"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 июля 2018
 
ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОДПИСАЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ, УСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ РЕЖИМ И ГРАНИЦЫ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКАЗНИКА "ГОРЯЧЕКЛЮЧЕВСКОЙ"
 
Важнейшая особо охраняемая природная территория Краснодарского края
наконец-то обрела легитимный статус
 
Вчера, 12 июля 2018 года, на сайте администрации Краснодарского края было опубликовано постановление губернатора Вениамина Кондратьева от 11.07.2018г. №386 "Об утверждении Положения о государственном природном зоологическом заказнике регионального значения "Горячеключевской" и его границ". Данный заказник расположен на территории города Горячий Ключ, Северского и Туапсинского районов. Принятие этого постановления - важнейшая веха в обеспечении сохранности уникальных природных комплексов на территории Кубани.
При этом нельзя не отметить, что по вине отдельных ведомств и, прежде всего, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, имело место многолетнее торможение в обеспечении сохранности этой одной из самых крупных особо охраняемых природных территорий Кубани. Принятое 11 июля постановление готовилось и согласовывалось долгих пять лет, в течение которых на территории Горячеключевского заказника продолжались распродажа и застройка его земель, а также варварские вырубки леса. Экологическая Вахта совсем недавно писала об этом.
Но сейчас эта территория наконец-таки получила легитимный статус, ясно установленные границы и законодательно определенный режим охраны. Постановлением также установлена площадь заказника, определены его функциональные зоны и режим их охраны. Площадь заказника, согласно постановлению №386 - 42 697 гектаров. Это меньше площади 44 с лишним тысяч гектаров, в которых заказник был организован согласно описанию его границ, однако это гораздо больше, чем 38 тысяч гектаров, которые были ошибочно указаны в качестве его площади в предыдущих документах по этой ООПТ. Таким образом, имевшее место серьёзное правовое несоответствие в отношении размера реальной площади Горячеключеского заказника сейчас устранено, что очень важно.
При этом нельзя не сказать о недостатках принятого постановления. Экологическая Вахта пока не провела территориальный анализ изменений границ заказника на предмет того, насколько обоснованно из его состава были исключены 2 тысячи гектаров, а также насколько обеспечивает охрану его природных комплексов установленное постановлением функциональное зонирование. Однако уже сейчас можно сказать, что постановление содержит критически неприемлемое решение о ликвидации памятников природы "Урочище в верховьях реки Каверзе", "Фанагорийские пещеры" и "Богатырская пещера". "Фанагорийские пещеры" и "Богатырская пещера" являются геологическими памятниками природы и касаются участков недр, на которые действие охранного режима Горячеключеского заказника не распространяется. А "Урочище в верховьях реки Каверзе" - крупный памятник природы площадью 1500 гектаров, который комплексно охраняет природные комплексы на его территории. Ликвидация этого памятника природы даже с включением его земель в состав особо охраняемой зоны Горячеключевского заказника, который является зоологическим заказником и направлен, прежде всего, на обеспечение сохранности животного мира, снижает уровень охраны этого памятника природы. Также большие вопросы есть к положению о заказнике. Оно крайне слабое в отношении вырубок леса - основного вида негативного воздействия на природные комплексы Горячеключевского заказника, уничтожающего дикую природу в последних нетронутых участках его территории.
И, тем не менее, после принятия постановления от 11.07.2018г. №386 различным органам и хозяйствующим субъектам и, прежде всего, лесному управлению Минприроды Краснодарского края, которое в массовом порядке раздавало наиболее ценные участки на территории Горячеключевского заказника под рубку, будет труднее продолжать разрушительную для его природы деятельность.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования