"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 июля 2018
 
ПРОКУРАТУРА ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА ПРИЗНАЛА НЕЗАКОННЫМ
ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В РЕКЕ КИРПИЛИ
 
В адрес главы Тимашевского района внесено представление
об устранении нарушений земельного и водного законодательства
 
Начатая в 2017 году Экологической Вахтой по Северному Кавказу кампания против незаконных действий органов власти по образованию и приватизации земельных участков в акваториях водных объектов на территории Краснодарского края продолжает приносить плоды. Ранее ЭВСК уже сообщала о том, что местные прокуратуры в Лабинском, Староминском, Красноармейском районах поддержали её требования и приняли меры по устранению нарушений, допущенных при образовании и приватизации водоёмов. Однако это далеко не полный перечень подобных действий органов прокуратуры по обращениям ЭВСК в рамках этой кампании. Прокуратура Тимашевского района, рассмотрев обращение ЭВСК, также поддержала ее требования и признала незаконными действия местных властей по образованию в акватории реки Кирпили земельного участка с кадастровым номером 23:31:0101000:793.
Информация об этом содержится в направленном в адрес ЭкоВахты письме Прокуратуры Тимашевского района. Районный прокурор Григорий Семенюта, подписавший письмо, сообщил: "Доводы Вашего обращения нашли свое подтверждение. Установлено, что вышеуказанный земельный участок сформирован в нарушение требований земельного и водного законодательства, в связи с чем, прокурором района в адрес главы муниципального образования Тимашевский район внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района".
Земельный участок 23:31:0101000:793 имеет площадь 26,7 гектаров и расположен на территории Роговского сельского поселения в районе поселка Красный. Он включает в себя акваторию, плавневую зону и береговую полосу реки Кирпили. Участок был образован в 2007 году с отнесением его к категории земель сельскохозяйственного назначения. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости об этом участке написано, что он образован "в границах ОАО Агрофирма "Роговская". При этом акватория реки никак не могла входить в состав земель агрофирмы. По стечению обстоятельств за более чем 10 лет после его образования местные власти не успели передать этот участок кому-либо в аренду или собственность, что значительно упрощает процесс устранения допущенных нарушений. Нужно лишь добиться, чтобы он был снят с кадастрового учета, дабы устранить возможность его дальнейшего хозяйственного использования и передачи в частную собственность.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования