"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 сентября 2018
 
ВОПРОС О ЗАКОННОСТИ ЗАХВАТА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОД ПОСЁЛОК
"ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ" В КРАСНОДАРЕ РЕШАЕТСЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ
 
Будут ли возвращены в федеральную собственность незаконно
приватизированные предпринимателем Андреем Коротенко
лесные земли в Елизаветинском участковом лесничестве?
 
Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 6 сентября 2018г. губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время своего объезда проблемных точек и зелёных зон Краснодара посетил место незаконного захвата и застройки восточного берега озера Старая Кубань в микрорайоне Гидростроителей. Здесь под маркой строительства элитного коттеджного посёлка "Лазурный берег" посредством незаконных судебных решений был приватизирован в пользу частных лиц участок земель лесного фонда на территории квартала 17А Елизаветинского участкового лесничества. Изначально это был участок с кадастровым номером 23:43:0426011:3525, который в дальнейшем был поделен на 9 земельных участков. Начиная с 2015 года, то есть уже после того, как Кондратьев сменил Ткачёва на посту главы региона, эта территория была вырублена и застроена при попустительстве со стороны контрольных органов - и, прежде всего, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, в ведении которого находятся земли лесного фонда. Экологическая Вахта надеется, что личное внимание Кондратьева к криминальной ситуации с этими землями, которая не может разрешиться уже несколько лет, введёт в должное русло крайне кривой процесс возврата в федеральную собственность украденных у народа и Российской Федерации земель.
В этой связи необходимо обратить внимание на два судебных процесса, которые в настоящее время идут в Арбитражном суде Краснодарского края. Это судебные дела с номерами А32-23809/2018 и А32-29861/2018. Оба дела рассматривает судья Ольга Левченко. Истцом по обоим делам выступает Администрация Краснодара, а ответчиком является индивидуальный предприниматель Андрей Николаевич Коротенко. Этот предприниматель оказался собственником пяти из девяти незаконно приватизированных на берегу Старой Кубани земельных участков. В этих судебных процессах администрация добивается истребования из незаконного владения Коротенко четырёх земельных участков (один участок к этому времени он уже успел продать). Казалось бы, этот факт говорит о том, что разрешение проблемы совсем близко, всё-таки арбитражные суды в отличие от судов общей юрисдикции гораздо чаще выносят решения, основанные на нормах закона. Но в этих судебных делах есть несколько странностей. Главные из них заключаются в том, что Администрация Краснодара не является по данным делам надлежащим истцом, а также в том, что суды идут не по вопросу о возврате данных земель в федеральную собственность, а о передаче их в собственность муниципалитета. Что совершенно не гарантирует, что администрация потом не продаст их снова в частную собственность. При этом речь идёт о землях лесного фонда, которые не могут быть муниципальной собственностью.
Судье Ольге Левченко об этом факте прекрасно известно. В этой связи по делу А32-23809/2018, касающемуся земельного участка 23:43:0426011:3732, она с самого начала привлекла к участию в судебном процессе в качестве третьих лиц Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Именно эти органы распоряжаются землями лесного фонда, а не Администрация Краснодара. Сама же Администрация Краснодара в своем исковом заявлении эти органы в качестве третьих лиц не указала, понимая, что они могут помешать её намерениям получить в собственность земли, которые по закону не могут ей принадлежать. А в принятом 20 июня этого года определении о возбуждении производства по этому делу судья обязала Администрацию, Минприроды, Управление Росимущества, Управление Росреестра и Кадастровую палату дать пояснения по вопросу о том, что "земельный участок с кадастровым номером 23:43:0426011:3525 по материалам лесоустройства расположен на землях государственного лесного фонда по адресу: Елизаветинское участковое лесничество, квартал 17А и является федеральной собственностью". Предварительное заседание по этому делу прошло 31 июля этого года, однако какие пояснения по данному вопросу дали вышеуказанные органы, неизвестно. Известно лишь, что судья Левченко по своей инициативе дополнительно привлекла в качестве ещё одного третьего лица к этому судебному делу ГКУ КК "Комитет по лесу", в состав которого непосредственно входит Елизаветинское лесничество, что также свидетельствует о том, что процесс идёт в правильном направлении.
Однако с другим судебным делом - A32-29861/2018 - по иску администрации к Коротенко, касающемуся земельных участков 23:43:0426011:4122, 23:43:0426011:4123; 23:43:0426011:4124, все обстоит иначе. Иск по этому делу был подан позже, и производство по нему было возбуждено 30 июля 2018г. Однако по неизвестным причинам судья Левченко, которая ведёт это совершенно аналогичное дело, в определении о принятии иска к производству не привлекла к нему в качестве третьих лиц ни Минприроды, ни Управление Росимущества, ни "Комитет по лесу". Что крайне странно, так как речь идет об участках, которые, так же как и участок, рассматриваемый в рамках дела А32-23809/2018, образованы из земельного участка 23:43:0426011:3525, который относится к землям лесного фонда. Этот факт подтвержден определением Краснодарского краевого суда от 15.06.2017г. по делу №33-11601/2017.
Это странное начало судебного процесса по делу A32-29861/2018 даёт основания полагать, что развитие этого дела может пойти по совсем другому сценарию - в пользу администрации города, так как без участия Минприроды и Управления Росимущества защищать интересы Российской Федерации в суде будет некому.
Экологическая Вахта предполагает, что подача Администрацией Краснодара этих двух странных судебных исков по делам, где она не может являться истцом, осуществлена в интересах захватчиков этих земель, чтобы узаконить в судебном порядке их вывод из федеральной собственности под видом "борьбы с незаконным захватом земель". А потом, когда шум вокруг этой скандальной истории уляжется, тем или иным образом отдать их обратно лицам, которые с помощью незаконных судебных решений осуществили аферу по их захвату.
Судебное заседание по делу А32-23809/2018, к которому привлечены в качестве третьих лиц Минприроды Краснодарского края, Управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, состоится скоро - в ближайший понедельник - 10 сентября 2018 года. Начало заседания: 11:30, в кабинете №406 в Арбитражном суде Краснодарского края по адресу: улица Постовая, 36.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает средства массовой информации и общественность Краснодара взять под контроль эти судебные дела, касающиеся захвата земельных участков на берегу озера Старая Кубань. Привлечение к ним общественного внимания должно помешать возможному принятию неправосудных судебных решений в отношении судьбы этих участков.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования