"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 ноября 2018
 
РЕКА ЗАХВАЧЕНА, НО ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ
ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ
 
В Каневском районе возле станицы Новоминской незаконно образован
и передан в собственность земельный участок в акватории реки Албаши
 
В рамках проводимой Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК) кампании по пресечению на территории Краснодарского края практики незаконного образования земельных участков в акваториях водоёмов и их дальнейшей приватизации очередной такой факт был выявлен в акватории реки Албаши возле станицы Новоминской. Согласно публичной кадастровой карте, здесь прямо посреди реки расположен земельный участок 23:11:0606001:39, отнесённый к землям населённых пунктов и в 2016 году переданный в собственность частному лицу в целях "ведения личного подсобного хозяйства". Как "подсобное хозяйство" можно вести в акватории реки, остаётся только догадываться. При этом в информации об этом участке указано, что он находится не в станице Новоминской, а в хуторе Сухие Челбасы, который находится в другом краю Каневского района в 30 километрах от места расположения этого участка. В связи с чем, возможно, в данном случае имеет место грубая кадастровая ошибка, когда земельный участок, реально расположенный в Сухих Челбасах, почему-то оказался отраженным совсем в другом месте. Во всём этом должна была разобраться Прокуратура Каневского района, прокурору которого Павлу Андрееву поручила провести соответствующую проверку Прокуратура Краснодарского края. Однако данный орган уклонился от проведения прокурорской проверки и перенаправил обращение ЭВСК в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, расположенную за тридевять земель в Новороссийске, на основании того, что проверка по подобным вопросам якобы не входит в компетенцию районной прокуратуры.
Азово-Черноморская прокуратура проверку провела и по её результатам установила, что "сведения, изложенные в заявлении ЭВСК, нашли свое подтверждение". Об этом сообщается в ответе, подписанном прокурором Максимом Чёрным. Также в ответе говорится, что к проведению проверки были привлечены сотрудники Кубанского бассейнового водного управления и что земельный участок 23:11:0606001:39 действительно незаконно сформирован в границах реки Албаши. Однако, несмотря на установленный факт грубого нарушения законодательства со стороны органов Росреестра, незаконно поставивших участок в реке на кадастровый учёт и зарегистрировавших право собственности на него, а также местных властей, продавших в собственность участок, относящийся к федеральной собственности, Азово-Черноморская прокуратура действенных мер по устранению этих нарушений не приняла. Хотя принятие таких мер не просто входит в её прямую компетенцию, но и является её обязанностью. Вместо этого прокуратура просто "проинформировала" о выявленном нарушении руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. При этом органы Росимущества не обладают полномочиями по надзору за законностью действий органов Росреестра и решений местных властей.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал данную ситуацию: "Мы уже не первый раз сталкиваемся с нежеланием Прокуратуры Каневского района выполнять возложенные на неё обязанности и её незаконным бездействием при проведении проверок по обращениям нашей организации. В результате процесс устранения нарушений водного и земельного законодательства на территории этого района каждый раз превращается в долгую волокиту. Это бездействие Прокуратуры Каневского района диссонирует с эффективными действиями других территориальных прокуратур Краснодарского края в борьбе с подобными нарушениями. Также не могу не отметить, что плохо в данном ситуации сработала и Азово-Черноморская прокуратура. Понятно, что это контрольное ведомство перегружено работой. Тем не менее, если проверка начата, мало подтвердить факт какого-либо нарушения, необходимо принять эффективные меры по его устранению".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования