"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 апреля 2018
 
ВЫШЛИ СУХИМИ: РОСНЕФТЬ И ENI НЕ НАШЛИ
НА ЧЕРНОМОРСКОМ ШЕЛЬФЕ УГЛЕВОДОРОДЫ
 
но причинить экологический ущерб Краснодарскому краю - успели.
Будет ли хоть кто-то привлечён к ответственности?
 
"Роснефть" и итальянская компания Eni без лишнего шума, не привлекая особого внимания, свернули поисково-разведочное бурение на шельфе Чёрного моря. Никакой большой нефти на Вале Шатского не обнаружилось: скважина Мария-1, которую бурили напротив Новороссийска, оказалась сухой и бесперспективной. По другой версии - компании пришлось спешно выйти из проекта Eni и вывести из Чёрного моря буровой оборудование из-за угрозы попасть под санкции США.
Напомним, что в конце декабря прошлого года стартовал совместный проект "Роснефти" и итальянской компании Eni по разведочному бурению на геологической структуре Вал Шатского. Оператором проекта является ООО "Шатскморнефтегаз" - совместное предприятие "Роснефти" и Eni, зарегистрированное в Люксембурге (доля "Роснефти" - 66,67%, Eni - 33,33%).
Как сообщала в конце декабря прошлого года сама "Роснефть" на своем официальном сайте, планировалось "бурение первой сверхглубоководной скважины на российском шельфе глубиной до 6126 метров" (при том, что глубина моря в точке бурения - более 2 тыс. метров). Ожидаемые запасы углеводородов компания оценила почти в 600 млн. т нефти и 100 млрд. куб. м газа.
Для производства разведочно-буровых работ осенью прошлого года в Чёрное море года прибыла буровая платформа Scarabeo-9, принадлежащая итальянской компании Saipem. До начала зимы Scarabeo-9 стояла в румынском порту Констанца, а в начале декабря отправилась к российскому берегу и встала на точку на траверзе Новороссийска, на удалении 100-120 километров от берега.
В самом Новороссийске для обслуживания проекта на территории Новороссийского судоремонтного завода была обустроена база снабжения, через которую с конца декабря начали поступать отходы бурения и продукты очистки бурового оборудования и самой платформы. Оттуда отходы стали переправлять в Темрюкский район, где часть из них просто сливалась на земли сельскохозяйственного назначения. Помогать в этом неблаговидном деле вызвалась краснодарская фирма "Биопотенциал", которая прикрывалась лицензией на обращение с опасными отходами, а также якобы безопасной и изолированной от окружающей среды площадкой для приёма нефтешлама.
Сколько бурового шлама уже завезли в Темрюкский район и сколько бы ещё завезли - неизвестно, поскольку 20 марта этого года стало известно, что на платформе в экстренном порядке сворачивают работы и готовят платформу к перегону в Румынию. Источник агентства "Рейтерс" в нефтяных кругах сообщил, что бурение скважины Мария-1 завершилось полным фиаско: никакой нефти обнаружено не было.
В тот же день "Роснефть" разместила пресс-релиз, в котором попыталась сделать хорошую мину при плохой игре, обойдя факт отсутствия перспективных запасов на Вале Шатского и сообщив, что "в результате работ обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 метров, представляющая собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды".
С помощью кого теперь российские нефтяники будут искать эти "перспективные углеводороды" - большой вопрос: в конце марта - уже после того, как платформу Scarabeo-9 отогнали подальше от российские берегов - Eni уведомила "Роснефть" о замораживании своего участия в черноморском проекте из-за угроз попасть под ответственность за нарушение режима санкций США и Евросоюза в отношении российских шельфовых глубоководных проектов.
Похоже, что в обозримом будущем никаких перспектив у добычи нефти на шельфе Чёрного моря нет и не предвидится - и с этим можно поздравить жителей всех причерноморских стран. Ведь если бы из-за авантюрных действий российских и итальянских нефтяников в регионе произошла масштабная экологическая катастрофа - пострадала бы не одна только Россия.
Впрочем, Россия и так уже пострадала, причём при полном бездействии своих же правоохранительных и контролирующих органов. Все те три месяца, что продолжались буровые работы, госорганы проявляли бездействие и слали отписки на жалобы Экологической Вахты о фактах слива нефтесодержащих отходов.
Ответы по существу поднятой нами проблемы пошли только в конце марта - что удивительным образом совпало с окончанием бурения на море. Так, из Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю пришёл ответ о том, что это ведомство выявило признаки самовольного захвата земли фирмой "Биопотенциал", чья производственная деятельность вышла за границы земельного участка с кадастровым номером: 23:30:1003000:400. Природоохранное ведомство попросило коллег из регионального управления Росреестра провести проверку по факту самоуправных действий.
В Черноморско-Азовском управлении Росприроднадзора сообщили, что для проведения проверки сельскохозяйственных земельных участков на территории ООО "Биопотенциал" привлекались специалисты Россельхознадзора и сотрудники Управления ФСБ по Краснодарскому краю, которые совместно нашли некие нарушения (правда, не говорится, какие именно), по которым в настоящее время УФСБ проводит проверку.
Кроме того, по сведениям Росприроднадзора, были также выявлены нарушения в перевозке опасных отходов из Новороссийска в Темрюкский район, по факту чего возбуждено административное дело по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), но опять же из ответа непонятно, в отношении кого именно.
Экологическая Вахта приветствует внезапное "прозрение" контролирующих органов, однако нам не хотелось бы, чтобы всё ограничилось наказанием отдельных назначенных "стрелочников" (в данном случае таким "стрелочником", очевидно, сделают фирму "Биопотенциал") и не была раскручена вся затейливая цепочка подрядных организаций, которые занимались вывозом и "утилизацией" опасных отходов с платформы Scarabeo-9, среди которых, помимо "Биопонециала", присутствует, например, ООО "Инстар Лоджистик", которая обслуживала базу берегового снабжения платформы в Новороссийском пору и переваливала отходы, не имея на то ни лицензии, ни заключений Роспотребнадзора.
ЭкоВахта готова поделиться всей необходимой информацией и документами с любым СМИ, оказать любое содействие журналистам, заинтересованным в расследовании того, как буровые отходы из черноморских недр оказались на сельхозземлях в Темрюкском районе и кто нагрел на этом руки.
 
Инф. Экологическая Вахта по Северному Кавказу
Подробности: (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования