"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 мая 2020
 
Кассационный суд отказал в пересмотре решения о сносе
кафе "Метелица", построенного в лесу под Белореченском
 
Попытка бывшего директора Белореченского лесхоза
спасти незаконно построенное в лесном фонде кафе
путем пересмотра решения о его сносе под предлогом якобы
"вновь открывшихся обстоятельств" потерпела фиаско
 
История о том, как бывший директор Белореченского лесхоза Владимир Смородин, пользуясь своим служебным положением и связями в администрации Белореченского района, незаконно "прихватизировал" участок лесного фонда возле трассы Майкоп-Усть-Лабинск и построил на нём двухэтажное кафе "Метелица", продолжает наматывать очередные круги в судебных инстанциях. ЭВСК сообщала о том, как Верховным судом России было утверждено решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.2018г. о возврате в федеральную собственность незаконно приватизированного земельного участка 23:39:0708001:56 и сносе построенного на нём кафе. А также о том, как ООО "Фирма "Позитрон" безуспешно попыталась отменить это решение путём его "пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам".
Не удовлетворившись отказом Арбитражного суда Краснодарского края в удовлетворении заявления о пересмотре дела, фирма Смородина направила апелляционную жалобу в Пятнадцатый апелляционный суд. 9 декабря 2019 года этот суд постановил оставить определение первой инстанции без изменения. После этого Смородин решил попытать счастья в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Кассационная жалоба в этот суд была направлена в декабре 2019 года.
12 мая 2020 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который возобновил рассмотрение дел после приостановления работы судов в связи с пандемией коронавируса, принял решение по жалобе ООО "Фирма "Позитрон". Коллегия судей под председательством судьи Ирины Сидоровой вынесла постановление оставить решения судов первой и апелляционной инстанции по делу №А32-19717/2017 без изменения. На настоящий момент на сайте суда опубликована только резолютивная часть постановления, поэтому основания, на которые опирался суд при вынесении решения, пока не известны.
Однако это ещё не конец этой судебной истории. 15 июня Арбитражный суд Краснодарского края должен рассмотреть дело по заявлению ООО "Фирма "Позитрон" об отсрочке исполнения судебного акта о сносе кафе. Так как рассмотрение этого заявления было отложено до принятия решения по жалобе, которую 12 мая уже рассмотрел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, его результат фактически предрешен.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с этим делом: "Гражданин Смородин в своё время, находясь при должности и распоряжаясь землями лесного фонда в Белореченском районе, вместе с бывшим главой этого района Имгрунтом поучаствовал в афере с приватизацией и застройкой участка леса. Уголовной ответственности за эти деяния, насколько мне известно, он каким-то образом избежал. Однако, благодаря принципиальной позиции Росимущества, принято судебное решение, согласно которому эта коррупционная история отмотана обратно – участок должен быть возвращён в федеральную собственность, а кафе - снесено. Но Смородин не сдаётся и всячески пытается оттянуть тот момент, когда это решение будет исполнено. Хитрая схема с подачей заявления о "пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам" в условиях отсутствия таких обстоятельств, после, казалось бы, уже окончательного решения Верховного суда России позволила ему на целый год затянуть исполнение судебного акта о сносе. В итоге мы видим, что беззаконие с хищением у государства этого земельного участка и его застройкой было осуществлено очень быстро, а восстановление законности затянулось на несколько лет".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования