"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 декабря 2019
 

                                        Мусорная гора на официально "закрытой" свалке
                                        
в динском районе продолжает расти

 

Регоператор АО "Мусороуборочная компания" под видом
эксплуатации "площадки для перегрузки отходов" продолжает сваливать
огромные объёмы мусора на официально закрытом полигоне ТКО
между станицей Динской и селом Красносельским
 
7 декабря 2019 года координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха и представитель инициативной группы жителей Динского района Наталья Нестеренко провели общественную экологическую инспекцию так называемого полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Динском районе. Он расположен рядом с автотрассой М4 "Дон" между станицей Динской и селом Красносельским на земельном участке 23:07:1402000:661. Этот "полигон", представляющий из себя видимую издалека гору разнообразных отходов, является экологической язвой Динского района. Он многократно горел, отравляя воздух в Динской и Красносельском, во время одного из пожаров здесь даже погибли люди. Власти приняли меры, и в 2016 году казалось, что проблема с полигоном решена. Районная газета "Трибуна" тогда с радостью сообщила: "Мусорная свалка в станице Динской ЗАКРЫТА!" Однако результаты общественной инспекции показали обратное.
В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Краснодарского края, Динской район входит в Краснодарскую зону, которая обслуживается региональным оператором АО "Мусороуборочная компания". Согласно данным ЕГРЮЛ, контрольный пакет акций компании-регоператора принадлежит АО "Курорты и туризм", 25% - Департаменту муниципальной собственности администрации Краснодара. Динской полигон находится в зоне ответственности этой компании более полутора лет - с марта 2018 года. Именно в связи с заключением договора аренды занятого полигоном земельного участка с этой компанией газета "Трибуна" написала тогда победную статью о закрытии свалки. Регоператор обязался не только прекратить ввоз отходов на Динскую свалку, но и оптимизировать объём старых: сдвинуть, уплотнить и укрыть изолирующим материалом. Это обещание было закреплено Территориальной схемой обращения с отходами в Краснодарском крае, на которой Динской полигон не значится как место для захоронения отходов. Представители АО "Мусороуборочная компания" утверждают, что на Динском полигоне происходит только перегрузка: якобы из мусоровозов отходы перемещают в большие тонары и далее транспортируют на полигон в хуторе Копанском для дальнейшей сортировки и утилизации.
Однако жители Динского района сообщали, что заверения коммунальщиков не соответствуют действительности. Со стороны полигона продолжает регулярно доноситься неприятный запах, а мусорная гора продолжает расти. По сообщениям жителей, мусор на свалку продолжает поступать в огромных объёмах и, очевидно, не только с территории Динского района - в день сюда на выгрузку приезжает порядка 150-200 мусоровозов.
Чтобы выявить, действительно ли на Динском полигоне продолжают складировать отходы, Андрей Рудомаха и Наталья Нестеренко решили собственными глазами посмотреть, что происходит на свалке. Дабы охрана полигона не смогла помешать им увидеть реальную картину, они зашли на его территорию с тыла, где территория свалки не огорожена. Они поднялись на верхний уровень полигона и зафиксировали, что на поверхность, покрытую свежими отходами, с периодичностью 3-5 минут заезжают новые мусоровозы и выгружают отходы. Сразу после этого начинают работу бульдозеры, которые "растягивают" мусор по поверхности. Никакой сортировки отходов не происходит: бытовой мусор и отходы различного класса опасности размещаются вместе, навалом. При этом происходит наслаивание на только что привезённые отходы всё новых слоев, которые утрамбовываются бульдозером. Никакой "перегрузки в тонары" для перевозки на полигон в хуторе Копанском нет и в помине. Активисты убедились, что якобы "закрытая" Динская свалка продолжает действовать в том же самом режиме, как и прежде, здесь просто происходит захоронение отходов. Работ по рекультивации свалки замечено не было.
Общественная инспекция сопровождалась повышенной активностью работников и охранников свалки, которые безуспешно пытались помешать её проведению, крайне нервно реагируя на фотографирование происходящего мусорного беспредела. Особенно активный охранник по фамилии Семушин настойчиво предлагал общественникам "пройти на КПП", грозился вызвать полицию, но так никого и не вызвал. Проведя инспекцию, активисты покинули свалку тем же путём, как на неё зашли.
"Динская свалка неоднократно горела, и новое возгорание может произойти в любой момент. Тогда, учитывая смешанный характер отходов, в воздухе окажется вся таблица Менделеева! Переполненный полигон, не оборудованный в соответствии со всеми нормами и правилами, угрожает здоровью населения. В районе с каждым годом увеличивается заболеваемость астмой, дерматитами и другими аллергическими заболеваниями. Полигон представляет большую опасность для экологии района и благополучия жителей. Его негативное воздействие на почву, водоёмы, грунтовые воды, флору и фауну может иметь необратимые последствия. АО "Мусороуборочная компания", размещая мусор на закрытой свалке, грубо нарушает условия договора аренды Динского полигона. Мы считаем, что администрации района следует расторгнуть договор с недобросовестным арендатором, закрыть полигон и принять меры для его рекультивации", - считает представитель инициативной группы жителей Наталья Нестеренко.
"Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратится в соответствующие контрольные органы в связи с незаконным складированием отходов на Динском полигоне. Мы будем добиваться, чтобы использование полигона как свалки было прекращено, а виновные лица привлечены к ответственности. Ситуация с этим полигоном, который официально закрыт, а в действительности активнейшим образом незаконно используется, наглядно показывает, как в Краснодарском крае идёт мусорная реформа: на бумаге одно, на деле - совсем другое", - говорит координатор ЭВСК Андрей Рудомаха.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(918)0734814
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования