"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 декабря 2019
 
                            У памятников природы на озёрах абрау, лиманчик и романтики в             
     Новороссийске восстановлен охранный статус

После долгих проволочек у трёх созданных в советское

время особо охраняемых природных территорий
                                                                     установлены границы и режим охраны

 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление от 17 декабря 2019г. №871 об изменении границ и режимов особой охраны трёх особо охраняемых природных территорий - памятников природы регионального значения "Озеро Абрау", "Озеро Лиманчик" и "Озеро Романтики", расположенных на территории муниципального образования город Новороссийск. Все эти памятники природы были созданы ещё в советское время - решением Новороссийского горисполкома от 26 июня 1979 года, однако долгое время не имели границ, установленных в соответствии с современными требованиями закона, вследствие чего фактически были лишены охраны.
Памятник природы "Озеро Абрау" расположен рядом с посёлком Абрау-Дюрсо. Это самое крупное естественное пресноводное озеро Краснодарского края. Площадь этого памятника природы - 175,91 га. Озеро является единственным местом обитания узколокального редкого вида рыб – Абраусской тюльки (Harengula abrau).
Памятник природы "Озеро Лиманчик" находится южнее посёлка Абрау-Дюрсо, в непосредственной близости от Чёрного моря. Природное название озера - Малый лиман. Площадь памятника природы "Озеро Лиманчик" составляет 2,04 га. Берега его поросли камышом и деревьями. В береговой зоне озера произрастают три вида растений, занесённых в Красные книги России и Краснодарского края: мачок жёлтый, фисташка туполистная и катран коктебельский. На территории памятника природы обнаружен и краснокнижный представитель животного мира – средиземноморская черепаха Никольского.
Памятник природы "Озеро Романтики" (название образовано от базы отдыха "Романтик", на территории которой находится озеро) расположен между посёлками Дюрсо и Малый Утриш в урочище Сухая щель вблизи берега Чёрного моря. Природное название озера - Сладкий лиман. Площадь памятника природы "Озеро Романтики" - 1,35 га. В акватории и на берегах озера расположено уникальное местообитание редкого растительного вида - меч-травы Мартиуса (Cladium martii) - до недавних пор самое крупное по количеству произраставших растений местообитание этого вида на Северном Кавказе.
Все три памятника природы находятся в катастрофическом состоянии. За последние двадцать лет - из-за различной хозяйственной деятельности и отсутствия режима охраны - экосистемы этих памятников подверглись разрушительному воздействию. Вид абраусская тюлька находится на грани вымирания из-за того, что в озеро Абрау были запущены хищные виды рыб – прежде всего, судак, после чего пошло катастрофическое сокращение численности тюльки, которая раньше была массовым видом. Ученые допускают, что к настоящему времени этот редкий вид полностью утрачен. На берегу озера Лиманчик на перемычке между озером и морем на землях лесного фонда незаконно построены капитальные строения пляжа Abrau Beach. В результате нарушен водообмен между Чёрным морем и озером и почти полностью уничтожена уникальная популяция редкого вида катран коктебельский. На озере Романтики в 2018 году в результате варварской так называемой "расчистки", произведенной базой отдыха "Романтики", был нанесён огромный ущерб уникальной популяции редкого вида меч-трава Мартиуса.
Вопрос о необходимости установления границ и режима охраны этих памятников природы стоял уже давно. Однако только в 2016 году были выделены бюджетные средства и разыгран открытый конкурс на выполнение комплексного экологического обследования памятников природы "Озеро Абрау", "Озеро Лиманчик" и "Озеро Романтики". В том же году это обследование было проведено, и в январе 2017 года получило положительное заключение государственной экологической экспертизы. По неизвестной причине проект постановления по установлению границ этих памятников готовился почти полтора года и в середине 2018 года поступил на согласование в различные краевые органы власти. И натолкнулся при этом на сопротивление со стороны Департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края, который многократно отказывался его согласовывать. Эта проблемная ситуация разрешилась только после совещания по проблемным вопросам в сфере ООПТ, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 15 октября этого года.
Установленный постановлением №871 режим особой охраны памятников природы "Озеро Абрау", "Озеро Лиманчик" и "Озеро Романтики" запрещает любое строительство на территории этих ООПТ, создание искусственных земельных участков в акваториях озёр, загрязнение их сточными водами, бытовым и строительным мусором, отсыпку грунта, создание объектов размещения отходов производства, все виды работ, связанные с нарушением береговой полосы, грунтов и растительности, добычу объектов животного и растительного мира (в том числе, промышленное рыболовство), неконтролируемый сбор ботанических, минералогических и иных коллекций, разрушение гнёзд, нор и нерестилищ. Кроме того, на территориях памятников природы не допускается проведение взрывных, буровых и геологоразведочных работ, добыча полезных ископаемых, а также проведение дноуглубительных и других меняющих дно и берега работ без согласования с природоохранным органом. Постановление также вводит ограничения на движение и стоянку судов и других технических средств с двигателями внутреннего сгорания.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования