"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 октября 2018
 
КОММУНАЛЬЩИКИ АБИНСКА ВЫВОЗЯТ В ЗАБРОШЕННЫЙ
КАРЬЕР ДРЕВЕСНЫЕ И БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ
 
Возле Абинска выявлена незаконная свалка отходов
 
2 октября 2018 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу посетили территорию Абинского района, где провели общественные экологические инспекции в отношении нарушений природоохранного законодательства, а также обследование ряда зелёных зон. Среди нарушений, зафиксированных в течение этого дня - незаконная свалка отходов, размещённая в заброшенном песчаном карьере южнее Абинска возле территории садового товарищества "Колос". Свалка находится в полукилометре от автомобильной трассы Краснодар-Новороссийск. Ранее Экологическая Вахта занималась проблемой крупномасштабной незаконной добычи песка в этом карьере, теперь на части его территории размещена незаконная свалка.
Об этом факте стало известно с помощью анализа космических снимков. Последний из доступных снимков датирован апрелем этого года. На нём отчётливо видно эту свалку. Другие космоснимки этой местности говорят о том, что вывоз сюда отходов осуществляется как минимум полтора года - он производился уже в апреле 2017 года. Ещё один снимок, на котором видно это место складирования отходов, датирован августом 2017 года. Побывав 2 октября на месте, активисты ЭкоВахты зафиксировали, что территория свалки увеличилась в размерах: если на космоснимках видно, что раньше она находилась на участке перед карьерной выемкой, то сейчас она расширилась и захватывает также территорию карьера. 
Судя по свежим следам автомашин, заезжающих на свалку с целью вывала мусора, она активно используется в настоящее время. Большую часть отходов составляют стволы и ветви деревьев после обрезки, а также выкорчеванные пни. Это говорит о том, что, скорее всего, отходы на свалку свозят не просто нерадивые жители, а коммунальные службы расположенного рядом Абинска. Если бы это были только древесные отходы - это было бы не так критично. Но ветви и стволы перемешаны с бытовыми отходами, что ведёт к гораздо более серьезному экологическому ущербу от этой свалки. Кроме того, судя по свежим следам горения на её территории, завозимые отходы регулярно поджигаются, что приводит к выбросу токсичных загрязнений в атмосферный воздух. Делается это, очевидно, для того, чтобы расчищать место для завоза новых объёмов мусора.
Массовое распространение несанкционированных свалок отходов является одной из наиболее острых экологических проблем на территории Краснодарского края. В последние годы их общее количество стало снижаться, многие существовавшие десятилетиями свалки были ликвидированы. При этом на территории края постоянно появляются новые места незаконного складирования отходов, ещё одним примером которых стала выявленная свалка южнее Абинска.
По факту выявленного нарушения направлены официальные обращения в различные органы. ЭкоВахта надеется, что предприятие, вывозящее мусор на несанкционированную свалку, будет не только привлечено к ответственности, но и уберёт за собой, ликвидировав этот незаконный объект размещения отходов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования