"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 мая 2019
 
ПРИВАТИЗАЦИЯ УЧАСТКА АКВАТОРИИ
РЕКИ ЯСЕНИ ПРИЗНАНА НЕЗАКОННОЙ
 
Ейская межрайонная прокуратура подтвердила доводы
Экологической Вахты о незаконности формирования
и передачи в собственность ОАО "Родина"
земельного участка в районе станицы Копанской
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступил ответ на её обращение из Ейской межрайонной прокуратуры по вопросу незаконности образования и приватизации части земельного участка 23:08:0000000:550, расположенной в акватории и береговой полосе реки Ясени. Участок находится в Ейском районе Краснодарского края к северо-востоку от станицы Копанской. В 2017 году он был передан в собственность ОАО "Родина". Как сообщил в письме прокуратуры заместитель Ейского межрайонного прокурора Сергей Пономарёв, доводы, изложенные в обращении Экологической Вахты, "нашли свое подтверждение".
связи с чем", - сообщил заместитель прокурора - "прокуратурой подготавливаются материалы для направления в прокуратуру края, с целью обращения в порядке статьи 52 АПК РФ в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании сделки недействительной".
Экологическая Вахта по Северному Кавказу по данному вопросу также обратилась к главе Ейского района с просьбой провести проверку в рамках полномочий по муниципальному земельному контролю. Из районной администрации в качестве ответа поступила пространная отписка, из которой следует, что этот орган от проведения проверки отказался, так как полагает, что это не входит в его полномочия. При этом вину за имеющее место нарушение администрация фактически возложила на кадастрового инженера Ковалёва Александра Юрьевича, являющегося работником ООО "Партнер", который проводил межевание участка. Также администрация сообщила, что "приватизация земельного участка 23:08:0000000:550 осуществлена в рамках исполнения администрацией Копайского сельского поселения Ейского района постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2017 года … по делу №А32-134/2016". Как следует из указанного решения, суд, действительно, постановил "обязать администрацию МО Копанское сельское поселение Ейского района предоставить ОАО "Родина" в собственность за плату без проведения торгов земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:08:0000000:550".
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с земельным участком 23:08:0000000:550: "Конечно, вся цепочка нарушений в данном случае идёт от неквалифицированных действий кадастрового инженера Ковалёва, который, похоже, вообще не выходил на местность, осуществляя межевание, и поэтому "не заметил", как вопреки требованиям Земельного кодекса включил в состав участка водный объект. Однако затем это нарушение удивительным образом "не заметили" ни органы Росреестра, которые проверяют законность и обоснованность результатов межевания, ни администрация Копанского поселения, ни арбитражный суд. Подобная "близорукость", к сожалению, имеет системный характер как на территории Краснодарского края, так и в других регионах России, в результате чего в массовом порядке выводятся из общественного пользования водоёмы и их берега".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования