"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 ноября 2018
 
КАК МЭРИЯ КРАСНОДАРА УСТРОИЛА ИМИТАЦИЮ СУДЕБНОЙ
БОРЬБЫ С НЕЗАКОННО ПОСТРОЕННОЙ ВЫШКОЙ СВЯЗИ БИЛАЙН
 
Чтобы провалить судебный процесс, администрация Краснодара
подала иск к лицу, не имеющему никакого отношения к делу
 
20 ноября 2018 года в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось очередное заседание по делу №А32-32584/2018, в рамках которого рассматривается вопрос о демонтаже незаконно установленной в Пашковском микрорайоне Краснодара на земельном участке 23:43:0411006:42 вышки связи Билайн. Данное строительство, осуществлённое в нарушение прав и интересов местных жителей, выступающих против строительства этой вышки среди жилых домов, стало причиной настолько громкого общественного скандала, что место стройки в сентябре этого года посетил лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
В ходе прошедшего заседания было установлено, что администрация Краснодара, которая выступает истцом по делу, предъявила иск к лицу, которое не имеет никакого отношения к данному судебному делу. Ещё на прошлом заседании Николай Попов, на участке которого была построена вышка связи, заявил, что он не является индивидуальным предпринимателем и вообще тем лицом, к которому предъявлен иск. Судья Наталья Ермолова, которая ведёт это дело, направила запрос в налоговую инспекцию, в результате чего подтвердилось, что индивидуальный предприниматель Попов Николай Александрович из Приморско-Ахтарска, к которому был предъявлен иск, не имеет никакого отношения к Попову Николаю Александровичу из Краснодара, являющемуся владельцем земельного участка 23:43:0411006:42.
После выяснения данного факта, согласно нормам арбитражного судопроизводства, рассмотрение дела должно было быть прекращено, так как в компетенцию арбитражных судов не входит производство по делам, ответчиками по которым выступают только физические лица. И, судя по всему, администрация Краснодара ожидала именно такого исхода данного дела. Видимо, именно поэтому она направила в суд юриста, которая, как она сама заявила, вообще не знакома с делом №А32-32584/2018. Однако этого не случилось в связи с тем, что житель Пашковского микрорайона Краснодара Алексей Айвазов, являющийся по данному делу третьим лицом, представил в суд ходатайство с приложением к нему соответствующих документов о привлечении к суду в качестве ответчика ПАО "Вымпелком", которое было заказчиком самовольного строительства станции связи в Пашковском микрорайоне. В связи с чем именно эта компания является надлежащим ответчиком по данному делу. Администрации Краснодара это было прекрасно известно с самого начала. Однако по некой причине она направила иск к предпринимателю из Приморско-Ахтарска, не имеющему никакого отношения к строительству вышки сотовой связи в краевой столице.
Ходатайство о привлечении "Вымпелкома" к суду в качестве ответчика поставило в тупик представительницу администрации Краснодара. Судья Ермолова прямо поставила перед ней вопрос, поддерживает ли она данное ходатайство, так как привлечение нового ответчика к делу требует согласия истца, однако юрист администрации сказала, что она не имеет позиции по данному вопросу и попросила рассмотрение дела отложить. В связи с этим судья объявила перерыв в судебном заседании до 27 ноября 2018г.
Юридическую поддержку жителям в данном судебном процессе оказывает Экологическая Вахта по Северному Кавказу. В судебном заседании, состоявшемся 20 ноября, участвовал координатор организации Андрей Рудомаха. Судья удовлетворила ходатайство Алексея Айвазова о привлечении Рудомахи к процессу в качестве его представителя. Также поддержать жителей в суд пришёл представитель Старо-Пашковского казачьего общества Виталий Фадеев.
Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с судебным делом №А32-32584/2018: "История со специфическим отношением администрации Краснодара к строительству незаконной вышки связи повторяется уже по второму кругу. Сначала, когда шла стройка, администрация делала вид, что она против, посылала инспекторов, которые фиксировали факт строительных работ, но даже пальцем не пошевелила, чтобы остановить незаконную стройку. После того, как вокруг этой стройки поднялся слишком большой скандал, администрация подала в суд иск о сносе станции. Однако, как мы видим, подача этого иска была направлена исключительно на имитацию судебной борьбы, так как он был подан не только не к тому лицу, которое действительно виновно в самовольном строительстве на головах у людей, а вообще к постороннему человеку, не имеющему ни малейшего отношения к этой стройке. Посмотрим, как будет вести себя администрация в судебном заседании 27 ноября, поддержит ли она привлечение к ответу по данному делу надлежащего ответчика. Если вдруг парадоксальным образом администрация этого не сделает, то полагаю, что в данной ситуации с самого начала имел место сговор мэрии Краснодара с ПАО "Вымпелком" против интересов горожан".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования