"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 марта 2020
  
"Уничтожение отходов на предприятии осуществляется
методом сжигания, на инсенераторе марки "Hurikan-1000"…"

Роспотребнадзор сообщил, что промышленный объект,
на выбросы с которого жаловались жители Горячего Ключа,
является производством по утилизации медицинских отходов
 
В городе Горячий Ключ в январе этого года разгорелся общественный скандал из-за запуска в эксплуатацию некого "завода по переработке отходов", с которого начались зловонные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) 31 января посетили этот объект, расположенный в двух километрах от Горячего Ключа на территории земельного участка 23:41:0601001:5242 рядом с дорогой на станицу Калужскую, однако на его территорию их не пустили. В этот же день они встречались с главой города Александром Кильганкиным, однако ясности относительно того, что за объект построен на данном участке, разговор с главой не принёс, хотя участок, на котором построен завод, находится в муниципальной собственности.
После этого ЭкоВахта направила официальные обращения в различные органы, чтобы инициировать проведение проверок законности строительства данного объекта, а также для того, чтобы выяснить, что это за производство и какая компания его эксплуатирует. По неофициальным каналам нам удалось предварительно выяснить, что это завод по переработке медицинских отходов. Медицинские отходы считаются особо опасными, к ним относятся послеоперационные (биологические) отходы, использованные принадлежности для ухода за больными (бинты, шприцы, скальпели и т.п.) и прочие отходы, образующиеся при осуществлении медицинской деятельности.
В ответ на один из этих запросов в ЭВСК поступило письмо из Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Белореченском, Апшеронском районах, городе Горячий Ключ. Начальник этого отдела Николай Бирюков подтвердил информацию ЭкоВахты. Он сообщил, что отделом проведена совместная с прокуратурой города Горячий Ключ проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства на предприятии, расположенном рядом с дорогой Горячий Ключ – Калужская на земельном участке 23:41:0601001:5242. В результате проверки было установлено, что данное предприятие эксплуатируется компанией ООО "Вертикаль", которое осуществляет на нем деятельность по утилизации медицинских отходов класса Б. Уничтожение отходов осуществляется методом их сжигания на инсенераторе марки "Hurikan-1000". Николай Бирюков также сообщил, что данное предприятие можно отнести ко 2 классу опасности.
По результатам проверки были выявлены грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны ООО "Вертикаль". Они выражаются в том, что вокруг завода не установлена санитарно-защитная зона и не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на проект такой зоны, более того, такой проект даже не подготовлен. Также не проведена оценка риска для здоровья населения, отсутствует документация по предельно допустимым выбросам вредных веществ в атмосферный воздух, не осуществлена профилактическая иммунизация сотрудников предприятия, не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами, помещение приема и временного хранения отходов не оснащено устройством обеззараживания воздуха, на предприятии отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства, а также уборочный инвентарь. Весь этот букет нарушений в сочетании с фактом самовольного строительства производства 2-го класса опасности на земельном участке, не предназначенном для подобного рода объектов, свидетельствует о том, что ООО "Вертикаль" полностью "потеряла берега" не только законности, но и здравого смысла. На что надеялось руководство компании, принимая решение о размещении, строительстве и эксплуатации завода по утилизации медотходов на участке, целевое назначение которого не позволяет на нём вести подобную деятельность, не получив предварительно ни одного обязательного для нее разрешительного документа, остается только догадываться.
В полученном Экологической Вахтой ответе не сообщается о принятии в отношении компании-нарушителя каких-либо мер реагирования. Эти меры должны быть приняты Прокуратурой Горячего Ключа, которая инициировала проверку, и в которую Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора направил информацию о нарушениях. Пока что о мерах, принятых прокуратурой, ничего не известно.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования