"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

19 апреля 2018
 
ПРИЧИНА ПОЖАРА НА БОЛЬШОМ ОСТРОВЕ -
ПРЕДНАМЕРЕННЫЙ ПОДЖОГ
 
До прибытия пожарных на острове в течение трёх часов
в разных местах загорался сухостой
 
Причиной масштабного возгорания сухой растительности на Большом острове на озере Старая Кубань стали преднамеренные поджоги. Обследовав место, где в минувшее воскресенье произошёл инцидент - ставший самым крупным ландшафтным пожаром на территории Краснодара с начала сезона - активисты Экологической Вахты и группы "Добровольные пожарные Кубани" обнаружили, что версия, которую преподнесли местные СМИ со ссылкой на пожарных, не соответствует действительности.
Напомним, что в воскресенье, 15 апреля, в западной части Большого острова возник пожар - загорелся прибрежный тростник. Насколько можно судить по видео и комментариям в социальных сетях, пожар возник вовсе не вечером, как сообщают СМИ со ссылкой на ГУ МЧС по Краснодарскому краю, а в послеобеденное время. Притом пожарные, судя по комментариям, приехали лишь спустя три часа после того, как бдительные граждане сообщили в экстренные службы о пожаре.
На одном из опубликованных видео, например, хорошо различимо, что пожар происходит в северо-западной части Большого острова: видны два очага возгорания, между которыми имеется разрыв 100-150 метров (в эти местах, очевидно, поджигали с лодки), что в принципе исключает любые версии о якобы "случайном" возгорании. В видеоролик попали и действия пожарных: видно, как на остров прибыла пожарная машина, но из неё почему-то никто не выходит и не торопится ликвидировать ЧС.
Как сообщили журналистам в ГУ МЧС по Краснодарскому краю, "локализация огня произошла в 20.52, ликвидация - в 21.55", то есть получается, что технически не очень сложное возгорание, которое при желании можно было бы подавить в течение получаса (есть подъездные пути, остров окружён водой, которую можно использовать для тушения с пожарных помп и т.п.), "тушили" не менее трёх часов (это с учётом того, что и до прибытия пожарных расчётов сухостой горел уже несколько часов).
Осмотр территории, который активисты ЭкоВахты и "Добровольные пожарные Кубани" провели в понедельник вечером, позволил установить, что было, как минимум, три очага возгорания (мест поджога). Кроме уже упомянутых двух мест на северо-западной оконечности острова, ещё один очаг был обнаружен в центральной части острова: здесь огонь повредил также и древесные насаждения. Даже спустя сутки после "тушения" здесь была масса тлеющей древесины.
Общая площадь выгоревшей территории, по нашим оценкам, составляет от 3 до 5 гектаров, что значительно больше, чем заявленный властями 1 га. Очевидно, что поджигателей было несколько, но при этом никого из них, судя по всему, даже не попытались найти.
Экологическая Вахта расценивает произошедшее как спланированное преступление, возможной целью которого является срыв процесса по созданию на Большом острове лесопарковой зоны. Не исключено, что кто-то из бывших или нынешних претендентов на эту землю подобным преступным способом хочет повлиять на дальнейшую судьбу Большого острова, который почти чудом был возвращён в общественное пользование, создать условия для его последующей застройки под видом, в том числе, и необходимости борьбы с пожарами.
Напомним, что в 2014 году по распоряжению губернатора Ткачёва весь Большой остров был выделен для размещения гольф-клуба, после чего был совершён ряд притворных сделок между аффилированными друг с другом фирмами, в результате чего территория площадью около 2 кв.км досталась ПАО "Крайинвестбанк". В 2015 году по решению Арбитражного суда Краснодарского края остров был изъят у банка и возвращён в собственность муниципалитета.
Это была большая победа - ведь на этой территории, сопоставимой по площади с Юбилейным микрорайоном г.Краснодара, можно было бы разместить крупнейший в городе лесопарк. Главная привлекательная особенность нового зелёного массива была бы в его доступности для маломобильных граждан.
В феврале прошлого года ЭкоВахта направила открытое обращение к главе Краснодара Евгению Первышову с детальным и пошагово расписанным предложением, что необходимо сделать для реализации такого социально-экологического проекта. Однако наша инициатива встретила сопротивление со стороны чиновников, которые вдруг стали носиться с идеей создать на острове некий "казачий этнопарк" вместо зелёной зоны.
В июне 2017 года острову был присвоен статус рекреационной зоны.
Экологическая Вахта направила обращения в правоохранительные органы по факту поджогов сухой растительности на острове, отсутствия какого-либо контроля со стороны городских властей за этой территории, а также неудовлетворительных действий пожарных подразделений.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)211-25-44, Дмитрий Шевченко,
(989)835-84-05, Яна Антонова
 
 
 
"Добровольные пожарные Кубани" - независимое гражданское объединение, основной целью которого является профилактика и борьба с ландшафтными пожарами в Краснодарском крае и Адыгее, в первую очередь на ценных природных территориях, а также вблизи населённых пунктов - для противодействия их задымления. Группа возникла в 2016 году. С середины 2017 года группа действует на постоянной основе.
 
В мае Добровольные пожарные Кубани проведут серию обучающих семинаров по теме ландшафтных пожаров - об их природе и причинах возникновения, о том, как можно дистанционно выявлять возгорания, осуществлять противопожарный мониторинг, а также заниматься экопросвещением. Предполагаются также практические занятия со средствами тушения. Узнать подробнее о курсах и записаться на них можно по ссылке, а также по телефону +7(908)6898265.
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования