"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 декабря 2019
 
В станице Вознесенской под выпас скота
отдали несколько участков реки Чамлык
 
  Лабинская межрайонная прокуратура подтвердила факт
  нарушений законодательства при образовании земельного участка
    23:18:0000000:608 и подала в суд иск к администрации Лабинского района
 
В Лабинском районе начался судебный процесс по факту незаконного распоряжения администрацией района несколькими участками акватории реки Чамлык, расположенными в пределах земельного участка 23:18:0000000:608 на южной окраине станицы Вознесенской. Дело №2-899/2019 рассматривает судья Лабинского районного суда Людмила Горюшина. Истцом по делу выступает Лабинская межрайонная прокуратура, ответчиком - Управление имущественных отношений администрации Лабинского района. Рассмотрение дела начнется 19 декабря 2019г.
Основанием для подачи иска в суд стало обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК), в котором она поставила вопрос о незаконности образования и передачи в аренду земельного участка 23:18:0000000:608. Лабинская межрайонная прокуратура, проведя проверку по обращению, сообщила ЭВСК, что "указанные в нём доводы нашли свое подтверждение, в связи с чем … прокуратурой подготовлен проект искового заявления с требованием об устранении нарушений федерального законодательства". Соответствующее письмо было подписано заместителем межрайонного прокурора Антоном Осиповым.
Земельный участок 23:18:0000000:608 занимает почти 20 гектаров и представляет собой частично заросшее древесно-кустарниковой растительностью пастбище. При этом в состав участка были включены несколько участков акватории реки Чамлык, несмотря на то, что образование земельных участков на водных объектах запрещено. Участок был образован в 2014 году, на основании схемы, утверждённой администрацией Лабинского района. В том же году районной администрацией он был сдан в аренду группе лиц в целях выпаса скота.
Экологическая Вахта проинформировала о данном нарушении также и администрацию Лабинского района. Администрация в своём ответе Экологической Вахте признаёт факт нарушения и обвиняет в нём кадастрового инженера Евгению Латыговскую, которая подготовила "схему расположения по обращению заинтересованной в предоставлении земельного участка группы лиц", а в дальнейшем предоставила недостоверные сведения межевого плана. Администрация также сообщила, что "в настоящее время, в целях исключения из границ вышеуказанного земельного участка частей водного объекта кадастровым инженером Латыговской Е.С. проводятся кадастровые работы в отношении указанного земельного участка, в результате которых будет уточнено местоположение границ земельного участка".
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с участком 23:18:0000000:608: "Лабинская межрайонная прокуратура вновь продемонстрировала принципиальную позицию в отношении фактов незаконного образования и передачи в аренду или собственность земельных участков, частично расположенных на водных объектах. С учётом того, что факт нарушения признает и администрация района, думаю, что эта конкретная ситуация в скором времени будет разрешена. Этот факт стал очередным свидетельством так называемого "кадастрового беспредела", творимого кадастровыми инженерами, которые сплошь и рядом формируют земельные участки на территориях, покрытых поверхностными водами, что говорит о том, что они, скорее всего, при этом даже не выходят на местность для проведения межевых работ. А должностные лица органов Росреестра, которые обязаны контролировать соблюдение норм законодательства, когда к ним поступают документы для внесения сведений о земельных участках в ЕГРН, похоже, утверждают всё "на автомате", не утруждая себя проверкой того, соответствуют ли границы участков нормам Земельного кодекса РФ".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования