"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 февраля 2009>

 

В АНАПЕ СОСТОИТСЯ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ УТРИША

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и общественность Анапы

проводят акцию протеста в городе, на территории которого

при попустительстве властей было совершено

крупнейшее экологическое преступление

 

14 февраля 2009г. в городе-курорте Анапа состоится пикет против уничтожения уникальных природных комплексов природной территории Утриш. Цель проведения акции – привлечение внимания общественности города к проблемам сохранения уникального природы Утриша, где согласно решениям Правительства России должен быть создан заповедник.

На территории города-курорта в декабре 2009 года было совершено крупнейшее экологическое преступление - под маской строительства якобы "противопожарной дороги" в пределах заказника "Большой Утриш" и зоны санитарной охраны курорта Анапа были вырублены тысячи деревьев, необратимо нарушены естественные ландшафты, нанесен невосполнимый ущерб уникальным экосистемам Утриша. Дорога строилась к элитному рекреационному комплексу, который Фонд некоммерческих региональных проектов "ДАР" при активном содействии властей Краснодарского края планирует построить в самой ценной части Утриша – в зоне расположения 2-й, 3-й и 4-й лагун.

Этим самым некие силы, за которыми проступают интересы олигарха Леонида Михельсона и краевых властей, хотят сорвать выполнение распоряжения Правительства России о создании заповедника "Утриш". Реализация их планов с данным решением совершенно недопустима, так как строительство дороги и рекреационного комплекса уничтожат самый ценный массив девственных территорий будущего заповедника. Недопустимость реализации этих преступных планов подтверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

К сожалению, в критической ситуации, которая сложилась в декабре 2009г., все без исключения правоохранительные и природоохранные органы показали себя не с лучшей стороны, также как и властные органы города-курорта Анапа, на территории которого совершалось преступление. Ни один из этих органов не предпринял действенных мер по пресечению вопиющего беззакония. Лишь благодаря действиям активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш!", которые были вынуждены пойти на радикальные меры и блокировать незаконное строительство своими телами, работы были остановлены в середине января 2009г. Однако до сих пор угроза продолжения строительства остается очень острой – техника ООО "Главпромстрой", которое вело строительство дороги, до сих пор находится на хребте Навагир в готовности продолжить работы, ее сотрудники ведут работы по разметке дороги. На месте планируемого рекреационного комплекса в районе Утришских лагун продолжаются изыскания и разметка под его строительство.

Все это побуждает обеспокоенную общественность вновь поднимать вопрос о необходимости принятия государственными органами действенных мер по полному устранению угроз, нависающих над природой Утриша. Они должны обеспечить то, чтобы все препятствия к созданию заповедника "Утриш" были устранены, и чтобы структуры, желающие в своих корыстных целях подмять под свои рекреационные потребности уникальную утришскую природу, полностью отказались от любых планов хозяйственного освоения территорий будущего заповедника.

Пикет состоится в предстоящую субботу - 14 февраля с 12.00 до 15.00 на территории, прилегающей к памятнику В.Ленину (по ул.Ленина).

Экологическая Вахта по Северному Кавказу приглашает всех жителей Анапы, обеспокоенных сохранностью Утриша, принять участие в пикете. Важно, чтобы власти города Анапа поняли, что эта проблема волнует многих анапчан. Также к ее широкому освещению приглашаются средства массовой информации.

С организаторами пикета можно связаться по телефонам: (918)4543322 и (918)2112544.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования