"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 мая 2019
 
ГОРЫ БОЛЬШОЕ ПСЕУШХО И ТХИХУРАЙ -
ПОД УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ!
 
На восточных склонах хребта Пеус Минприроды Кубани
планирует создать карьер по добыче известняка
 
В Туапсинском районе Краснодарского края на хребте Пеус планируется создать крупный карьер по добыче известняка. Ценой создания этого нового центра горнодобывающей промышленности будет уничтожение таких знаковых природных объектов Туапсинского района как горы Большое Псеушхо и Тхихурай. Добычу планируется вести на так называемом Пеуском участке недр местного значения, расположенном к западу от аула Малое Псеушхо на восточных склонах хребта Пеус между вершинами вышеуказанных гор. Площадь земель, на которых намечено разместить карьер - 225,3 гектара. Прогнозные запасы известняка на этом участке - 23,4 миллиона кубометров. Планируемый карьер целиком расположен на землях лесного фонда и покрыт лесами высокой природоохранной ценности, который планируется свести. На этой территории расположены местообитания редких видов растений и животных. Пострадают также уникальные луговые экосистемы на вершине горы Большое Псеушхо.
Решение о разработке Пеуского участка известняка было закреплено приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 13 декабря 2017г. №1753. Приказ подписан министром Сергеем Ерёминым. В соответствии с этим приказом, на официальном сайте о проведении торгов было опубликовано извещение, согласно которому в августе 2018 года должен был состояться аукцион по продаже права пользования Пеуским участком недр. Победитель аукциона получил бы право в течение 20 лет разрушать хребет Пеус в целях добычи известняка. Однако аукцион не состоялся по причине того, что никто не пожелал принять в нём участие. Отсутствие участников аукциона временно отсрочило процесс, ведущий к гибели гор Большое Псеушхо и Тхихурай. Но в любое время Минприроды Кубани может снова выставить этот участок недр на аукцион.
В первую очередь от создания карьера, кроме туристов и любителей природы, пострадают жители аулов Малое и Большое Псеушхо, а также села Георгиевское. Жизнь в этих тихих населённых пунктах полностью изменится в худшую сторону в случае добычи известняка на Пеуском карьере. Под наибольшей угрозой находятся жители Малого Псеушхо, так как карьер будет нависать прямо над этим посёлком. В результате шума от взрывов, загрязнения воздуха, движения карьерного транспорта их нынешняя спокойная жизнь превратится в горнодобывающий ад.
Чтобы предотвратить разрушение дикой природы хребта Пеус, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха направил вчера обращение на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Координатор ЭВСК попросил губернатора дать указание Минприроды Кубани отказаться от планов проведения аукциона по продаже права на пользование недрами на Пеуском участке известняков и исключить данный участок из перечня участков недр местного значения Краснодарского края.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования