и AVA Group есть договорённость, что в случае "благополучного" для застройщиков исхода уголовного дела по хищению участка под "Белой стрелой", он перейдет от первой компании ко второй. При этом Ваган Арутюнян имеет тесные дружественные и деловые связи с начальником ГУВД Краснодара Дмитрием Остапенко. И есть основания предполагать, что проверка, которую с особым пристрастием по заявлению Сбербанка проводили в отношении Любименко сотрудники ГУВД Краснодара, выискивая "искажение поперечного профиля" на трассе турбодрома, является прямым следствием этой дружбы.
Роман Любименко прокомментировал ситуацию с уголовным делом против него: "Понятно, что это заказ. И понятно чей. Мошенники идут в атаку на меня. Все перевёрнуто с ног на голову. Меня обвиняют в том, что мной якобы не обеспечена безопасность гонок. Это притом, что именно я, как никто другой, боролся за то, чтобы автомобильные спортивные гонки в Краснодарском крае проводились с соблюдением требований безопасности в полном объёме. Весь длительный срок существования "Белой стрелы" турбодром соответствовал всем требованиям безопасности, что подтверждалось из года в год. Автомобильные гонки относятся к экстремальным видам спорта, связанным с повышенной опасностью, и при этом во время проведения на нём спортивных мероприятий не только не было жертв, но и не случилось ни одного серьезного случая травматизма. "Опасным" турбодром стал исключительно по причине желания застройщиков захватить его территорию".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования