"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 апреля 2020
 
В Крымске произошел сброс токсических веществ в реку Адагум
 
Жители Крымска считают, что виновником регулярных сбросов
является компания "Системный алюминий"
 
21 апреля 2020г. в инстаграм-канале ikubanko (Новости Юга) было размещено видео, снятое жителем города Крымска 19 апреля, на котором отчётливо видно, что в реку Адагум из сточной трубы вытекает мутный поток молочного цвета. Следуя вдоль русла реки, автор видео фиксирует изменение цвета загрязнений на серый и темно-синий и констатирует массовую гибель рыбы. Берега усеяны останками мальков и взрослых особей усача обыкновенного, рыбца малого, занесенного в Красную книгу Краснодарского края, и других видов. При этом массовый мор рыбы произошёл в период весеннего нереста, во время которого до 31 мая на реке Адагум запрещена любая хозяйственная деятельность.
Как сообщается в записанном видео, снявший его местный житель предполагает, что ядовитые выбросы производит завод компании "Системный алюминий", напротив территории которого находится труба, из которой в реку сбрасываются отравленные стоки. Он утверждает, что загрязнение происходит регулярно на протяжении нескольких лет, чаще всего в выходные дни, и просит природоохранные и надзорные органы принять меры. Завод расположен в центре города по улице Свердлова, занимая часть территории бывшего Крымского консервного комбината. Экологически опасное производство размещено на берегу реки в опасной близости от жилых домов.
Факт загрязнения подтверждает житель Крымска, ветеран труда Владимир Сланко. 19 апреля он узнал, что воды Адагума окрасились в белый цвет, сразу попросил знакомых взять пробы воды и отслеживать ситуацию в нескольких точках вдоль русла. "Отравляющий сброс в реку быстро прекратили, наверняка, из-за поднятой шумихи. Около 16 часов вода в Адагуме на километр ниже по течению от трубы уже была визуально чистой, только на берегах оставались островки грязной пены", - говорит общественник.
В воскресенье Владимир Сланко рассказал о проблеме по телефону главе Крымска Янису Будагову. "Глава обещал, что в понедельник начнут разбираться. Но 20 апреля на реке возобновились берегоукрепительные работы, приостановленные на период нерестового запрета. Они уничтожили видимые следы загрязнения, произведённого в воскресенье. По факту отравления реки мы готовим коллективное обращение в районную прокуратуру, виновные должны быть наказаны, а вопиющие нарушения пресечены", - сообщает Сланко.
В 2015-2016 годах, в связи с жалобами жителей на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и реку Адагум, виновником которых, по их мнению, являлся "Системный алюминий", Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже занималась этой проблемой. И тогда, и сейчас руководство компании отрицало свою причастность к этим выбросам.
По словам заместителя генерального директора по внешним связям АО "Системный алюминий" Азиза Баснаева, по факту выброса, произошедшего 19 апреля, компания обратилась в правоохранительные органы с просьбой установить источник загрязнения и привлечь нарушителя к ответственности. "Труба, о которой идёт речь, действительно находится рядом с нашим предприятием, и может показаться, что она участвует в наших производственных процессах. Однако это не так. Стоки, образующиеся в результате деятельности "Системного алюминия", проходят предварительную очистку на территории предприятия, после которой поступают в центральную канализацию Крымска. Чтобы установить собственника компрометирующей трубы, мы обращались в архивы, в Водоканал, к бывшим сотрудникам Крымского консервного комбината, но безрезультатно. Пока несколько месяцев назад в период дождей не затопило цеха ООО "Агропромышленные активы" – предприятия, которое также находится на территории бывшего консервного комбината. Компания обратилась к нам с просьбой предоставить доступ к данной трубе для ее очистки. Между нами завязалась официальная переписка, в ходе которой "Агропромышленные активы" подтвердили, что пользуются трубой", - утверждает Баснаев.
"Данная ливневая труба находится у нас на балансе, однако на нашей территории нет предприятий, которые могли бы производить стоки, тем более содержащие химические реагенты. В основном мы сдаем помещения под склады. К тому же сейчас все закрыты на карантин, на работу выходят только охранники", - комментирует директор по экономике и управлению персоналом ООО "Агропромышленные активы" Владимир Аврамиди.
Начальник отдела дорожного хозяйства и экологической безопасности администрации муниципального образования Крымский район Елена Муштаева сообщает, что 22 апреля была проведена комиссионная проверка всех доступных канализационных колодцев, расположенных на территории бывшего Крымского консервного комбината. "Никаких нарушений обнаружено не было, - констатирует Муштаева. – По предварительным данным, причастность к загрязнению АО "Системный алюминий" и ООО "Агропромышленные активы" можно исключить. К ливнёвке подключено множество абонентов, при этом точной схемы коммуникаций, существующих с середины прошлого века, нет. Отрабатываются версии незаконного подключения к сети и аварийного сброса сточных вод. Мы взяли пробы воды и отправили их в лабораторию для химического анализа. Собранная информация будет направлена в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. Мы заинтересованы в том, чтобы нарушитель был найден и загрязнение главной водной артерии города прекращено".
Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в различные контрольные органы с просьбой о проведении проверки для установления лиц и организаций, виновных в сбросе в Адагум токсичных сточных вод и привлечения виновных к ответственности. Также официальное письмо было направлено на имя главы Крымского района Сергея Леся, в котором координатор ЭВСК Андрей Рудомаха попросил главу "взять эту проблему под особый контроль".
 
Справка
АО "Системный алюминий" входит в группу компаний АСТЕК-МТ, которая занимается производством алюминиевого профиля, оконных и дверных систем. Продукция АСТЕК-МТ выходит под брендами KRAUSS и ESSE. Несмотря на то, что все производственные мощности компании находятся в Крымске, зарегистрирована она в Смоленске. Владельцами предприятия являются граждане Турции Акын Йерекабан, Махмуд Эрдоган, Мустафа Эрдоган и российский гражданин Нуриев Тофик Каламшах оглы. Завод компании в Крымске включает в себя литейный цех, в котором осуществляется плавка алюминия из алюминиевого лома, цех анодирования, где используется серная кислота, цех порошкового полимерного покрытия и другие подразделения. Наряду с АО "Системный алюминий" на этой же территории осуществляет хозяйственную деятельность ЗАО "ПРОК", также входящая в группу компаний АСТЕК-МТ. Данное предприятие изготовляет профиль для металлопластиковых окон из поливинилхлорида (ПВХ).
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования