"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 декабря 2019
 

                                                Динскую свалку экстренно "рекультивировали",
                                          опасаясь реакции губернатора краснодарского края

 
После того, как в ходе общественной инспекции был вскрыт
факт незаконного складирования отходов, АО "Мусороуборочная
компания" спешно засыпала территорию свалки грунтом
и заверяет, что мусор храниться на ней не будет
 

После проведённой 7 декабря 2019 года общественной инспекции так называемого "полигона ТКО" в Динском районе, расположенного между станицей Динской и селом Красносельским, на этом объекте развернулись бурные события. Как сообщили местные жители, АО "Мусороуборочная компания", эксплуатирующая Динскую свалку, после визита на неё Андрея Рудомахи и Натальи Нестеренко прекратила массовый завоз отходов и спешно приступила к её первичной рекультивации путём засыпки грунтом. Вероятно, данная активность была подстёгнута ожидавшейся встречей координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и опасениями отдельных чиновников, что губернатору станет известно о мусорном беспределе, творящемся на его малой родине (Кондратьев вырос и живёт в станице Динской).
Встреча губернатора Кубани и координатора ЭВСК состоялась 17 декабря 2019г. и Рудомаха действительно рассказал Кондратьеву о проблеме динской свалки. Также он сообщил губернатору о том, что краевая территориальная схема обращения с отходами имеет массу недостатков и не формирует условия для качественного проведений мусорной реформы. Её реализация в нынешнем виде приведёт к возникновению "горячих экологических точек", повышению социальной напряжённости в регионе и может стать причиной мусорного коллапса в отдельных муниципалитетах. Кондратьев поручил первому вице-губернатору Кубани Алексеенко разобраться с проблемой и принять действенные меры. В этот же день состоялась встреча координатора ЭВСК с вице-губернаторами Андреем Алексеенко и Сергеем Болдиным, который курирует природоохранные и земельные вопросы.
А на следующий день - 18 декабря 2019г. - координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и представитель инициативной группы жителей Динского района Наталья Нестеренко провели совместный осмотр Динской свалки с главой Динского района Евгением Пергуном, прокурором района Сергеем Кириченко и директором АО "Мусороуборочная компания" Валерием Облогиным. Администрация района несёт ответственность за ситуацию на этой свалке в связи с тем, что земельный участок 23:07:1402000:661, на котором она расположена, находится в муниципальной собственности. И, согласно договору аренды, заключённому в мае 2018 года между муниципалитетом и АО "Мусороуборочная компания", арендатор был обязан прекратить несанкционированное поступление отходов на полигон, принять меры для уплотнения и укрытия старых отходов. АО "Мусороуборочная компания" является региональным оператором по обращению с отходами в Краснодарской зоне, в которую входят Краснодар и Динской район.
Осмотр показал, что за 10 дней, прошедших после инспекции 7 декабря, на полигоне произошли колоссальные преобразования. Если прежде вся площадь свалки была покрыта свежими несортированными отходами, то к моменту осмотра её территория оказалась отсыпанной грунтом. В центре свалки осталась относительно небольшая куча отходов, которую демонстративно загружали в подъезжающие тонары для вывоза на полигон в хуторе Копанском. Здесь же общественникам показали вагон с сортировочной линией, которая якобы скоро заработает. У подножья мусорной горы сразу за въездом на свалку кипела работа по освобождению части её территории от накопленного объёма отходов. Как объяснили представители регионального оператора, это делается для того, чтобы сформировать земельный участок для строительства на нём соответствующей нормативным требованиям площадки для перегрузки отходов. Выгребаемые при этом тысячи тонн старого мусора грузовиками завозятся наверх мусорной горы. Этим мусором дополнительно укрываются свежие отходы, которые незаконно поступали на эту свалку весь 2019 год. Конкретных сроков, когда на этом месте появится бетонированная и крытая перегрузочная площадка никто назвать не смог. Также представители регионального оператора не смогли прокомментировать факты, запечатлённые на фото- и видеоматериалах 10-дневной давности, когда на полигоне в огромном объёме происходило несанкционированное размещение отходов. Кроме того, остался открытым вопрос, сможет ли общественность беспрепятственно контролировать ситуацию на Динском полигоне, чтобы на нём не возобновился мусорный беспредел.
В тот же день, 18 декабря, Андрей Рудомаха и Наталья Нестеренко провели рабочую встречу с вице-губернатором Кубани Сергеем Болдиным и заместителем министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александром Трембицким. На этой встрече ещё раз была обсуждена ситуация с полигоном в Динском районе. Александр Трембицкий подтвердил, что на нём вообще не может производиться какое-либо накопление и хранение отходов. Состояние этого мусорного полигона не позволяет на его территории законно производить даже перегрузку отходов, так как соответствующая нормам законам площадка для такой перегрузки на нём отсутствует. 
Параллельно с процессами урегулирования ситуации с Динской свалкой, которые осуществляются по инициативе краевой администрации, в отношении факта складирования на ней отходов проводится прокурорская проверка. От имени жителей Динского района Наталья Нестеренко обратилась к депутату Госдумы РФ Наталье Костенко с описанием ситуации, которую общественники зафиксировали 7 декабря, с приложением фото- и видеоматериалов. Костенко направила депутатский запрос в прокуратуру Краснодарского края. В ответе, который получила Нестеренко, сообщается, что обращение направлено для рассмотрения в администрацию Динского района, Динской отдел краевого управления Роспотребнадзора, Южное управление Росприроднадзора, а также в краевое министерство природных ресурсов.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с быстрыми переменами в ситуации с Динской свалкой: "Происходивший длительное время незаконный вывоз отходов на этот полигон – основание для возбуждения уголовного дела. Этого не могло не понимать руководство "Мусороуборочной компании", и так как эта угроза является достаточно серьёзной, оно предприняло воистину титанические усилия, чтобы в кратчайшие сроки замаскировать то, что здесь творилось. В этой ситуации хотелось бы, чтобы начатая компанией "работа над ошибками" была продолжена, чтобы действительно дальнейший завоз и складирование на динской свалке свежего мусора были исключены. А если в самые кратчайшие сроки здесь не появится соответствующая нормам закона и экологической безопасности площадка для перегрузки отходов, наша организация будет добиваться полного прекращения использования этого полигона".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования