"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 февраля 2019
 
МИНПРИРОДЫ КУБАНИ РАСТОРГЛО ЧЕРЕЗ СУД
ДОГОВОР АРЕНДЫ С ООО "ХАБЛЬСКИЙ КАРЬЕР"
 
15 гектаров лесных земель в районе посёлка Синегорск
в Абинском районе освобождены от права аренды
компании, уничтожавшей природу на горе Чубатой
 
Судебный процесс по делу №А32-42011/2018, о котором уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, завершён в Арбитражном суде Краснодарского края. 1 февраля 2019 года судья Артём Назыков удовлетворил требования Минприроды Краснодарского края о расторжении договора аренды лесного участка в Холмском участковом лесничества Абинского лесничества с компанией ООО "Хабльский карьер".
Речь идёт о крупном земельном участке 23:01:0903000:1076 площадью более 15 гектаров, который был сдан в аренду ООО "Хабльский карьер" в 2015 году в целях разработки в его пределах Хабльского месторождения песчаников. Участок находится в районе посёлка Синегорск Абинского района на склонах горы Чубатой над долиной ручья Тёмная щель. После получения его в аренду компания произвела на участке крупномасштабную вырубку леса и вскрышные работы, а затем начала добычу песчаника. При этом "Хабльский карьер" почему-то регулярно не платил смехотворную в сравнении с получаемой от добычи полезных ископаемых выгодой арендную плату. Это и стало причиной следовавших один за другим судебных процессов между кубанским Минприроды и компанией. Теперь в этом споре поставлена точка. Однако решение ещё не вступило в законную силу - у ООО "Хабльский карьер" есть один месяц на его оспаривание в апелляционной инстанции. При этом лицензия №КРД 80309 ТЭ на право пользования недрами на Восточном участке Хабльского месторождения песчаников, выданная компании в 2014 году, остаётся действительной. Срок её действия - до 2023 года. Но без права аренды земельного участка, на котором находится месторождение, даже при наличии лицензии вести добычу полезных ископаемых нельзя.
Помимо юридических проблем, вести добычу песчаника ООО "Хабльский карьер" мешают стихийные силы природы. Дорога к карьеру начинается с моста через реку Хабль. Несколько недель назад в этом месте побывали активисты ЭкоВахты. Они увидели, что мост размыт паводковыми водами реки, в связи с чем в сторону карьера нет проезда.
ЭВСК ведёт борьбу с разработкой Хабльского месторождения песчаников с 2008 года. Это месторождение соседствует и частично захватывает природную территорию, имеющую большое природоохранное и культурно-историческое значение. Здесь расположены так называемые "каменные грибы" – скалы-останцы грибовидной формы, а также дольмены и менгиры. Эти объекты являются достопримечательностями Абинского района и активно посещаются туристами. Здесь необходимо создавать особо охраняемую природную территорию, а не добывать полезные ископаемые.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования