"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 октября 2019
 

                                                                             Река Кирпили умирает:
                                          жители создали петицию за спасение степной реки

 
Жители Тимашевского района пытаются обратить внимание краевых властей
на проблему катастрофического пересыхания реки Кирпили
 
На сайте Change.Org опубликована петиция "Кирпили умирает, река на Кубани, власти бездействуют". Жители Тимашевского района Краснодарского края бьют тревогу в связи с катастрофическим состоянием этой степной реки.
В петиции сообщается, что Кирпили терпит экологическое бедствие. Разделяя судьбу своих "сестёр по несчастью" - других степных рек Краснодарского края - она неуклонно мелеет, зарастает илом, превращается в череду луж и болот. Так же, как Ея, Челбас, Понура, Албаши, Бейсуг, Ясени, она год за годом всё больше теряет воду, не в силах восстановить свой объём за счёт атмосферных осадков и грунтовых вод. Тоннами стали гибнуть и обитатели реки: сначала ракообразные, затем хищные виды - судак и щука, а когда уровень воды стал ниже полуметра - и остальная рыба. О рыбалке на сазанов, карасей и сомов местные жители теперь только с грустью вспоминают. Во многих населённых пунктах на берегах реки летом вода уходит практически совсем, так что можно видеть дно, особенно под мостами и дамбами, и пройти сотни метров по обезвоженному руслу. Кирпили течёт по территории пяти районов края, и в каждом наблюдается её обмеление. Жители Тимашевского района уже не в силах спокойно смотреть на угрожающе быструю деградацию когда-то полноводной водной артерии.
Петиция адресована Минприроды России и Минприроды Краснодарского края. Подписать это обращение, в котором кратко, но эмоционально передана тревога за реку Кирпили, может любой, кто неравнодушен к бедственному положению кубанских степных рек.
Версии причин критической ситуации с рекой Кирпили разнообразны: от естественных (старожилы говорят о цикличности водонаполнения русла в 25 и 45 лет, изменение климата, снижение годового количества осадков) до антропогенных: засорение мусором, загрязнение от слива неочищенных бытовых и промышленных сточных вод, бесконтрольная раздача в аренду участков по берегам и - главное - строительство многочисленных дамб, раскроивших реку на кусочки-пруды, которые всё быстрее превращаются в неприятно пахнущие болота. По некоторым данным из открытых источников, на реке Кирпили в настоящее время имеется около 350 дамб. Строить их начали с 70-х годов прошлого века, когда каждому колхозу в окрестностях реки хотелось получить побольше воды для своих полей и огородов. Но, по мнению местных жителей, такого зарегулирования и таких плачевных последствий, как в последние 10-15 лет, никогда раньше не было. Но, вероятнее всего, в наибольшей степени вина за произошедшее обмеление реки Кирпили лежит на компании ООО "Кубанские консервы", которая забирает огромные объёмы воды из этой реки в целях орошения. "ООО "Кубанские консервы" является "дочкой" известной французской компании "Бондюэль".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования