"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 октября 2019
 

                                 Верховный суд определил, что за порчу земельного участка
                             при разработке недр в любом случае отвечает его собственник

 
ООО "ТЛК "ВВ" не смогло оспорить предписание о рекультивации
15 гектаров земель, нарушенных при разработке
Аленовского месторождения ПГС в Лабинском районе
 
7 октября 2019 года Верховный суд России в лице судьи Марины Прониной принял определение по делу №А32-37539/2018, являющееся важным прецедентом для рассмотрения дел, касающихся порчи земель при добыче полезных ископаемых. Экологическая Вахта по Северному Кавказу проанализировала данное определение и не нашла других решений ВС РФ, в которых бы применялись правовые формулировки, подобные использованным в этом судебном решении.
Дело рассматривалось по жалобе ООО "Транспортно-логистическая компания "ВВ" (ООО "ТЛК "ВВ") на предписание Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, которым на компанию налагалось обязательство рекультивировать 15 гектаров земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых на принадлежащем ей земельном участке 23:18:0701000:691. Участок находится вблизи станицы Владимирской (Лабинский район Краснодарского края) и накладывается на лицензионный участок недр "Аленовское месторождение песчано-гравийной смеси".
Предписание было наложено в июле 2018 года по результатам проверки, в ходе которой был выявлен факт, что на земельном участке, принадлежащем ООО "ТЛК "ВВ", на площади около 15 гектаров, в целях добычи полезных ископаемых снят плодородный слой почвы и образован котлован глубиной 1,5-2 метра. Россельхознадзор обязал компанию провести на участке комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, направленных на восстановление нарушенного плодородного слоя почвы для вовлечения его в сельскохозяйственное производство. Вместо того, чтобы исполнить предписание, ООО "ТЛК "ВВ" начало судебную борьбу за его отмену, пройдя в этой борьбе все инстанции. Свою позицию оно мотивировало тем, что пользование указанным участком осуществляет ООО "КубаньИнерт" на основании договора аренды, заключённого с ООО "ТЛК "ВВ". В границах участка располагается горный отвод, который используется для разработки месторождения песчано-гравийной смеси, осуществляемой арендатором на основании имеющейся лицензии на пользование недрами. В связи с чем, по мнению собственника земли, рекультивировать участок должно ООО "КубаньИнерт". Также ООО "ТЛК "ВВ" пыталось доказать, что участок был частично повреждён его прежним собственником, за что оно также, по мнению компании, не должно нести ответственность.
Верховный суд убедительно разгромил эти доводы. Он указал, что обязанность использовать земельный участок по целевому назначению, прежде всего, лежит на его собственнике. Что по договору аренды право пользования спорным земельным участком не могло быть передано в большем объёме, чем оно принадлежит собственнику. То есть, поскольку участок 23:18:0701000:691 имеет сельскохозяйственное назначение, ООО "ТЛК "ВВ" имело право передавать его в аренду исключительно в целях сельхозиспользования. Также суд указал, что именно собственник земельного участка в первую очередь обязан осуществлять меры по сохранению земель и их восстановлению до состояния, пригодного для использования по целевому назначению. Отклоняя довод компании о том, что восстановление почвенного слоя должно производиться прежним собственником, суд указал на то, что, приобретая земельный участок, она приняла на себя все права и обязанности в отношении указанного участка. И если приобретаемый участок находился в состоянии, не отвечающем целям ведения сельского хозяйства, компания приняла на себя обязанность, в том числе, по обеспечению его надлежащего состояния и использования в соответствии с установленной для него категорией земель. То есть если кто-то покупает в собственность участок сельхозземель с организованным на нём незаконным карьером, он должен понимать, что вместе с участком покупает также и обязательство этот карьер рекультивировать.
Завершая разгром доводов истца, судья Пронина в определении указала: "ООО ТЛК "ВВ" владело сведениями о фактическом использовании земельного участка на момент его приобретения в собственность, передало его в аренду фактическому пользователю. Меры по переводу земельного участка в категории в соответствии с целевым назначением, по которому он используется, не предпринимались. Следовательно, позиция судов, согласно которой общество добровольно приняло на себя риски ненадлежащего использования земельного участка, является обоснованной".
После принятого решения ООО "Транспортно-логистической компании "ВВ" придется смириться с предписанием о рекультивации земельного участка 23:18:0701000:691. Однако в том, что она его исполнит, есть большие сомнения. ФНС уже подала в суд заявление о признании компании банкротом. Так что через какое-то время это ООО, скорее всего, прекратит существование. А право собственности на исковерканный в результате добычи полезных ископаемых участок перейдёт к кому-то из его кредиторов. Которые, не являясь добровольными приобретателями земельного участка, уже не будут нести обязательств по его рекультивации. Судя по многочисленным судебным процессам, которые идут вокруг Аленовского месторождение ПГС, его разработка стала полем для систематических мошеннических действий, направленных на получение максимальной выгоды от незаконной добычи полезных ископаемых с уходом от обязательств по рекультивации испорченных при этом сельскохозяйственных земель. При этом прослеживается следующая схема: создали компанию, она максимально заработала на незаконной добыче ПГС, убивая при этом землю; если на компанию в связи с этим обрушиваются соответствующие санкции – она банкротится и ликвидируется. ЭкоВахта уже сообщала, что именно по такой схеме работает напарник ООО "ТЛК "ВВ" – компания ООО "КубаньИнерт". Также в этом "пуле" разработчиков Аленовского месторождения - ООО "КубаньНедра", о котором тоже писала ЭВСК. Эти три компании открыто аффилированы между собой. "КубаньНедра" является дочкой "ТЛК "ВВ", а "КубаньИнерт" – дочкой "КубаньНедра". Однако эту наработанную схему извлечения прибыли путем порчи огромной территории сельскохозяйственных земель, рекультивировать которые никто не собирается, правоохранительные органы почему-то не замечают.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования