"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 февраля 2019
 
С ООО "ДОБЫЧАКУБ" ВЗЫСКАНО 61,5 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
ЗА НЕЗАКОННУЮ ДОБЫЧУ ПЕСКА В КРЫМСКОМ РАЙОНЕ
 
Арбитражный суд удовлетворил иск Минприроды Кубани
к компании, незаконно организовавшей песчаный карьер
за пределами лицензионного участка недр
 
Арбитражный суд Краснодарского края 12 февраля 2020г. завершил рассмотрение дела №А32-42411/2018 по иску Министерства природных ресурсов Краснодарского края к компании ООО "ДобычаКуб". Судья Игорь Погорелов удовлетворил иск и присудил "взыскать с ООО "ДобычаКуб" в пользу Министерства природных ресурсов Краснодарского края 61585134 рублей в возмещение вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды". Также с компании взыскано 200 тысяч рублей государственной пошлины по этому делу. Это одно из самых крупных судебных взысканий на территории Краснодарского края за незаконную добычу полезных ископаемых.
Как следует из решения суда, ООО "ДобычаКуб" получило лицензию на пользование недрами КРД 80662 ТР от 10.06.2017г. на Никитинском участке Крымского района для геологического изучения, разведки и добычи песка. При этом в ходе проверки деятельности компании было установлено, что она осуществляла добычу полезных ископаемых на земельных участках сельскохозяйственного назначения 23:15:0415000:151 и 23:15:0415000:185 за границами горного отвода предоставленной министерством лицензии. Нанесённый при этом ущерб составил 61,5 миллиона рублей. Ответчик пытался доказать, что нарушений с его стороны не было, однако суд встал на сторону истца.
В судебном акте это не отражено, но рассмотренный арбитражным судом факт создания незаконного карьера площадью более 6 гектаров вблизи хутора Никитинский в Крымском районе был выявлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК). В начале апреля 2018 года ЭкоВахта направила соответствующие заявления в различные контрольные органы.
Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направленного в ЭВСК Отделом МВД России по Крымскому району, по факту незаконной добычи песка в этом же месте через месяц после заявления ЭВСК направили свои заявления гражданин Кецбай Г.З., который является собственником земельного участка 23:15:0415000:185, а также руководитель Управления имущественных отношений администрации МО Крымский район, которое владеет земельным участком 23:15:0415000:151. В постановлении подтверждается факт незаконной добычи полезных ископаемых и сообщается о том, что, согласно сведениям Минприроды Краснодарского края, ущерб от незаконной добычи песка на земельном участке 23:15:0415000:151 составил 36044714,9 рублей, а ущерб от незаконной добычи песка на земельном участке 23:15:0415000:185 составил 25540419 рублей. Сложение этих сумм и составляет те самые 61,5 миллиона рублей, которые были взысканы судом с ООО "ДобычаКуб". Также в постановлении сообщается, что границы карьера, где осуществляется добыча песка, не входят в границы участка недр, предоставленного ООО "ДобычаКуб", согласно выданной компании лицензии. Тем не менее, подписавший постановление дознаватель Е.Н. Кравченко не нашёл "достаточных оснований полагать о наличии в действиях генерального директора ООО "ДобычаКуб" Ю.В. Машталер признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ".
Уголовное дело в отношении директора ООО "ДобычаКуб" за самовольную добычу (хищение) полезных ископаемых, которая нанесла ущерб в особо крупном размере, насколько известно, так и не было возбуждено. Как удалось выяснить, Юрий Машталер отделался привлечением его к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ за "невыполнение обязанностей по рекультивации земель", который был наложен на него Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Этот штраф Машталер посчитал несправедливым и пытался оспорить сначала в Прикубанском районном суде Краснодара, а затем в Краснодарском краевом суде. Но оба суда оставили штраф в силе.
Ещё одним странным моментом в истории с этим незаконным карьером является "позднее просыпание" администрации Крымского района с подачей заявления о совершении преступления. Ведь ей было известно о факте крупномасштабной незаконной добычи песка на принадлежащем ей земельном участке 23:15:0415000:151 задолго до июня 2018 года. Об этом свидетельствует судебное решение от 21.02.2018г. по делу №А32-37296/2017, которым был удовлетворён ее иск к ООО "Триада-М" о расторжении договора аренды этого участка. В решении сообщается о том, что "согласно информации (февраль-март 2015 года) Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении административного расследования по факту использования земельного участка 23:15:0415000:151 выявлено нарушение земельного законодательства в части размещения карьера по добыче общераспространенных полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения". То есть ещё в начале 2015 года на этом земельном участке уже велась добыча песка, и вместо того, чтобы подать заявление о преступлении и привлечь виновное лицо – ООО "Триада-М" – к соответствующей ответственности, администрация просто расторгла с ним договор аренды, "простив" компании и порчу сельхозземель и хищение полезных ископаемых. Очнулась же администрация только после подачи заявления ЭкоВахты, когда по нему началась проверка и встал вопрос о том, куда смотрит администрация, когда на принадлежащем ей земельном участке идёт крупномасштабное расхищение полезных ископаемых. Также не понятно, почему с ООО "Триада-М", которое, также как и "ДобычаКуб", занималась незаконной добычей полезных ископаемых, в судебном порядке не был взыскан нанесённый этой компанией ущерб окружающей среде.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с карьером возле хутора Никитинский: "Карьер я выявил, даже не выезжая туда, просто анализируя космоснимки. То, что в итоге это смогло не только остановить незаконную добычу песка, но и привело к взысканию с компании-нарушителя крупной суммы штрафов – это, безусловно, важное достижение. Но это не снимает большого количества вопросов ко всей этой ситуации, ведь до того, как я обратился в правоохранительные органы, этот карьер уже работал много лет. Уже в 2012 году он достиг площади 3 гектара. Однако почему-то его старались не замечать. Вывод из этого я могу сделать только один – во всей этой истории есть коррупционная составляющая".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования