"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 марта 2019
 
ЛАБИНСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИЗНАЛА НЕЗАКОННЫМ
ОБРАЗОВАНИЕ УЧАСТКА, ПО КОТОРОМУ ПРОТЕКАЕТ РЕКА КУКСА
 
Образование, передача в краевую собственность и сдача в аренду
земельного участка 23:18:0802006:5 возле посёлка Весёлый
были осуществлены с грубыми нарушениями законодательства
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил ответ на её обращение из Лабинской межрайонной прокуратуры по вопросу законности образования, передачи в собственность и аренду земельного участка 23:18:0802006:5. Заместитель межрайонного прокурора Андрей Караулов сообщил Экологической Вахте: "В ходе проверки доводов Вашего обращения установлено, что указанный земельный участок сформирован и предоставлен на праве аренды главе КФХ Неженец А.В. с нарушением требований земельного и водного законодательства. В связи с вышеизложенным, межрайонной прокуратурой инициирована процедура обращения в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать недействительным договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности, и снять его с государственного кадастрового учета".
Земельный участок 23:18:0802006:5 площадью более 44 гектаров расположен в Вознесенском сельском поселении Лабинского района возле посёлка Весёлый. При этом в состав участка на протяжении более двух километров включена акватория реки Кукса. Согласно выписке из ЕГРН, участок находится в собственности Краснодарского края и передан в аренду в целях ведения на нём сельского хозяйства.
В результате проведённой Лабинской межрайонной прокуратурой проверки запущен механизм разрешения очередной проблемной ситуации, вызванной незаконным включением в состав земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, акваторий водных объектов, на которых статьёй 102 Земельного кодекса РФ запрещено формирование земельных участков. Незаконными также являются передача реки Кукса в краевую собственность и дальнейшая передача реки в аренду. Согласно Водному кодексу РФ, водные объекты находятся в федеральной собственности и относятся к землям общего пользования. Если данное нарушение закона не будет устранено, то в дальнейшем участок может перейти из краевой собственности в частную, что приведёт к приватизации значительного по протяженности участка реки Кукса и её берегов.
На сайте Арбитражного суда Краснодарского края информации о судебном процессе, касающемся судьбы земельного участка 23:18:0802006:5, пока не появилось. Ожидается, что данный процесс в скором времени будет инициирован Прокуратурой Краснодарского края.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования