"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 июля 2018
 
В КРАСНОДАРЕ НА ХУТОРЕ ЛЕНИНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
БОРЬБА ЖИТЕЛЕЙ ЗА СОХРАНЕНИЕ ЛЕСОПОЛОСЫ
 
9 июля состоялся очередной раунд "экологической войны"
между жителями и вырубщиками. Вырубка снова была остановлена
 
Вчера, 9 июля 2018г., на территории лесополосы, расположенной к востоку от хутора Ленина рядом с коттеджным посёлком "Виктория", против вырубки которой выступают местные жители и активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, снова кипели страсти. Это был уже третий раунд "экологической войны", разгоревшейся вокруг судьбы этой лесополосы, которую хотят уничтожить ради строительства частной дороги к посёлку Дачного некоммерческого товарищества "Прибрежный". Ранее вырубка здесь производилась 4 и 7 июня, и оба раза она была остановлена в результате активного противодействия жителей и экологических активистов.
На этот раз вырубщики, нанятые председателем ДНТ "Прибрежный" Николаем Ткачёвым, приехали в лесополосу около 13 часов и снова приступили к вырубке. При этом они не стали рубить крупные деревья, а только поросль и молодые деревья. Когда на месте вырубки стали собираться возмущённые местные жители, рубщики попытались их убедить в том, что они ничего не рубят, а просто "проводят прочистку". Вскоре на место рубки приехала группа активистов Экологической Вахты во главе с координатором организации Андреем Рудомахой, которые также включились в противостояние с вырубщиками лесополосы. Те, несмотря на присутствие в зоне вырубки людей и нарушая технику безопасности, упорно продолжали вырубать деревья и кустарники, оправдывая это тем, что "им нужно зарабатывать деньги".
Рудомаха в это время пытался дозвониться до руководства администрации Краснодарского края, чтобы сообщить о продолжающей, вопреки принятым администрацией мерам, вырубке. В итоге ему удалось дозвониться до помощников губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и попросить их передать лично губернатору информацию о данной вырубке. Также ему удалось дозвониться до одного из вице-губернаторов Краснодарского края. Он пообещал принять меры. Страсти в лесополосе между тем продолжали кипеть. Видя, что вырубщики не останавливаются, жители вместе с активистами ЭкоВахты перешли к более решительным действиям и встали живой стеной на их пути. Это заставило рубщиков временно прекратить работы. А вскоре им, очевидно, позвонило их начальство, так как они спешно собрались и уехали.
Таким образом, этот раунд "экологической войны" жители также выиграли. Однако вырубщики успели за вчерашний день уничтожить молодые деревья и поросль на участке длиной примерно сто метров. Интересно, что вчера на место вырубки не приехал никто из начальства - ни от ДНТ "Прибрежный", ни от компании, которая должна вести строительство дороги. Не приехала также и полиция, которую вызывали жители.
Авантюрное решение руководства ДНТ "Прибрежный" уничтожить лесополосу ради строительства дороги, которую можно проложить по идущему рядом полю, натолкнулось на активное сопротивление граждан, намеренных не допустить радикального ухудшения их среды обитания. Ставшая камнем преткновения лесополоса является единственной зелёной зоной возле коттеджного поселка "Виктория", на территории которого нет ни одного дерева, и где компанией, осуществившей продажу участков, не предусмотрено ни клочка земли под зелёные насаждения. Сохранение этой лесополосы стало для них жизненно важным вопросом.
При этом никто из жителей коттеджного поселка "Виктория", которые вступили в противостояние с вырубщиками деревьев, никогда раньше каким-либо гражданским активизмом не занимался. Активно защищать свои права их заставила сама жизнь. И они настроены решительно. Осуществить рубку деревьев незаметно от жителей невозможно - лесополоса находится рядом с жилыми домами. Кроме того, жители выставляют в лесополосе дежурных и сразу оповещают остальных неравнодушных обо всём, что там происходит. Эта гражданская активность в совокупности с однозначной позицией губернатора Кубани о недопустимости вырубки зелёных насаждений, включённых в зелёные зоны городов и поселений края, дают основания полагать, что в данной ситуации влиятельным лицам из руководства ДНТ "Прибрежный" в их намерении уничтожить лесополосу ради строительства частной дороги, скорее всего, придётся отступить.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования