"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 ноября 2007>

 

ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ВЛАСТЕЙ АДЫГЕИ

ОТТОРГНУТЬ ПЛАТО ЛАГОНАКИ ПОТЕРПЕЛА ФИАСКО

 

Кабинет министров Адыгеи отменил незаконное распоряжение,

согласно которому из состава Кавказского заповедника

отторгались 10 тысяч гектаров земель

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно о том, что Кабинет министров Республики Адыгея (РА) 8 ноября 2007 года принял распоряжение №426-р, которым отменил свое же распоряжение №58-р от 12 марта 2007г. "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому заповеднику".

Согласно тому весеннему распоряжению, название которого прямо противоречило его сути, Кабинет министров РА "оставил" в составе заповедника 6 тысяч гектаров на плато из 16 тысяч ему по закону принадлежащих, а 10 тысяч гектаров земель плато Лагонаки перевел в подчинение республики. Цель этого – создать правовые основания для масштабного хозяйственного освоения плато Лагонаки, представляющего собой уникальную природную территорию, входящую в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

Таким образом, очередной территориальный конфликт, возникший в связи с претензиями властей Адыгеи на заповедные земли, разрешился в пользу Кавказского заповедника. Каким же образом стало возможным, что власти Адыгеи добровольно отказались от своей заветной мечты – заполучить в свое пользование Лагонаки?

Причинами такого поворота в действиях властных структур Адыгеи стали два фактора: судебный иск Кавказского заповедника к Кабинету Министров РА, оспаривающий законность распоряжения №58-р, и судебный иск Экологической Вахты по Северному Кавказу также к Кабинету министров РА и ряду других государственных структур, оспаривающий законность принятия решений о строительстве дороги к горнолыжному комплексу "Лунная Поляна". Этот комплекс был незаконно построен на территории Кавказского заповедника для Президента России. По иронии судьбы, эти две проблемы, касающиеся территориальной целостности Кавказского заповедника и сохранения его природных комплексов, оказались неразрывно связаны.

Земельное дело по территории плато Лагонаки, утвержденное распоряжением №58-р, было подготовлено с такими грубыми нарушениями, что у властей Адыгеи не было никакого шанса выиграть в судебном процессе, инициированном Кавказским заповедником.

Но решающую роль в том, что власти Адыгеи, скрипя сердцем, все-таки пошли на отмену неправомочного межевания границ Кавказского заповедника по плато Лагонаки, сыграла ситуация вокруг строительства дороги на "Лунную поляну".

Последний участок этой дороги на протяжении 8,5 километров запланировано построить по территории Кавказского заповедника под склонами горы Фишт. И чтобы эту дорогу можно было построить хотя бы с видимостью соблюдения законности, необходимо каким-то образом вывести из заповедника более 200 гектаров земель.

Но в погоне за заветной целью выведения из заповедника той части плато Лагонаки, где Кабинет министров Адыгеи планирует построить горнолыжные комплексы и прочие объекты, те, кто готовил и утверждал межевание границ заповедника, об этом забыли. Тем самым власти Адыгеи совершили роковую для себя ошибку, которая в дальнейшем помешала реализации их плана по отторжению заповедных земель на плато. Участок на подходах к комплексу "Лунная поляна", который необходим для строительства к нему, они согласно распоряжению №58-р официально отнесли к землям заповедника.

В результате и по всем прежним документам и по сделанному самой республикой "межеванию" выходило, что дорога на Лунную поляну должна пройти по территории заповедника, при том, что российским законодательством это жестко запрещено.

И после того, когда началась общественная кампания против строительства дороги на Лунную поляну и Экологическая Вахта подала иск в суд, власти Адыгеи оказались в чрезвычайно сложном положении. Управление делами Президента России и компания "Роснефть", которые реально стоят за строительством этой дороги, переложили всю формальную ответственность за ее строительство на местные власти. Именно на решениях различных органов власти Адыгеи формально базируется строительство дороги. И одной рукой, придав своим решением землям, по которым намечена дорога статус заповедных, а другой – разрешив строительство по этим землям, Кабинет министров РА сами создали для себя патовую ситуацию.

При этом, против планов строительства дороги на Лунную поляну по территории заповедника выступила не только общественность, но и сам Кавказский заповедник, требующий от Адыгеи отказаться от попыток отторжения плато Лагонаки и полностью отменить межевание границ, утвержденное распоряжением №58-р. Как раз к этому моменту строители компании "Автобан-Юг", строящие дорогу на Лунную поляну, дошли до границ Кавказского заповедника. Кабинет министров Адыгеи оказался перед угрозой проиграть на всех фронтах.

Пытаясь найти пути решения возникших проблем, Министерство природных ресурсов РФ предложило властям республики компромисс. Согласно которому Адыгея должна отменить решения, направленные на отторжение 10 тысяч гектаров земель плато. Если это произойдет, Министерство и находящийся в его подчинении Кавказский заповедник не будут препятствовать строительству дороги на "Лунную поляну".

В этой ситуации в преддверии предстоящего суда по иску Экологической Вахты, у Кабинета министров Адыгеи не было иного выхода, кроме как пойти на этот компромисс и свое распоряжение №58-р отменить.

В целом, это огромная победа в деле сохранения уникального природного наследия плато Лагонаки, являющегося одним из центров биологического разнообразия Кавказа. Уже в третий раз за последние пять лет атаки властей Адыгеи на заповедное плато потерпели фиаско.

К сожалению, у этой победы есть серьезные издержки – теперь против строительства дороги на Лунную поляну, которую собираются строить на заповедных землях, входящих во Всемирное природное наследие "Западный Кавказ", скорее всего, общественности придется бороться в одиночку.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования