"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 июня 2018
 
ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАЛА ВЛАСТИ ЛАБИНСКОГО РАЙОНА
УЧЕСТЬ В МАТЕРИАЛАХ ТЕРПЛАНИРОВАНИЯ
ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ "ОЗЕРО КРУГЛОЕ"
 
Информация о местонахождении уникального гидрологического объекта
до сих пор не указана в Генеральном плане Ахметовского сельского поселения
 
На юго-востоке Краснодарского края, на территории Ахметовского сельского поселения Лабинского района, вблизи от границы с Карачаево-Черкесией расположен памятник природы регионального значения "Озеро Круглое". Это уникальное карстовое озеро является жемчужиной Лабинского района и единственным действующим памятником природы на его территории. Казалось бы, этот факт должен заставлять местные власти относится к нему соответствующим образом. Однако, как установила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, до сих пор в графических материалах Генерального плана Ахметовского сельского поселения и Правилах землепользования и застройки данного муниципального образования эта особо охраняемая природная территория не была учтена и её местоположение не показано.
При этом, в соответствии с требованиями законодательства, наличие на территории Ахметовского сельского поселения данного памятника природы и, в том числе, его месторасположение, должны быть отражены в документах территориального планирования - в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки Ахметовского сельского поселения. Сделано этого, однако, не было.
Это создает угрозу разного рода хозяйственного освоения этого памятника природы, без учёта его статуса и режима охраны. Подобная практика процветает на территории Краснодарского края, где большое количество региональных памятников природы не просто переданы разным лицам в целях их хозяйственного использования, но проданы в собственность частично или целиком.
В мае этого года Экологической Вахте стало известно о том, что идёт процесс внесения изменений в Генеральный план Ахметовского сельского поселения. Было решено, что необходимо добиться того, чтобы памятник природы "Озеро Круглое" был внесён в материалы Генплана. Чтобы земли памятника природы не оказались розданными в аренду под сомнительные проекты или частную застройку, а его природным комплексам не был нанесён непоправимый ущерб. В связи с этим координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха составил и направил официальные обращения в Прокуратуру Краснодарского края и Администрацию Лабинского района.
И по истечении месяца стало известно, что в ближайшей будущем эта проблема будет решена. Благодаря усилиям Экологической Вахты по Северному Кавказу, своевременным действиям органов прокуратуры и адекватной реакции администрации Лабинского района в скором времени полная информация об этой ООПТ должна быть отражена в Генплане Ахметовского сельского поселения. Это позволит минимизировать угрозу хозяйственного освоения озера и его берегов.
Лабинская межрайонная прокуратура, куда прокуратура Краснодарского края направила обращение ЭВСК для проведения проверки изложенных в нём доводов и принятия соответствующих мер, в ходе осуществлённой проверки установила, что работы по приведению Генерального плана Ахметовского сельского поселения в соответствие с требованиями действующего законодательства были проведены муниципальным унитарным предприятием МО Лабинский район "Архитектурно-градостроительный центр" согласно муниципальному контракту от 8 сентября 2017 года между МУП и районной администрацией. При этом: "При проведении вышеуказанных работ памятник природы "Озеро Круглое" не отражён в картографической и текстовых частях проекта Генерального плана Ахметовского сельского поселения Лабинского района, что является нарушением требований ст.23 Градостроительного кодекса Российской Федерации". Далее в письме Лабинской прокуратуры сообщается о внесении представления в адрес главы администрации Лабинского района об устранении допущенных нарушений.
В свою очередь, из районной администрации в ЭкоВахту также поступил ответ за подписью заместителя главы Лабинского района Александра Демченко. В нём сообщается, что подготовленный "Архитектурно-градостроительным центром" проект внесения изменений в Генплан Ахметовского сельского поселения проходит стадию согласования с органами исполнительной власти и что "информация о памятнике природы регионального значения "Озеро Круглое"... будет отражена в указанном проекте Ахметовского сельского поселения в полном объёме до его утверждения".
Остаётся надеяться, что слова представителя районной власти не разойдутся с делом - и озеро Круглое будет действительно защищено от возможных посягательств в целях хозяйственного использования его акватории и окружающих ландшафтов.
 
Справка
Озеро Круглое находится в 600 метрах к северо-востоку от села Горное на хребте Экепце-Гадык (Черноморский) на высоте 790 метров, в глубокой карстовой воронке, питается подземными и поверхностными водами. Вопреки названию, форма озера не круглая - скорее, овально-прямоугольная, его длина составляет 240 метров, а ширина - 123. Вода в озере холодная и прозрачная, малахитового оттенка, пресная со слабым запахом сероводорода. По легенде, Круглое озеро бездонно и сообщается с Чёрным морем - однако, по данным учёных, его наибольшая глубина - 18 метров. Среди его обитателей - карась, сазан, щука, мелкие раки. Северный берег значительно выше остальных, он поднимается более чем на 50 метров над урезом воды, другие же - пологие и густо покрыты растительностью. Лес укрепляет берега, не даёт распространиться илу, создает уникальный ландшафт и особую атмосферу. Это популярное место отдыха у местных жителей и туристов. Тропа огибает озеро, и, следуя по ней, можно любоваться видами самого водоёма, а также множеством скальных выступов и карстовых ниш. В окрестностях озера есть даже пещеры - часть из них труднодоступна или вовсе не позволяет людям проникнуть в свои тайны, что вовсе не умаляет их ценности как части нетронутой природы Северного Кавказа.
Охранный статус озеро Круглое получило в декабре 1974 года - памятник природы был создан Решением Лабинского райисполкома №589. Согласно Решению Краснодарского крайисполкома от 14 сентября 1983 года №488 он получил статус памятника природы регионального значения. До недавнего времени площадь этой ООПТ составляла 2 гектара.
Постановлением губернатора Кубани от 28 апреля 2018 года №222, площадь памятника природы "Озеро Круглое" была увеличена до 17 гектаров - теперь в него входит не только непосредственно само озеро, но и окружающий его лесной массив.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования