"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
1 августа 2018
 
ПОЧТИ ГОД ДЛИТСЯ БОРЬБА ЖИТЕЛЕЙ МИКРОРАЙОНА ПАШКОВСКИЙ
В КРАСНОДАРЕ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫШКИ СОТОВОЙ СВЯЗИ
 
Органы власти заявляют о поддержке жителей,
при этом стройку не останавливают. Жители надеются
на вмешательство губернатора Краснодарского края
 
В микрорайоне Пашковский города Краснодара - почти там же, где много лет жители боролись с незаконной стройкой жилого комплекса "Курортный берег", уже почти год продолжается противостояние между жителями и компаниями ООО "Нова" и "Вымпелком" в связи тем, что здесь - на улице Карасунской, на участке, предназначенном для жилой застройки, эти компании решили разместить станцию сотовой связи "Билайн". Вокруг стоят жилые дома, и их жители выступают категорически против того, чтобы этот источник опасного радиоизлучения оказывал негативное влияние на среду их обитания.
Первоначально компания "Нова" попыталась установить эту станцию еще в августе-сентябре прошлого года. Тогда она завезла на территорию земельного участка 23:43:0411006:42 железобетонный столб, являющийся основным конструктивным элементом вышки сотовой связи. Это вызвало активное сопротивление жителей и Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая направила большое количество обращений о незаконности этого строительства в различные органы власти. Ответы их были крайне невнятны - органы утверждали, что размещение на участке столба - это не строительные работы. Они даже отказывались признавать факт подготовки к строительным работам. Тем не менее, в результате этих действий строительство станции было заморожено, но столб вывезен не был. А 25 июля 2018 года строительство возобновилось. При этом разрешения на строительство у ООО "Нова", которая ведёт работы, нет. Единственный документ, на который ссылаются представители компании - это договор с хозяином участка, на котором ведётся строительство станции сотовой связи. При этом согласно градостроительному плану этого участка он находится в нескольких функциональных зонах. И место, в котором устанавливают вышку связи, находится в рекреационной зоне, прилегающей к озеру Карасун. Строительство подобных объектов в рекреационной зоне строго запрещено.
В этой связи Экологическая Вахта по Северному Кавказу вновь направила обращения в различные контрольные органы, а также губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Жители Пашковского также написали обращение к Кондратьеву, собрали под ним подписи и вчера сдали это обращение в приёмную губернатора. Общественность надеется на реакцию губернатора, зная о его принципиальной позиции в отношении вопросов охраны окружающей среды. Надежды на то, что контрольные органы применят власть и остановят незаконную стройку, нет. Представители этих органов, с которыми общаются представители инициативной группы, жителей на словах поддерживают, однако стройку не останавливают.
Вчера на стройке вновь разгорелся конфликт между жителями и строителями. Строители вели работы по обустройству скважины, в которую они планируют установить столб вышки сотовой связи, установили в нее обсадную трубу. Жители собрались вокруг участка, ситуация накалилась и дело чуть не дошло до мордобоя. Урегулировать ситуацию пытался участковый инспектор полиции. При этом представитель ни одного контрольного органа вчера на стройплощадку не приехал. Прибыли только представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу, который фиксировал происходящее, и член Совета по правам человека при губернаторе Кубани Галина Сильман.
Полтора месяца назад - 21 июня 2018г. - вопрос о недопустимости размещения станций сотовой связи в зонах жилой застройки без согласия жителей перед губернатором Краснодарского края поднял представитель инициативной группы жителей поселка Пашковский Алексей Айвазов. Губернатор дал указание обратить на эту проблему особое внимание. В июле этого года глава Краснодара Евгений Первышов сообщил, что администрация активно борется с незаконным строительством станций сотовой связи рядом с жилыми домами и что в этой связи администрацией подано в суды уже 20 исков. В этой связи непонятно, почему нельзя сейчас остановить незаконное строительство вышки на улице Карасунской вместо того, чтобы потом вести судебные тяжбы о её сносе.
Сегодня работы по строительству станции сотовой связи в поселке Пашковский продолжились. Несмотря на звонки жителей в различные контрольные органы, представитель ни одного из них на площадку незаконного строительства до сих пор не приехал.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: +7(928)4274450, +7(918)4840600, Алексей, представитель инициативной группы жителей микрорайона Пашковский
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования