"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 июля 2019
 
Прокуратура Волгодонского района оспаривает в суде
законность продажи озера Бугристое
 
В Ростовской области начался процесс по устранению нарушений
земельного законодательства, выраженных в образовании
и приватизации земельных участков на водных объектах
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) из Прокуратуры Волгодонского района Ростовской области поступил ответ на ее обращение по вопросу незаконности приватизации земельного участка 61:08:0600601:342, в состав которого почти целиком входит озеро Бугристое, расположенное в районе хутора Ясырев в пойме Дона. Прокуратура признала доводы организации обоснованными.
История с земельным участком 61:08:0600601:342 является маленьким фрагментом обширной картины земельного беспредела, который происходит с землями водного фонда в Ростовской области. И если в Краснодарском крае, где ЭВСК ведёт кампанию по защите водных объектов уже полтора года, органы прокуратуры и Росимущества ведут серьезную деятельность по наведению порядка в этой сфере, то в Ростовской области ещё, как говорится, "конь не валялся". Чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, в июне этого года ЭВСК направила обращения по фактам незаконного образования и приватизации водоёмов практически во все территориальные прокуратуры Ростовской области. Абсолютное большинство из них оказались глухи к фактам массовых нарушений требований, установленных статьёй 112 Земельного кодекса РФ, согласно которой на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков, а также статьёй 8 Водного кодекса РФ, согласно которой все естественные водные объекты находятся в федеральной собственности. Лишь несколько прокуратур по этим обращениям провели надлежащие проверки. Одной из них оказалась прокуратура Волгодонского района.
Земельный участок 61:08:0600601:342 был поставлен на кадастровый учет ещё в 2007 году. При этом не указанный в выписке из ЕГРН кадастровый инженер, ставивший этот участок на учёт и отнёсший его к категории земель сельскохозяйственного назначения, прекрасно понимал, что поступает незаконно. И даже не скрывал этого, так как в виде разрешённого использования участка указано "под водными объектами, озеро Бугристое". В 2017 году всё озеро целиком перешло в собственность гражданки Набокиной Галины Васильевны. Орган власти, продавший озеро, следом за кадастровым инженером требования закона полностью проигнорировал. Как следует из письма прокуратуры, направленного в ЭВСК, этим органом является администрация Волгодонского района. Которая непонятно на каких основаниях решила, что озеро принадлежит ей, и сначала сдала озеро Набокиной в аренду, а потом его продала. По мнению прокуратуры, "данные сделки являются ничтожными, поскольку изначально в 2009 году в аренду предоставлялся земельный участок водного фонда для сельскохозяйственного производства, что противоречит земельному и водному законодательству".
Выявив факт нарушений норм законодательства, прокуратура Волгодонского района не стала вопрос замусоливать попытками переложить их устранение на другие органы, а приняла наиболее действенные в данной ситуации меры реагирования. Как сообщил прокурор района Виталий Белевцов: "В связи с выявленными нарушениями прокурором района в Волгодонский районный суд направлен иск с требованием о расторжении сделки купли-продажи земельного участка 61:08:0600601:342"
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования