"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 ноября 2007>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ПОКИНУЛИ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

В СВЯЗИ С ПРЕДВЗЯТЫМ ОТНОШЕНИЕМ СУДЬИ

 

В Майкопе в связи со строительством

автодороги на Лунную поляну состоялся суд

по иску Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

14 ноября в столице Республики Адыгея (РА) в Майкопском городском суде состоялось судебное заседание по иску общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" к ряду государственных органов и организаций, таких как: Кабинет министров РА, Дорожное агентство РА, Управление лесами РА, Комитет РА по архитектуре и градостроительству, Управление Главгосэкспертизы по Ростовской области, Государственное учреждение "Госэкспертиза Адыгеи". Интересы Экологической Вахты в суде представляли Валерий Бриних и Андрей Рудомаха.

В судебном иске Экологическая Вахта оспаривает правомочность принятия данными ведомствами решений, согласно которым в настоящее время ведется строительство автодороги к горнолыжному комплексу "Лунная поляна", построенному по инициативе Управление делами Президента России на деньги компании "Роснефть". Основой претензий "зеленых" является то, что данное строительство незаконно, так как дорога идет по особо охраняемым природным территориям с высочайшим охранным статусом – памятнику природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и Кавказскому заповеднику. И памятник природы, и заповедник входят в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Режим этих территорий запрещает в их пределах подобную хозяйственную деятельность, так как она наносит колоссальный ущерб уникальным природным комплексам.

Судебное разбирательство ознаменовалось скандалом. Вина за это лежит на ведущем судебное дело судье Майкопского городского суда Назырбие Боджокове. Он с самого начала рассмотрения данного судебного дела допускал процессуальные нарушения (например, "забыл" рассмотреть ходатайство об обеспечении иска, требовавшее на время судебного разбирательства приостановить строительные работы), однако "зеленые" все-таки надеялись, что он сохранит хоть какую-то  объективность, что является его служебным долгом как судьи. Но состоявшееся судебное заседание явственно показало, что он был намерен любой ценой отказать в иске Экологической Вахты.

Боджоков начал нарушать права истца – Экологической Вахты как только началось судебное заседание. В нарушение процессуальных норм он не позволил представителю Экологической Вахты Валерию Бриниху заявить все ходатайства истца, прерывая его попытки эти ходатайства все-таки изложить. Затем, после того, как представитель Экологической Вахты заявил, что к судебному делу не приобщены несколько ключевых для судебного разбирательства документов, судья посчитал допустимым принять от ответчиков некоторые их этих документов непосредственно в судебном заседании. Это было сделано, несмотря на то, что они в обязательном порядке должны были быть приобщены к материалам дела ДО суда в порядке исполнения удовлетворенного на предыдущем заседании ходатайства истца. Один из документов – землеустроительное дело по участку, на котором строится дорога, ответчики предоставлять вообще отказались, хотя ранее они с этим были согласны. И судья Боджоков тут же заявил о якобы ненужности ознакомления истца с этими материалами, хотя в суде оспариваются основанные на этих материалах решения. Тем самым, он неправомочно дезавуировал им же удовлетворенное на предыдущем заседании, состоявшемся 1 ноября, ходатайство Экологической Вахты по включению этого документа в материалы дела. Судья не принял во внимание заявление представителей истца о невозможности ознакомиться с предоставленными прямо на заседании многостраничными документами экспертиз и необходимости объявления перерыва в заседании. В целом судья на суде всячески "глушил" истца.

Представители Экологической Вахты предвидели, что судья Боджоков будет играть на суде на стороне ответчиков, но не ожидали, что это будет делаться до такой степени открыто и бесцеремонно.

Подобное предвзятое отношение проявилось не только к Экологической Вахте. Судья также проигнорировал и совершенно обоснованные ходатайства третьего лица в процессе - Кавказского заповедника об отложении дела и приобщении к делу дополнительных документов, которые были поддержаны даже некоторыми из ответчиков.

При таком предвзятом поведении судьи участие истца в судебном процессе теряло всякий смысл. Поэтому представители Экологической Вахты заявили ходатайство об отводе судьи Боджокова и необходимости рассмотрения данного дела другим судьей. Но судья Боджоков, "рассмотрев" ходатайство о своем отводе, себя "отводить" от ведения этого судебного дела не согласился.

Очевидно, у него было конкретное задание со стороны органов власти Адыгеи именно на этом судебном заседании любым способом принять решение оставить иск Экологической Вахты без удовлетворения. И он с рвением выполнял этот заказ, который не имел ничего общего с правосудием.

В этой ситуации представители Экологической Вахты были вынуждены покинуть судебное заседание, заявив ходатайство о рассмотрении дела при отсутствии истца. Валерий Бриних, который имеет обширный опыт судебной практики, сказал, что впервые сталкивается с таким откровенно предвзятым поведением судьи. Такие судьи как Боджоков, являющийся заместителем председателя Майкопского городского суда, подрывают авторитет этого суда и судебной системы в целом.

Результат "суда", прошедшего без участия истца, был предрешен. Судья Боджоков быстро принял то решение, которое было "нужно" – в иске Экологической Вахты отказать.

Но судебное дело на этом не завершено. Решение судьи Боджокова будет оспорено в кассационной инстанции, в первую очередь, по факту грубейших процедурных нарушений, допущенных судьей на этом процессе. Экологическая Вахта будет добиваться, чтобы данное дело было возвращено в суд первой инстанции и рассмотрено другим судейским составом.

Экологическая Вахта была вынуждена направить иск в суд после того, как стало ясно, что государственные природоохранные и правоохранительные органы не намерены пресечь грубые нарушения законности при строительстве дороги по территории Всемирного Природного Наследия. Вследствие этого на протяжении 4-х километров вдоль трассы строящейся дороги уже уничтожены девственные леса на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и под угрозой уничтожения находятся уникальные природные комплексы Кавказского заповедника на склонах горы Фишт.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования