"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 июня 2019
 
ВЕРХОВНЫЙ СУД УТВЕРДИЛ РЕШЕНИЕ
О СНОСЕ КАФЕ, НЕЗАКОННО ПОСТРОЕННОГО
В ЛЕСНОМ ФОНДЕ ПОД БЕЛОРЕЧЕНСКОМ
 
Бывшему директору Белореченского лесхоза Владимиру Смородину
придётся вернуть государству незаконно приватизированный
участок леса и снести построенное в лесу кафе
 
Верховным судом России поставлена точка в судебном процессе по делу №А32-19717/2017 о незаконной приватизации и застройке расположенного под Белореченском земельного участка лесного фонда 23:39:0708001:56. 28 мая 2019 года судья Ирина Грачёва приняла определение об отказе в передаче жалобы ООО "Фирма "Позитрон" на рассмотрение судебной коллегии Верховного суда. Решения арбитражных судов трёх инстанций по иску территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея признаны законными и обоснованными. Верховным судом подтверждено, что указанный участок должен быть истребован из незаконного владения компании, что он относится к федеральной собственности и что построенное на нём двухэтажное здание кафе должно быть снесено.
Кафе, которое подлежит сносу, называется "Метелица". Расположено оно рядом с автомобильной трассой Майкоп-Усть-Лабинск в лесном массиве к югу от Белореченска. Строительство его началось еще в 2006 году, однако долгое время незаконно построенный в лесу объект никто не замечал. Информация о том, как вскрылась мошенническая история с этим объектом, содержится в судебном решении по данному делу, принятом судьей Арбитражного суда Краснодарского края Олегом Куликовым 28 августа 2018г. В 2016 году в управление Росимущества "поступил запрос Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю о предоставлении информации о принадлежности земельного участка с кадастровым номером 23:39:0708001:56". При этом, согласно выписке из ЕГРН, участок находился в собственности ООО "Фирма "Позитрон". Был направлен запрос в Минприроды Краснодарского края. Министерство поначалу дало странный ответ, что "визуальное сопоставление информации о местоположении границ земельного участка 23:39:0708001:56, указанной в публичной кадастровой карте, и материалов лесоустройства, не позволяет определить наличие пересечения их границ с землями лесного фонда". При этом оно сообщило что, ООО "Фирма "Позитрон" является арендатором участка лесного фонда в квартале №2 Москальского лесничества Родниковского селекционно-семеноводческого лесохозяйственного центра. Управление было вынуждено направить в Минприроды повторный запрос. На этот раз министерство вышло из ступора непонимания того, лесной это фонд или нет, и сообщило, что "спорный лесной участок по материалам лесоустройства Москальского лесничества Родниковского ССЦ лесхоза 2002 входил в состав лесного фонда. Данный лесной участок в настоящее время входит в состав земель лесного фонда квартала 2Б Родниковского участкового лесничества Белореченского лесничества. Право собственности РФ на Родниковское участковое лесничество зарегистрировано". На основании этой информации Управление Росимущества в мае 2017 года направило иск в суд. В ходе судебного процесса была проведена судебная экспертиза. Экспертиза показала, что участок 23:39:0708001:56 целиком расположен на землях лесного фонда. В ответ Фирма "Позитрон" выставила встречный иск о признании отсутствующим права Российской Федерации на лесной участок, который был передан компании в аренду, так как он полностью накладывается на участок, который находится у неё в собственности. На какие доводы компания при этом опиралась – не известно. Итогом стало удовлетворение исковых требований Росимущества и возврат встречного иска Фирме "Позитрон".
Ответчик с этим не согласился и направил апелляционную жалобу, в которой сослался на то, что спорный земельный участок передан компании в собственность в результате решений и действий органов местного самоуправления. Также он указал на то, что здание кафе не может быть признано самовольной постройкой, так как в отношении него этими же органами было выдано разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Однако эти доводы не убедили Пятнадцатый апелляционный суд, и он своим определением от 4 декабря 2018г. оставил решение Арбитражного суда Краснодарского края по этому делу в силе. Попытка фирмы "Позитрон" оспорить решения первой и апелляционной инстанции в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа также не имела успеха - 20 февраля 2019 года эти решения были им признаны обоснованными.
Теперь законность этих решений подтвердил и Верховный суд России. В принятом им определении сообщается: "Общество, являясь с 2004 года арендатором спорного участка по договорам аренды лесного участка, не могло не знать, что данный участок был сформирован местной администрацией при отсутствии законных оснований из земель лесного фонда… Общество построило на лесном участке здание кафе, не относящееся к лесной инфраструктуре, в отсутствие законных оснований и разрешения уполномоченного органа РФ, в связи с чем данное здание является самовольной постройкой и подлежит сносу".
При этом известно, что директором и фактическим собственником ООО "Фирма "Позитрон", которое незаконно завладело спорным участком лесного фонда, является Владимир Антонович Смородин, который долгие годы был директором Белореченского лесхоза. Ему не только как арендатору, но и как бывшему главному леснику Белореченского района прекрасно известно, к каким землям относится участок 23:39:0708001:56. Также известно, что махинации с приватизацией и застройкой этого участка произошли при содействии бывшего главы администрации Белореченского района Ивана Имгрунта. В 2017 году, в этой связи в отношении Имгрунта было возбуждено уголовное дело. Однако до суда это дело по неизвестной причине не дошло и с бывшего главы обвинения были сняты.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал принятое Верховным судом России определение: "Захват и застройка лесного фонда в бывшем Москальском лесничестве были осуществлены с демонстрационной наглостью и при содействии должностных лиц, действовавших в данном случае против интересов общества и государства. И крайне важно, чтобы решение о возврате участка в федеральную собственность и сносе кафе было исполнено в полном объёме. В том числе и для того, чтобы ни у кого не возникало соблазнов повторять подобные фокусы с лесными землями".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования